Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Недальновидное решение мэрии Иркутска может лишить Синюшку единственного ресурсного центра

Спикер городской Думы Ирина Ежова пообещала ТОСам и советам ветеранов "распечатать" кинотеатр "Орион" для нужд общественников
13 марта 2018, 13:30 Общество

Встреча спикера Думы Иркутска Ирины Ежовой и председателя комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Екатерины Козулиной с общественниками Синюшиной горы прошла накануне, 12 марта. Обсуждался вопрос о продаже в частные руки помещения на бульваре Рябикова, 31б, ранее обещанного ТОСам и советам ветеранов микрорайона, под ресурсный центр. Площадка была внесена в план приватизации предложением мэрии и решением Думы, а после разыграна на аукционе в апреле 2017 года. Предлагаемые администрацией помещения на замену расположены так, что пенсионерам будет неудобно добираться до них. Ирина Ежова пообещала общественникам проработать вопрос о предоставлении им здания почти неиспользуемого кинотеатра "Орион". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Встреча началась с рассказа заместителя председателя ТОСа "Синегорье" Аллы Асташовой о тех злоключениях, через которые прошли общественники, пытаясь просто получить место для ресурсного центра.

"Когда в 2013 году генеральный директор сети кинотеатров Михаил Чуев отдавал "Орион" городу, мы встретились с тогдашним мэром Иркутска Виктором Кондрашовым и обговорили, что сейчас лишимся площадки, которой пользовались все жители Синюшиной горы. Нам сказали: "Не беспокойтесь, вы получите отремонтированное здание на бульваре Рябикова, 31б под ресурсный центр". Однако в мае 2017 года случайно узнали, что это помещение продано в частные руки и 31 декабря 2019 года мы должны будем отсюда уйти. У нас тут заседают три совета ветеранов, два ТОСа, а также творческие и народные секции", — рассказала Алла Асташова.

Жители возмутились тем, что власти, которые обещали им не продавать здание, в итоге его приватизировали. Им пояснили, что это были две разные администрации — Кондрашова и Бердникова.

Ирина Ежова, ссылаясь на стенограмму заседания, на котором было решено приватизировать здание, заявила, что во время обсуждения ни один депутат Думы Иркутска не сказал, что этого делать нельзя. Александр Якубовский тогда находился в командировке.

Кроме того, жители пожаловались на то, что часть арендуемого муниципального помещения сдана под алкомаркет, который стал точкой притяжения различных маргинальных групп, которые устраивают шумные ночные пикники и пользуются окрестностями дома в качестве туалета. Особо отличились "люмпенпролетарии", построившие под окнами домик из картона, в котором жили все прошедшее лето. Владелец торговой точки поставил в павильоне стол, и магазин по нормам законодательства стал считаться заведением общепита, которое торгует до 02.00.

Ирина Ежова отметила, что она тоже выступает против алкоголизации, но однажды уже "получила по шее" за то, что ущемляет в правах малый и средний бизнес.

Депутат Думы Иркутска Александр Якубовский рассказал, что неоднократно писал и Виктору Кондрашову, и Дмитрию Бердникову письма с просьбой закрепить помещение за общественниками. В ответах первые лица города поддерживали эту инициативу. В итоге получилось, что обещания не были выполнены.

"Я, ссылаясь на мнение жителей, отправлял письма, но потом кто-то из чиновников администрации внес помещение в план приватизации. Я в то время был в командировке, но, извините, почему вы не подняли историю помещения, не посмотрели, кто его арендует, не встретились с жителями?" — заявил Александр Якубовский.

Помещение, которое планируется предоставить ТОСам вместо занимаемого ими сейчас, расположено не очень удобно. Чтобы дойти до него, пенсионерам нужно преодолеть довольно значительное расстояние, с несколькими пешеходными переходами и лестницами.

Екатерина Козулина предложила предоставить общественникам часть площади приемной депутата Александра Якубовского, в котором и так уже проходят репетиции, выступления и заседания.

Ирина Ежова также вспомнила о почти неиспользуемом помещении кинотеатра (сейчас в "Орион" перенесли оркестр школы искусств, и площадка не используется в полную силу) и пообещала поднять вопрос о его предоставлении под нужды общественников.

Напомним, Александр Якубовский вынес вопрос о приватизации помещения, в котором размещались общественные организации, на слушания в Гордуме 24 января 2018 года. По словам народного избранника, еще в 2015 году он писал на имя мэра письмо с просьбой предоставить помещение на бульваре Рябикова для размещения Совета ветеранов и пенсионеров и ТОСа "Синегорье", но в 2017 году приватизированное муниципальное имущество было продано в частные руки за 14 млн рублей. Александр Якубовский отметил, что в настоящее время в здании находится алкомаркет. По словам заместителя мэра — руководителя аппарата администрации Иркутска Маргариты Ли, общественникам будет предоставлено другое отремонтированное помещение, однако депутат Анатолий Аблов заявил, что оно находится довольно далеко от округа.

1520937044