Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

День Победы в Иркутске отметят праздничным шествием, концертами и салютом

ИА IrkutskMedia представляет подробный план мероприятий на 9 мая (КАРТА)

Праздничные мероприятия, посвященные 73-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Иркутске сегодня, 9 мая. Утром в областном центре состоится праздничное шествие, днем в различных районах города выступят творческие коллективы. Торжества закончатся масштабным пиротехническим светомузыкальным представлением на Нижней Набережной. ИА IrkutskMedia публикует подробный план мероприятий на 9 мая.

Торжественные мероприятия у танка "Иркутский комсомолец"

Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы у танка "Иркутский комсомолец". Место проведения: сквер возле танка "Иркутский комсомолец", на углу улиц Декабрьских Событий и Советской. Начало в 08.45.

Праздничное шествие с участием ветеранов, молодежи и войск Иркутского гарнизона

Шествие

Шествие. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Праздничное шествие ветеранских организаций и молодежи, подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона. Маршрут: танк "Иркутский комсомолец" — улица Декабрьских Событий — улица Карла Маркса — улица Сухэ-Батора — мемориал "Вечный огонь".

Сбор участников около танка "Иркутский комсомолец" (пересечение улиц Декабрьских Событий и Советской). Начало шествия в 09.00.

Возложение гирлянд и цветов

Отдание воинских почестей воинам-иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга (возложение гирлянды к памятнику). Место проведения:

Памятник иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, улица Декабрьских Событий. Начало в 09.10.

Акция "Бессмертный полк"

Полк

Полк. Фото: ИА IrkutskMedia

Традиционная акция "Бессмертный полк" пройдет в Иркутске 9 мая. Сотни людей выйдут с фотографиями своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Сбор участников в 09.00 у танка "Иркутский Комсомолец". Старт запланирован на 10.30.

Маршрут: улица Декабрьских Событий (танк "Иркутский Комсомолец") – улица Нижняя Набережная ("Московские ворота"). Там к процессии присоединится дополнительная колонна, которую начнут формировать в 10.30 специально для тех иркутян и гостей города, которые не смогут идти от танка "Иркутский Комсомолец". Объединенный "полк" прошествует далее по Нижней Набережной до улицы Сухэ-Батора (район здания "ИркутскЭнерго"). Последней точкой прохождения станет сквер имени Кирова.

В 12.15 колонна "Бессмертного полка" пройдет по площади перед трибунами с ветеранами Великой Отечественной войны.

Принять участие в акции сможет любой желающий. Для этого необходимо распечатать фотографию родственника и прикрепить на табличку (формат А3, А4). Также нужно указать его ФИО и звание, при отсутствии фото — только ФИО и звание. Для удобства табличку лучше закрепить на держатель, желательно выбирать плотные материалы.

Возложение гирлянд и цветов

Огонь

Огонь. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Публичное мероприятие в связи с 73-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Отдание почестей воинам, погибшим при защите Отечества (возложение трех гирлянд к Мемориалу, корзины с цветами к памятнику А. П. Белобородову). Начало в 10.15.

Торжественное прохождение подразделений Минобороны России, силовых структур Иркутского территориального гарнизона, показательные выступления

День Победы

День Победы. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Торжественное прохождение подразделений министерства обороны России и силовых структур Иркутского гарнизона 9 мая на площади Сперанского начнется в 11.00. В нем примут участие 17 расчетов от 13-ти организаций. Это более 1 тысячи человек. Среди них представители двух войсковых частей, ГУ МВД по Иркутской области, службы исполнения наказаний, таможенной службы, службы судебных приставов, Восточно-Сибирского института МВД, казачьего войска, Иркутского и Усольского кадетских корпусов. Впервые участие в прохождении примут курсанты военной кафедры ИрНИТУ, которая была создана менее года назад.

Затем на площадь выедет раритетная техника времён Великой Отечественной войны. Это военные мотоциклы и автомобили "Виллис" и ГАЗ-67. В годы войны их активно использовали в качестве штабных автомобилей и машин связи. За ними выедет современная военная техника. Это агрегаты подвижного грунтового ракетного комплекса Ракетных войск стратегического назначения — боевая машина сопровождения 15Т418 и машина инженерного обеспечения и маскировки 15М69 в сопровождении походного охранения из двух бронетранспортеров БТР-70М, бронеавтомобилей повышенной защищенности "Тайфун" на базе КАМАЗ. Комплекс предназначен для поражения стратегических объектов на межконтинентальных дальностях. Максимальная дальность полета ракеты – более 11 тысяч км. Также в строю пройдут агрегат 5Т85ТМ — пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-300ПМ, буксируемая 100-миллиметровая противотанковая пушка МТ-12 "Рапира", предназначенная для уничтожения бронетанковой техники противника, и грозное оружие современности — реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган", — достойные продолжатели "Катюш" времен Великой Отечественной войны.

Вслед за этим зрители увидят выступление барабанщиц. 34-е девушки из Восточно-Сибирского института МВД России продемонстрируют элементы строевой подготовки, сопровождающиеся исполнением маршевых ритмов на ударных инструментах. В этом году они представят новую программу. Для отбивания маршевых ритмов будут использовать не только ударную плоскость инструментов, но и их обшивку, и даже барабаны друг друга.

Их сменят люди в советской военной форме. Колонной пройдут артисты, принимающие участие в съемках военной драмы "321-я Сибирская". Она посвящена сибирякам, которые принимали участие в решающем сражении Второй мировой войны – Сталинградской битве.

Вслед за ними на площадь Сперанского выйдут иркутские студенты и школьники. Они исполнят вальс Победы. Это международная молодежная акция, посвященная тем, кто воевал или работал в тылу в военное время. 200 человек исполнят попурри вальсов военных лет. В него также включили танго 30-х годов.

Мероприятие начнется в 11.00.

Возложение цветов к памятнику Н. В. Челнокову

Церемония возложения цветов к памятнику Дважды Герою Советского Союза Н. В. Челнокову, улица Маяковского. Начало в 14.00.

Концерты, выставки и другие культурно-массовые мероприятия

Концерт в Иркутске

Концерт в Иркутске. Фото: ИА IrkutskMedia

Праздничные народные гуляния и концертные программы пройдут в сквере Кирова, на бульвара Гагарина и на площади у памятника Александру III. C 11.00 до 16.00.

Реконструкция полевой кухни "Солдатская каша"

Жители и гости города смогут отведать блюда из полевой кухни на мероприятии "Солдатская каша". Место проведения: Военный комиссариат Иркутской области, улица Ударника, 4. Начало в 09.00.

Всероссийская акция "Рекорд Победы"

Всероссийская акция по произвольному подъему гири "Рекорд Победы", посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, пройдет в Иркутске в третий раз. Мероприятие состоится на площади перед памятником Александру III 9 мая. Участие в соревнованиях примут более 100 спортсменов и любителей. В акции может принять участие любой желающий. Задача участника – сделать минимум 26,6 тысячи подъемов гири, именно столько дней пройдет со Дня Победы 1945 года до 9 мая 2018 года.

Турнир пройдет перед памятником Александру III. Начало в 11.00.

Интерактивная выставка

Интерактивная выставка формы и оружия завершающего периода Великой Отечественной войны музея "Солдаты Отечества" совместно с клубом "Сибирский стрелок" состоится в Иркутске. Место проведения: сквер Кирова. С 11.00 до 16.00.

Открытие полевого кинотеатра

Показ фильмов военно-патриотической тематики в полевом палаточном кинотеатре пройдет на территории Детской железной дороги в рамках открытия 79-го летнего сезона. Под открытым небом будут показаны документальные и анимационные фильмы военно-патриотической тематики, а также фильмы Иркутского областного кинофонда и Восточно-Сибирской студии кинохроники.

Иркутский областной кинофонд представит сюжет Полины Степановой и Дмитрия Слободчикова "321-я Сибирская. За кадром", который снят на съемочной площадке народного фильма "321-я Сибирская" режиссера Солбона Лыгденова.

Также все пришедшие смогут увидеть два фильма Восточно-Сибирской студии кинохроники из альманаха "Восточная Сибирь" 2016 года режиссёра Анастасии Зверьковой и оператора Кирилла Димова: "Транзит" и "Дед, живи сто лет". Фильм "Транзит" – это хроника 9 мая 2016 года, повествующая о жизни города в тот праздничный день. Фильм "Дед, живи сто лет" рассказывает историю об уникальной жизни ветерана Великой Отечественной войны Алексея Батраченко.

Маленьких зрителей порадует военно-приключенческий мультфильм "Крепость: щитом и мечом".

Место проведения: территория Детской железной дороги. С 12.00 до 16.00.

Праздничное мероприятие Союза десантников

Иркутская областная общественная организация ветеранов "Союз десантников" проводит праздничное мероприятие. В его программе: концерт, показательные выступления десантников. Кроме того, будет обустроен палаточный лагерь. Организаторы приглашают всех желающих посетить это мероприятие. Мето проведения: бульвар Гагарина (напротив "Иргиредмет"). Начало в 12.30.

"Победный вальс"

Интерактивная танцевальная площадка с участием городского эстрадно-духового оркестра и ансамбля "Доктор Джаз". Место проведения: площадь у памятника Александру III. С 13.00 до 18.00.

Также в этот день проведут конкурс патриотической песни "Песни о войне". Место проведения: концертная площадка острова Юность. С 13.00 до 18.00.

Праздничная программа от Благотворительного фонда Юрия Тена

Праздничный концерт, организованный Благотворительным фондом имени Юрия Тена, состоится по доброй традиции в День Победы в Иркутске. Эту акцию в память о великом подвиге отцов и дедов фонд устраивает в 13-й раз. После торжественной церемонии всех ветеранов и гостей праздника ждут у фонтана на сквере Кирова. В программе – полевая кухня и военно-патриотические песни в исполнении ансамбля "Гвардия". Место проведения: сквер Кирова. С 13.00 до 16.00.

Мероприятия, посвященные Дню Победы, в питомнике "К-9" (6+)

В программе мероприятия конные выступления, реконструкция боя Великой Отечественной Войны, выступления кинологических расчетов и военно-патриотических клубов с использованием бронетехники и охолощенного оружия, массовое выступление детей с песней "Наша армия" и многое другое.

Мероприятие пройдет в питомнике "К-9", улица Карпинская, 125. Начало в 14.00. Вход свободный.

Большой праздничный концерт

Большой праздничный концерт "День Победы" с участием Иркутского городского театра народной драмы, творческих коллективов города, молодежи и студентов. Место проведения: площадь графа Сперанского. С 14.00 до 22.00.

Благотворительный концерт "О героях былых времен"

Благотворительный концерт, посвященный Дню Великой Победы "О героях былых времен", состоится в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского, улица Седова, 29. Начало в 18.00.

Праздничный фейерверк

Салют

Салют. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Первое пиротехническое светомузыкальное представление, посвященное празднованию Дня Победы, ждет жителей Иркутска 9 мая. Масштабное зрелище пройдет на Нижней Набережной у памятника Якову Похабову. Оно начнется в 22.00 и продлится порядка восьми минут. Мероприятие состоится при поддержке правительства Иркутской области.

Представление будет разделено на несколько частей. Первая — воспоминание о войне, трагедии, цене, которой нам досталась эта Победа. Слова будут сопровождаться запуском по Ангаре 2 тысяч горящих свечей. Далее — начало войны, хаотичная стрельба в красных и серебряных цветах. Затем смысловая часть, когда все встали на защиту Родины. Небольшой финал. Представление заканчивается словами известного диктора Юрия Левитана, голос которого слушали с замиранием сердца жители СССР. Объявление Победы. Затем выстрелы шаров в цветах российского флага. И мощный финал, который символизирует победу в Великой Отечественной войне.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Великая Победа"

1525842016