Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Энергосбережение в квартирах поможет жителям Иркутской области меньше платить за тепло

Эксперты отмечают, что большинство потребителей тепловой энергии в регионе не заботятся о сокращении теплопотерь в зимний период
6 марта 2018, 17:05 Общество

Текущий зимний период оказался весьма холодным относительно среднемесячных температур: морозный январь и достаточно прохладный февраль. При этом серьезных ситуаций на коммунальных сетях не произошло, однако эксперты отмечают, что жители Иркутской области заплатят крупные суммы за тепло. Это непосредственно коснулось уже в текущих месяцах жителей девяти муниципалитетов, перешедших на плату за отопление по факту. В перспективе переход на новую форму оплаты затронет другие муниципалитеты, которые сейчас платят за тепло равными долями в течение всего года – по так называемой 1/12. Заместитель директора по сбыту ООО "Иркутскэнергосбыт" Андрей Харитонов отметил, что многие собственники квартир привыкли охлаждать помещения в квартире зимой, открывая форточки, вместо того, чтобы отрегулировать подачу тепла на батареях в доме. По мнению специалиста, рациональное энергосбережение позволит жителям региона экономить на отоплении в зимний период. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Специалист заявил, что возможность экономить семейный бюджет есть у каждого, но люди массово еще не перестроились к таким мерам. Они не занимаются регулировкой температурного режима, батареи не перекрывают.

"У нас на бытовом уровне должна быть возможность регулировать уровень тепла в батареях. Это задача собственника жилья. Коммуникации, которые находятся в подъезде и подведены к дому, их состояние и содержание – ответственность управляющей компании. Можно ли потреблять меньше тепловой энергии и меньше платить? Можно. Нужно помнить и применять энергосбережение – это хорошая теплоизоляция квартиры и подъездов", — сказал Андрей Харитонов.

Здесь нужна совместная работа управляющей компании, которая должна содержать в нормальном состоянии тепловой узел и внутридомовые коммуникации а с другой стороны, бережное отношение к теплоресурсам со стороны собственников жилья.

"Особенно это актуально для домов старой постройки, поскольку там система отопления находится уже не в идеальном состоянии (в некоторых домах сети изрядно изношены). Регулирование температурного режима в помещениях позволит не только сберечь средства, но и обезопасить свою квартиру (например, от прорыва батареи)", – уверен эксперт.

Еще одной мерой контроля над тепловыми ресурсами является установка приборов учета. В правительстве региона корр. ИА IrkutskMedia рассказали, что из девяти муниципалитетов, перешедших на систему оплаты отопления по факту, только в трех – Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском — приборами учета более или менее обеспечены многоквартирные дома. В остальных МО должного количества приборов учета нет.

Кстати, эти муниципалитеты в первом квартале текущего года получат перерасчет за тепло подчеркнул эксперт по экономическим вопросам Межрегиональной ассоциации управляющих МКД Иркутской области и Республики Бурятия "Содружество ЖКХ" Олег Устьянцев. Таким образом, жители девяти МО получат перерасчет за восемь месяцев прошлого года, в то время как для населения других муниципалитетов будет сделан перерасчет за весь год.

"Раньше, когда плата за тепло начислялась по 1/12 (равномерно в течение всего года), управляющие компании производили перерасчет платы за отопление в начале следующего года за предыдущий. У нас за большую часть 2017 года плата начислялась по 1/12 (до октября), поэтому в первом квартале 2018 года будет перерасчет, который скорректирует начисление за предыдущий год и приведет его в соответствие показаниям приборов учета", – объяснил эксперт.

Напомним, новая система оплаты за тепло по факту, то есть только за отопительный период, с осени 2017 года действует в девяти муниципалитетах Приангарья. Сейчас жители Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Балаганского, Боханского, Куйтунского, Чунского, Усть-Удинского районов, а также Шестаковского городского поселения Нижнеилимского района платят за девять месяцев вместо 12-ти. Заместитель директора по сбыту "Иркутскэнергосбыт" Андрей Харитонов рекомендует потребителям не копить долги и не ждать начисления пени, а платить вовремя жителям, у которых возникли трудности при оплате, нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию – такие вопросы могут быть решены в индивидуальном порядке путем предоставления рассрочки платежа.