Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Инвестируй и зарабатывай: полезные советы по сбережению и вложению денег

ИА IrkutskMedia совместно со специалистами Центробанка подготовили несколько рекомендаций для начинающих инвесторов

Существует множество способов в получении дохода: и это не только работа по найму, ведение бизнеса, но и различные виды пассивного дохода. Редакция ИА IrkutskMedia продолжает серию публикаций полезных советов по сбережению и вложению личных денег. На этот раз речь пойдет об инвестировании средств в акции и облигации крупных компаний. Данный вид вложений весьма распространен в развитых странах, особенно в Европе и Америке.

Положить деньги в банк

Перед тем как вкладывать деньги, создайте резервный фонд. Это будет вашим первым шагом в инвестировании. Хороший запас средств (3–6 месячных зарплат) позволит без серьезных потрясений пережить кризисные времена. "Кубышка" должна лежать на депозите в надежном банке, имеющем лицензию Центробанка.

Если вы намерены в будущем более профессионально заняться инвестированием, то здесь не обойтись без специальных курсов и самообразования. Многие финансовые организации проводят подобные курсы бесплатно. Но и здесь нужно быть осторожным. Иногда брокеры сознательно обучают своих клиентов спекуляциям – заработку на постоянной купле-продаже ценных бумаг. В этом случае вы не получаете качественных знаний. Выучившись, не стоит сразу становиться активным игроком на бирже.

Будьте внимательны и при выборе брокера, он также должен иметь лицензию ЦБ. Их реестр можно найти на официальном сайте Банка России . Многие крупные банки предлагают клиентам открыть брокерский счет у них.

Особенно вопрос лицензии Центробанка касается рынка Форекс, поскольку нелегальных дилеров очень много.

"Только в первом квартале 2018 года Банк России выявил 99 нелегальных форекс-дилеров, данные по 78-ми таким организациям направлены в прокуратуру для блокировки их сайтов в судебном порядке", – рассказал интернет-изданию "КарелИнформ" директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Часто мошенники обещают людям получение легкого дохода за сравнительно непродолжительный период. Они предоставляют клиентам доступ к торговому терминалу, где демонстрируют вымышленные и "рисованные" данные. Средства клиента зачисляются не на брокерский счет клиента, а выводятся на подставные счета. При попытке вернуть деньги, клиент столкнется с проблемами.

"Зачастую не имеющие лицензии Банка России компании козыряют тем, что они зарегистрированы за рубежом и у них есть лицензия иностранного регулятора. Но помните – если возникнут проблемы при взаимодействии с такой площадкой, а они в 99% случаев возникают, бороться за свои права вам придется в иностранной юрисдикции – на Виргинских островах или еще дальше", – напоминает Валерий Лях.

Нельзя забывать, что на Форексе торгуют валютой, что являются весьма рискованным занятием. Для создания капитала больше подходят инвестиции в ценные бумаги крупных компаний, в то время как валюту лучше держать в банке.

Стать брокером на бирже

Прежде чем говорить о биржах, нужно развеять два стереотипа. Первый – "играть на бирже суперприбыльно", второй – "все проиграешь, как в казино". Конечно, это все крайности. Фондовый рынок – это место, где можно купить ценные бумаги крупных компаний. Они бывают двух видов – акции и облигации. В первом случае вы становитесь владельцем доли в компании, а во втором – просто даете ей деньги в долг. Владелец акций может участвовать в ежегодных собраниях и рассчитывать на рост котировок и дивиденды. При этом держатель облигации получает фиксированный доход, который, как правило, немного выше, чем по вкладу в банке, но есть определенные риски.

Вложение средств в ценные бумаги крупных компаний (особенно практикуется в развитых странах) чаще приносят более высокий доход. При этом такие инвестиции довольно рискованны. Например, если компания обанкротится, ваши деньги тоже пропадут. В этой ситуации банковский вклад выглядит надежнее, поскольку до 1,4 млн рублей в случае чего вернет АСВ.

При недостатке опыта для начала можно купить паи паевых инвестиционных фондов. Откройте брокерский счет. Данную услугу предлагают крупные банки или брокерские компании. Купить или продать акции на бирже легко и быстро. У многих брокерских компаний есть личные кабинеты, в которых клиенты могут совершать сделки. Здесь важно понимать, что не каждая покупка или продажа будет приносить прибыль. Иногда понять, какая акция будет расти, а какая падать, невозможно, поскольку котировки ценных бумаг меняются очень быстро.

Для начала вкладывайте не более10–20% своих сбережений.

Биржа – это систематическая работа, построенная на знаниях, и заработать легкие деньги здесь не получится. Многие начинающие брокеры пытаются найти правильную стратегию игры на бирже, которая будет приносить гарантированную прибыль. Однако большинство в этом разочаровываются.

Также не забывайте, что инвестиции в акции – долгосрочные вложения, и если вы копите деньги на покупку квартиры (через год, два), то покупать ценные бумаги нет смысла. Котировки акций прыгают, поэтому, когда понадобятся деньги на приобретение квартиры, придется продавать акции, возможно, с не самой лучшей доходностью.

Пайщик

Есть еще один вид вложений – паевой инвестфонд (ПИФ). В этом случае все сделки за вас будут совершать менеджеры этих фондов. Лучшим для будущего инвестора в данном случае будет индексный фонд. Комиссии низкие, управляющие не спекулируют, а просто вкладывают деньги в несколько десятков крупнейших компаний. Если обращаться к опыту Европы и Америки, то многие их жители хранят сбережения именно так.

Важно понимать, что если вы решили стать инвестором и намерены вложить около 200 тысяч рублей, то лучше управлять такими суммами самостоятельно.

Возврат налога

Для тех, кто хочет инвестировать в ценные бумаги и при этом иметь возможность компенсировать часть вложенных средств, есть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). Для этого вам нужно открыть ИИС, завести деньги на счет, купить акции или облигации. После этого вы сможете получать дивиденды от роста стоимости акций, а также налоговый вычет (13%) на взнос или на доход в течение трех лет.

Для льготных инвестиций есть всего два ограничения. Во-первых, класть на счет можно не больше миллиона рублей в год, а вычет можно получить не более чем с 400 тысяч рублей в год (то есть 52 тысячи рублей каждый год, если у вас есть официальный доход). Во-вторых, чтобы иметь право на вычет, нужно не снимать деньги со счета в течение трех лет.

ИИС – весьма выгодный инструмент. Если вложить деньги в гособлигации (под 7–8% годовых), то получите налоговый вычет. При этом средняя доходность за три года составит 11–12% годовых, что в 1,5 раза выше, чем прибыль по депозитам в банках.

Пять правил

Пять правил. Фото: Предоставлено ЦБ

Инвестиции – это риск. Истории из жизни

Подводя итог стоит отметить: вложить деньги без риска можно только на депозит в банке (счет не должен превышать 1,4 млн рублей, тогда в случае лишения банка лицензии Агентство по страхованию вкладов компенсирует эту сумму полностью). Остальные способы инвестирования чреваты последствиями.

– Играю на бирже относительно недавно – 1,5 года. Проходил курсы у одной местной брокерской компании, которая рассказала, как зарабатывать деньги на фондовом рынке. После первого опыта игры понял, что, по сути, занимаюсь фондовой коммерцией – "купи-продай". Еще и в минус уходил – всякие отчисления выплачивал конторе. Короче, решил поменять сферу, ушел в ПИФы. Здесь оказалось все стабильнее. Самое главное – все доходы прозрачные! Сейчас завожу еще деньги.

Сергей В., 37 лет

– Фондовый рынок – это не для новичков. Я бы не советовала идти туда без опыта. Пустая трата времени и фактическое отсутствие дохода. Лучше начать с инвестсчета: доход не такой большой, но это гораздо спокойнее, плюс есть возврат 13%. Когда я хотела пойти на биржу, знакомый вовремя посоветовал ИИС. Я так и сделала.

Оксана Г., 44 года

– Держу сбережения в банке: по мне, это надежней и есть гарантия возврата при любом раскладе. Банки хоть и предлагают невысокий процент, но все равно привычно и удобно. До этого играл на бирже. Проиграл приличную сумму и оставил эту затею. Сейчас коплю деньги намашину. Некоторые рекомендуют заняться валютными операциями, но здесь тоже своя хитрость – на скачках курсов можно серьезно проиграть. В этом деле, мне кажется, нужны интуиция и опыт.

Семен Владимирович, 38 лет

1527764434