Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
19 апреля, 17:05
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Усолье-Сибирское получает подарки: спикер ЗС Приангарья посетил город в предъюбилейный год

Председатель парламента посетил две производственные площадки резидентов ТОСЭР, законсервированный детсад и встретился с жителями города
15 марта 2018, 15:55 Политика
Усолье-Сибирское получает подарки: Спикер ЗС Приангарья посетил город в предъюбилейный год Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области
Усолье-Сибирское получает подарки: Спикер ЗС Приангарья посетил город в предъюбилейный год
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка посетил Усолье Сибирское накануне, 14 марта, по приглашению мэра Максима Торопкина, который просил региональный парламент помочь в проведении мероприятий к 350-летию города. Председатель ЗС Приангарья побывал на промышленных площадках "СмартСинтеза" и "Усольмаша", а также в законсервированном здании детского сада №28, которое не используется по назначению с 90-х годов. Кроме того, Сергей Брилка вместе с депутатом Госдумы Алексеем Красноштановым встретился с жителями Усолья-Сибирского и ответил на их вопросы. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Дорога для "СмартСинтеза"

По словам мэра Усолья-Сибирского Максима Торопкина, создание ТОСЭР дает хорошие стартовые возможности для бизнеса, но это не снимает вопрос о более эффективном привлечении резидентов на территорию.

Посещение компаний-резидентов началось с ООО "СмартСинтез", которое занимается производством антисептических средств и ветпримесей по запатентованным технологиям. Заместитель директора предприятия Анатолий Шелупаев рассказал, что дезинфицирующие средства разработаны при участии Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН, и их можно использовать как в профессиональной среде, так и в быту.

"Сейчас мы работаем над получением лицензии на изготовление обеззараживающих средств для бассейнов, которые можно будет использовать также в нерпинариях. Основная трудность нашей работы в отсутствии инфраструктуры. Не было централизованного отопления, и нам пришлось строить свою автономную угольную котельную и проводить канализацию. Не хватает мощностей электроэнергии, которые пришлось покупать у частных поставщиков. Главное сейчас — заасфальтировать дорогу на предприятие, по которой довольно сложно перевозить грузы", — рассказал Анатолий Шелупаев.

Дорога для СмартСинтеза

Дорога для СмартСинтеза. Фото: ИА IrkutskMedia

Предприятие в прошлом году уже потратило на отсыпку трассы около 450-ти тонн грунта. Протяженность дороги — около двух км. Сергей Брилка рассчитал, что на ее асфальтирование нужно будет потратить примерно 10 млн рублей.

Оборудование для "Усольмаша"

Следующей производственной площадкой, которую посетил Сергей Брилка, стало ООО "Усольмаш". Обновленный завод работает около года. Инвестору пришлось взять в аренду производственные мощности и три цеха у прежнего собственника, который находится в стадии банкротства. Производственная линейка "Усольмаша", как и ранее, состоит из горно-обогатительного оборудования и запчастей к нему. Генеральный директор предприятия Екатерина Михайлова рассказала, что основная проблема завода – нехватка оборудования.

"То оборудование, которое есть сейчас, устарело. За счет предоставляемых льгот мы можем предлагать выгодную цену на свою продукцию, но сроки производства у нас дольше, чем у конкурентов. Для первого этапа обновления потребуется около 20 млн рублей на покупку металлорежущих станков. В связи с этим мы готовим проект для получения субсидий из областного бюджета. В целом спрос на продукцию растет, в том числе за счет клиентов из других регионов", — рассказала Екатерина Михайлова.

Сергей Брилка отметил, что решение вопроса технического переоснащения должно вестись комплексно, а не пошагово, и рекомендовал ООО "Усольмаш" обратиться за финансовой поддержкой в Корпорацию развития Иркутской области.

1 / 2

"Сегодня золотодобывающая и горнорудная отрасли развиваются, что дает высокий спрос на вашу продукцию. В перспективе вы могли бы осваивать и другие виды производства и поставлять товары, например, для строительной отрасли. Однако для этого необходима техническая революция. При постепенном обновлении оборудования эффект будет гораздо слабее", — подчеркнул председатель Законодательного собрания.

120 млн для детского сада №28

Следом Сергей Брилка поехал на осмотр законсервированного здания детского сада №28, которому необходима реконструкция. Максим Торопкин сообщил, что очередь в дошкольные учреждения Усолья-Сибирского сейчас составляет 1,7 тысячи человек. Проектно-сметная документация для реконструкции объекта уже разработана, и затраты составят почти 120 млн рублей.

Детский сад №28

Детский сад №28. Фото: ИА IrkutskMedia

Сергей Брилка пообещал рассмотреть вопрос выделения денег при подготовке к корректировке бюджета.

"Приступить к реконструкции детского сада надо уже в этом году", — отметил Сергей Брилка.

Встреча с жителями Усолья-Сибирского

После этого Сергей Брилка совместно с депутатом Государственной Думы РФ от Приангарья Алексеем Красноштановым провел встречу с населением Усолья-Сибирского, на которой ответил на вопросы жителей.

"Усолье-Сибирское требует особого внимания, потому что город сильно пострадал от негативных экономических явлений, вследствие которых закрылись градообразующие предприятия, остро встал вопрос безработицы. Посетив производственные площадки, я убедился в том, что пусть медленно, но экономика города восстанавливается. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Сегодня нужно посмотреть, как можно помочь инвесторам с помощью имеющихся механизмов – Корпорации развития, Фонда поддержки предпринимательства, Фонда развития промышленности и других", — отметил Сергей Брилка.

Один из вопросов касался ликвидации ртутных отходов в Усолье-Сибирском. Председатель ЗС напомнил, что имевшийся проект демеркуризации не прошел главгосэкспертизу. В 2017 году данная тема обсуждалась на совместном заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Иркутской области. Было принято решение о разработке нового проекта демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории бывшего "Усольехимпрома". Министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков заявил, что от идеи создания саркофага решено отказаться, теперь речь идет об обезвреживании основной массы ртутных отходов на месте, а затем вывозе их для последующей переработки. Министр также сообщил, что в 2018 году правительство Иркутской области приступит к реализации мероприятий по очистке от ртутных загрязнений. На это планируется потратить почти 1,3 млрд рублей. На сессии Законодательного собрания 29 ноября 2017 года в проект бюджета Иркутской области на 2018 год депутаты дополнительно заложили 30 млн рублей для уточнения и реализации нового проекта. Кроме того, демеркуризация цеха ртутного электролиза вошла в перечень приоритетных мероприятий для включения в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории".

Напомним, в ноябре 2017 года стало известно, что проект по демеркуризации цеха ртутного электролиза на территории бывшей промплощадке "Усольехимпрома" нужно будет изменить. От строительства саркофага пришлось отказаться из-за того, что экспертиза в Красноярске высказала к нему ряд замечаний.

1521118554