Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

"Библионочь" в Иркутске: мастер-классы, лекции, концерты, квесты и выставки

Акция в областном центре начнется в 18.00 20 апреля (ПРОГРАММА)
Книги Александра Данилова, ИА UlanMedia
Книги
Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Иркутск присоединится к международной акции "Библионочь-2018" 20-21 апреля. Библиотеки столицы Приангарья будут работать с 18.00 до позднего вечера. Главной темой "Библионочи" станет "Магия книги". В программе – выставки, лекции и мастер-классы, кинопоказы, научные шоу, квесты и концертные программы. Возрастное ограничение – 18+, сообщает ИА IrkutskMedia.

Иркутская областная детская библиотека имени Марка Сергеева

  • Улица Свердлова, 23

Книги

Книги. Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Детей ждет насыщенная и разнообразная театрализованная программа с веселыми играми и перевоплощениями на пяти площадках – "Волшебная страна", "Охотники за привидением", "Лес – полон чудес", "Космическое путешествие с Алисой", "Открытия и изобретения".

По своему выбору юные читатели вместе с любимыми литературными персонажами смогут стать волшебниками и неутомимыми исследователями, почувствовать себя путешественниками во времени и пространстве вместе с героями книг Кира Булычева, вместе с Повелителем страниц отправить обратно в книжку вырвавшееся привидение, оказаться в мастерской по зельеварению, прогуляться по волшебному лесу, встретиться с героями русских народных и волшебных сказок разных авторов. Дети будут отгадывать загадки о книгах, разгадывать ребусы, писать на пергаменте, попробуют создать глиняную табличку и написать берестяную грамоту.

Изюминкой Библиосумерек в библиотеке станет выставка раритетных изданий "Старинных книг забытые страницы". В экспозиции будут представлены отечественные детские книги и журналы первой половины XX века. Среди редких изданий – журналы для детей "Золотое детство" 1917 года, "Демон" Михаила Лермонтова 1937 года, рассказы Максима Горького 1947 года и другие.

По окончании каждый ребенок получит сертификат участника Библиосумерек-2018.

Акция состоится 20 апреля в 18.00. Вход свободный.

Библиотека имени Молчанова-Сибирского

  • Улица Лермонтова, 253

"Библионочь"

"Библионочь". Фото: Александра Данилова, ИА UlanMedia

Жителей и гостей города ждет занимательная программа на каждом этаже библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Первый этаж – "Портал эпох и цивилизаций", здесь в Литературном салоне вы сможете увидеть "Библиомагию" или погадать по классикам. Зажигательные мелодии концерта студии "Этнобит" зададут нужный ритм и настроение. Все секреты реставрации книг будут раскрыты для гостей в квесте "Реставратор" (необходима предварительная запись).

На втором этаже каждому представится возможность заглянуть в будущее: здесь будет выставка роботов от EasySchool.

Фантастический и детский мир соприкоснутся на третьем этаже: "Путешествие по космосу" в очках виртуальной реальности (необходима предварительная запись по телефону 48-66-80, добавить 311), химические опыты от клуба "Фарадей" (необходима предварительная запись), перевоплощение в любого персонажа со студией аквагрима "Мутабор", научное шоу профессора Николя.

На четвертом этаже – Другие миры. Заряжайтесь в баре "Эдда" скандинавским коктейлем и присоединяйтесь к танцевальному марафону вместе со школой танца NOIR. Посетите увлекательную лекцию о подготовке и запуске проектов в социальных сетях специалиста "Лаборатории бизнес решений SMMEVENTPROMO" Максима Григорьева.

На пятом этаже гостей будут завлекать яркие краски Востока и сдержанность Запада: восточная лавка с сувенирами, дегустация чая на китайской чайной церемонии вместе с чайным пространством "Чайком" и театральная гостиная. А в наших кинозалах вас ждет просмотр отечественных и зарубежных фильмов, снятых по произведениям И. С. Тургенева.

Кроме того, в программе: экскурсия по выставке "Театр, на сцену!" от фотографа Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова, сцены из спектаклей "Ромео и Джульетта", "Гроза" и "Евгений Онегин" с участием актеров Драмтеатра, телеверсия спектакля "Последний срок".

В музыкальной гостиной состоится презентация уникального издания "Италия – Россия: четыре века музыки", где можно будет услышать лекцию кандидата искусствоведческих наук, музыковеда Марины Токарской. В музыкальной гостиной примут участие вокалистка Ирина Сараева и концертмейстер Наталия Морозова.

В творческой мастерской будет происходить урок рисования любимых литературных героев и авторов в различных стилевых разновидностях портрета: реализм, символизм, кубизм, шарж.

На шестом этаже тургеневский бал сойдет со страниц старинных книг: полька, вальс, краковяк – все желающие смогут научиться этим танцам.

Примите участие в литературно-музыкальной постановке "Музыка книжных строк": исполнителями станут участники студии "Круг". Вас ждут песни о литературных героях и чтение отрывков из соответствующих произведений писателей.

Также в эту ночь у гостей появится уникальная возможность попробовать себя в роли антиквара и оценить книги в "Кабинете антиквара". Приносите с собой свои старинные издания и получите экспертное заключение букиниста на месте!

На седьмом этаже обязательно прогуляйтесь по Литературному бульвару, загляните в Литературное кафе и насладитесь чашечкой чая.

Волшебную "Библионочь-2018" завершит грандиозный флешмоб, поэтому не забывайте фонарики!

Подробная программа — ЗДЕСЬ.

Акция пройдет 20 апреля с 20.00 до 24.00. Вход только по пригласительным билетам. Их можно получить на стойке ресепшн или на сайте библиотеки.

Иркутская областная юношеская библиотека имени И. П. Уткина (12+)

  • Улица Чехова, 10

Библиотека

Библиотека. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Организаторы подготовили интересную программу в библиотеке имени Иосифа Уткина. Посетителей ждет квест "Кольцо всевластия", во время которого будет возможность прикоснуться к волшебной атмосфере вселенной Джона Толкиена, распутать клубок загадок и помочь уничтожить кольцо Темного Властелина. В исполнении театра-студии "Бусинки" будет представлен спектакль "Удивительное путешествие кролика Эдварда" по одноименной сказке Кейт Дикамилло. Состоится игра "Кто хочет стать интеллектуалом?", разработанная по мотивам телешоу "Своя игра". Это мероприятие заставит вас напрячь память и продемонстрировать всю свою эрудицию. Также в программе книжный турнир "Тайны страны Библиографии", где гостям предстоит вспомнить пословицы, разгадать загадки и собрать информацию с помощью справочников и словарей, мастер-класс по переплету книг "Книжный врачеватель", где каждый сможет собственными руками восстановить книгу. Кроме того, посетителей ждет книжная выставка "Магические книги". Раздел "Путешествие в страну мечты" познакомит читателей с литературой в жанрах фэнтези и фантастика – книгами для тех, кто любит волшебство и превращения, увлекательные путешествия в сказочные миры, коридоры во времени и пространстве. Разобраться в необъяснимых и загадочных явлениях современности поможет раздел выставки "Тайны. Загадки. Сенсации". Представленные здесь издания раскроют тайны истории и окружающего мира, загадки науки и человеческого разума. Каждый участник "Библионочи" фотоконкурс "Магия книги". Приходите в библиотеку, делайте интересные селфи в фотозоне и выкладывайте их в альбоме "Магия книги". Итоги конкурса подведут 21 апреля в 19.00. Победителей ждут приятные подарки.

Акция состоится 21 апреля в 18.00 до 21.00. Вход свободный.

Подробности проведения акции, полные программы, время и место их проведения можно уточнить на сайтах библиотек.