В сеть слили название средства, которое справляется с уборкой в доме лучше соды
17 апреля, 09:00
Торжественная церемония гашения марки "50 лет БАМу" прошла в Иркутске
11:10
Пионы зацветут как в сказке: добавьте эти три подкормки и вы удивитесь результату
11:00
Мини-сериал в стиле лирической комедии "Танцуй со мной" покажут в Иркутске и Ангарске
10:45
Уголовное дело о мошенничестве завели на главу Тарнопольского МО в Балаганском районе
10:15
Сбросы воды увеличили на Иркутской ГЭС
09:53
Эксперты о 40 мертвых дельфинах, найденных на побережье Кубани
09:50
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием
09:43
Алексей Кудрявцев: Для улучшения качества жизни на округе №18 приложены большие усилия
09:40
Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
09:00
Россиянам назвали 5 способов снизить обязательные выплаты, не нарушая закон
01:00
Гороскоп на 18 апреля: о страшной буре для Тельцов и главном правиле дня у Рыб
00:00
Нетрезвый мужчина пытался разбить банкомат молотком
17 апреля, 22:45
Группа "Мельница" выступит в Иркутске 4 июня
17 апреля, 21:50
Обзор самых популярных новостей за 17 апреля
17 апреля, 21:00
В Иркутской области откроют пятый участок для осужденных к исправительным работам
17 апреля, 20:47
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30
Депутат думы Иркутска Александр Панько намерен переизбраться на новый срок 17 апреля, 16:50
Эн+ и РУСАЛ провели конференцию для управленцев в Иркутске 17 апреля, 16:45
Заксобрание и Ассоциация муниципальных образований Приангарья обновили сотрудничество 17 апреля, 14:56
В Иркутской области приняли изменения в закон о мерах поддержки детей-сирот 17 апреля, 14:38
На рынок вышли умные телевизоры с miniLED-дисплеями линейки Sber Line S 17 апреля, 14:20
Цель поставлена - работаем дальше 17 апреля, 12:12
10-я сессия Законодательного собрания Иркутской области начала работу 17 апреля 17 апреля, 11:55
Впечатляющая ГЭС - на Мамаканской гидроэлектростанции состоялась экскурсия для школьников 17 апреля, 11:48
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:18
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51

Якубовский: Права добросовестных арендаторов закрытых ТРЦ в Приангарье требуют защиты

Председатель регионального отделения “Опоры России” считает, что приостановка работы ТЦ не поможет в исполнении предписаний прокуратуры
25 апреля 2018, 11:00 Политика #Проверки в ТРЦ
Александр Якубовский взято с сайта регионального отделения "Опора России"
Александр Якубовский
Фото: взято с сайта регионального отделения "Опора России"

Ситуация с массовым закрытием крупных торгово-развлекательных центров в Иркутске и других муниципалитетах Приангарья вызывает серьезную обеспокоенность предпринимательского сообщества региона, заявил председатель регионального отделения "Опоры России" Александр Якубовский. Приостановка работы ТРЦ никак не поможет в исполнении предписаний прокуратуры, а длительные сроки рассмотрения дела в суде приведут лишь к дополнительным необоснованным убыткам собственников и арендаторов. Кроме того, законом прямо не предусмотрено, что выявленные в ТРЦ нарушения обязательно должны вести к запрету эксплуатации здания. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального отделения "Опоры России".

Массовые проверки торговых объектов проводятся в свете страшной трагедии в Кемерове. Региональное отделение "Опоры России" не преуменьшает причины, по которым надзорные органы и суды Иркутской области принимали решения о приостановке работы крупных ТРЦ из-за многочисленных нарушений пожарной безопасности и не оправдывает собственников, допустивших недоработки по части безопасности посетителей и клиентов. Организация считает важным защищать интересы законопослушных и добросовестных предпринимателей, невольно пострадавших от решений о закрытии объектов.

"Учитывая количество торговых точек в каждом из объектов, закрытие ТРЦ ставит под угрозу работу более чем 400 предпринимателей в одном только Иркутске. А так как здания закрываются на длительный срок, то и работающие в торговых центрах сотрудники остаются без работы — а это уже, как минимум, несколько тысяч человек без средств к существованию. Приостановка деятельности подталкивает владельцев малого бизнеса к сокращению штатов, чтобы избежать убытков из-за вынужденного простоя. В целом мы считаем, что работа межведомственных групп требует более глубокого индивидуального подхода, не требующего столь поспешных исков, которые препятствуют бесперебойной работе торговых объектов. Предпринимательское сообщество обеспокоено: не являются ли обеспечительные меры, принятые судами по исковым заявлениям прокуратуры, скоропалительными и излишними перегибами?", — сказал Александр Якубовский.

Руководитель подчеркнул, что массово обращаются арендаторы и представители собственников закрытых торговых объектов. Они отмечают, что оказывается всевозможное содействие надзорным ведомствам и уже оперативно устраняют все выявленные нарушения. И, что самое главное — они убеждены, что эти работы вполне по силам вести без принятия столь радикальных обеспечительных мер.

По мнению Александра Якубовского, всесторонние регулярные проверки пожарной безопасности объектов массового скопления людей необходимы. Более того, это укладывается в идею риск-ориентированного подхода, законопроект о введении которого сейчас рассматривается в Государственной Думе. Такие проверки должны проходить планово и объективно, с принятием соответствующих взвешенных решений.

С учетом нынешней ситуации председатель "Опоры России" обратился в прокуратуру и ГУ МЧС России по Иркутской области с предложением провести совещание по оценке работы межведомственных групп, проверяющих на данный момент торговые центры в регионе. Необходимо разобраться в происходящем и, взвесив все "за" и "против", прийти к компромиссу, учитывающему безопасность посетителей и законные права малого бизнеса, считает он.

Напомним, что массовые проверки прошли в ТЦ Иркутской области после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерове 25 марта. В результате ЧП погибли свыше 50-ти человек.

29 марта сотрудники прокуратуры, МЧС и МВД пришли с проверкой в ТРК "КомсоМОЛЛ". Внимание специалистов привлекли горы пустых коробок в подсобке одного из бутиков и продажа автошин рядом с лампочками и продуктами. Среди положительных моментов следует отметить оповещение о пожарной тревоге на двух языках – русском и английском, а также доступность всех эвакуационных выходов.

30 марта проверку на пожарную безопасность и террористическую защищенность прошел ТРК "Модный квартал". В рамках мероприятия, органы прокуратуры совместно с сотрудниками МЧС и МВД проверили торгово-развлекательный центрпосетили фудкорты, павильоны, кинозалы. Также в торгово-развлекательный комплекс прибыла пожарно-спасательная лаборатория со спецоборудованием, которая проверила систему оповещения "Модного квартала". 2 апреля надзорные органы проверили ТРК "Карамель".

Между тем органами прокуратуры с привлечением сотрудников государственного пожарного надзора проведено свыше 20-ти проверок торгово-развлекательных центров на территории Иркутской области. В 11-ти ТРЦ выявлен ряд нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в том числе создающие угрозу жизни и здоровью людей.

Прокуратурой Ангарска с привлечением специалистов контролирующих органов, СМИ, представителей общественной организации проведены проверки торгово-развлекательных центров "Фестиваль", "Мега", "Щастье" и Батут-центра "Ангар". В ходе проверок выявлены нарушения, выразившиеся в отсутствии табличек, указывающих направление движения при пожаре, захламление эвакуационных выходов, отсутствие необходимого количества эвакуационных выходов.

Судебные приставы приостановили деятельность торгово-развлекательного центра "Новая Дача" на Байкальском тракте, который стал четвертым закрытым торговым центром. Прокурор обратился с исковым заявлением в суд к собственникам торгового центра об устранении нарушения требований пожарной безопасности.

975 нарушений требований пожарной безопасности выявили в 214-ти торгово-развлекательных центрах Иркутской области. В настоящее время сотрудники МЧС, МВД, представители Ростехнадзора, Стройнадзора и Росгвардии провели 274 проверки ТРЦ. В ходе проведенных мероприятий возбуждено 213 административных дел.

Также напомним, что суд назначил рассмотрение иска о приостановлении работы торгово-развлекательного комплекса "СильверМолл" и развлекательного комплекса IcePeople в Иркутске из-за нарушения требований пожарной безопасности на 15 мая. Заседание состоится по требованию прокуратуры.

Прокуратура подала иск в суд о закрытии двух торговых центров "Содружество" и "Гермес" в Тулунском районе Иркутской области. Это связано с нарушением требований пожарной безопасности.

1524643209