Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

СК уточнил число погибших на пожаре в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове

По данным следователей, в огне погибло 60 человек

Следственный комитет уточнил данные по погибшим в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. По последним данным, озвученным официальным представителем СК Светланой Петренко, пожар унес жизни 60 человек. Данные получены на основании заявлений граждан о пропавших людях и выводах экспертов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ToDay News Ufa.

На данный момент все погибшие опознаны. Выдано 37 разрешений на захоронения. Похороны пройдут в Кузбассе с 21 по 23 апреля. Причиной пожара называют короткое замыкание в игровой зоне, которое могла вызвать течь в крыше.

Напомним, что пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже здания. В результате ЧП погибли свыше 50-ти человек.

Первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман поручил прокурорам регионов с привлечением территориальных органов МЧС провести проверки соблюдения пожарной безопасности во всех торговых комплексах, имеющих развлекательные центре, после крупного пожара в Кемерове. При этом проверяющие должны будут уделить особое внимание наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения.

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка от имени депутатов регионального парламента выразил глубокие соболезнования родным и близким погибших на пожаре в ТРЦ. По словам спикера ЗС, трагедия не оставила равнодушными сердца сибиряков. Депутаты и служащие аппарата областного парламента разделяют горечь тяжелой утраты и скорбят по погибшим. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко также направил соболезнования главе Кемеровской области Аману Тулееву.

Вечером 27 марта сотни жителей Иркутска почтили на площади перед памятником Александру III память жертв пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Скорбящие по погибшим в торгово-развлекательном центре людям возложили цветы, зажгли свечи. Также неравнодушные жители города принесли игрушки, а в завершении акции запустили в небо шары.

28 марта в связи с трагедией в Кемерове был объявлен общенациональный траур. На территории Иркутской области на всех административных зданиях были приспущены государственные, региональные и муниципальные флаги, отменены увеселительные мероприятия.

Также напомним, что после трагедии в Кемерове надзорные ведомства Приангарья начали проверки торговых центров в Иркутске. 29 марта сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД пришли с проверкой в ТРК "КомсоМОЛЛ". Внимание специалистов привлекли горы пустых коробок в подсобке одного из бутиков и продажа автошин рядом с лампочками и продуктами. Среди положительных моментов следует отметить оповещение о пожарной тревоге на двух языках – русском и английском, а также доступность всех эвакуационных выходов.

30 марта проверку на пожарную безопасность и террористическую защищенность прошел ТРК "Модный квартал". В рамках мероприятия, органы прокуратуры совместно с сотрудниками МЧС и МВД проверили торгово-развлекательный центрпосетили фудкорты, павильоны, кинозалы. Также в торгово-развлекательный комплекс прибыла пожарно-спасательная лаборатория со спецоборудованием, которая проверила систему оповещения "Модного квартала". 2 апреля надзорные органы проверили ТРК "Карамель".

Между тем органами прокуратуры с привлечением сотрудников государственного пожарного надзора проведено свыше 20-ти проверок торгово-развлекательных центров на территории Иркутской области. В 11-ти ТРЦ выявлен ряд нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей. Работа межведомственных групп, во время которой будет проверено более 100 объектов, будет завершена до 16 апреля.

Прокуратурой Ангарска с привлечением специалистов контролирующих органов, СМИ, представителей общественной организации проведены проверки торгово-развлекательных центров "Фестиваль", "Мега", "Щастье" и Батут-центра "Ангар". В ходе проверок выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии табличек, указывающих направление движения при пожаре, захламление эвакуационных выходов, отсутствие необходимого количества эвакуационных выходов.

Владельцев торговых центров власти обяжут перенести кинотеатры и детские комплексы на первые этажи зданий после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Об этом заявил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный в эфире телеканала "Россия 1". Соответствующие ограничения планируют ввести уже в этом году.

975 нарушений требований пожарной безопасности выявили в 214-ти торгово-развлекательных центрах Иркутской области. В настоящее время сотрудники МЧС, МВД, представители Ростехнадзора, Стройнадзора и Росгвардии провели 274 проверки ТРЦ. В ходе проведенных мероприятий возбуждено 213 административных дел.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#Кемеровская_трагедия