Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Отец мальчика, пострадавшего во время ЧП в Иркутске, намерен добиться справедливого суда

По его словам, в происшествии может быть виновен директор "Гравитации"

Отец одного из детей, пострадавших во время ЧП в научно-развлекательном центре "Гравитация" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске, опубликовал в своем аккаунте в Instagram пост, в котором заявил, что обязательно добьется справедливого суда над виновниками происшествия. По его мнению, в произошедшем может быть виноват директор заведения, сообщает ИА IrkutskMedia.

"Дорогие друзья! Всем огромное спасибо за поддержку! За эти сутки мы получили, наверное, 1 тысячу сообщений, звонков с поддержкой и пожеланием скорейшего выздоровления нашего ребенка от наших родственников, друзей, знакомых, бывших коллег и даже незнакомых нам людей. Для нас это очень ценно, что переживаете вместе с нами. Мы обязательно добьемся справедливого суда над виновниками происшествия. Жалко детей, которые были в этот момент в злополучной "Гравитации". Жалко детей-работников, которые ставили эти эксперименты. Им всего по 16 и 19 лет! Они не виноваты, виноват директор заведения. Сегодня мы были на перевязке ожогов, полученных вчера в "КомсоМОЛЛе". Врачи ставят хорошие прогнозы. Но нам потребуется большая работа с психологом. Я знаю, что все будет хорошо! Еще раз всем огромное спасибо", — написал в посте отец одного из пострадавших в "Гравитации" детей.

Напомним, что кратковременное воспламенение паровоздушных смесей произошло в научно-развлекательном центре "Гравитация" на третьем этаже ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске 1 июня. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, система оповещения в ТРК не работала к моменту прибытия пожарных. Эвакуация посетителей и персонала началась только после приезда сотрудников МЧС. Из здания эвакуировали свыше 1,5 тысячи человек. По предварительным данным, во время ЧП пострадали восемь детей. Они получили термические ожоги первой и второй степеней.

Выход для пожарной эвакуации за игровой комнатой Gravity был неисправен. Об этом сообщил корр. ИА IrkutskMedia, находящийся в торговом центре. На записи видно, что ближайший к месту ЧП эвакуационный выход не открывается.

На место происшествия оперативно были направлены восемь бригад "скорой", а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. Пострадавших доставили в больницу. Сотрудники МЧС, МВД, Следственного комитета и Роспотребнадзора работали на месте происшествия. Обстоятельства случившегося выясняются. Также прокуратура Октябрьского района Иркутска начала проверку по факту ЧП. О ситуации было доложено главе Приангарья.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приангарью было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту ЧП в ТРК "КомсоМОЛЛ". В настоящее время задержан технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

Момент кратковременного воспламенения паровоздушных смесей попал на запись с камеры видеонаблюдения в ТРК "КомсоМОЛЛ". На кадрах видна яркая вспышка, огонь и выбегающих в панике зрителей.

В свою очередь, управляющая компания ТРК "КомсоМОЛЛ" очень сильно обеспокоена произошедшим инцидентом, готова оказать всю необходимую помощь и поддержку пострадавшим детям и их родителям, сообщили в отделе маркетинга компании. Администрация торгового центра оказывает всестороннюю поддержку сотрудникам правоохранительных органов и участвуем в следственных мероприятиях. Кроме того, сообщили в отделе маркетинга, ТРК "КомсоМОЛЛ" прошел полную проверку на противопожарную безопасность в конце апреля и все системы исправно работают. Как отметил представитель отдела, сразу же после инцидента в детском центре, из комплекса были эвакуированы все посетители.

Позже стало известно, что председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поставил на особый контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами СК России по Иркутской области по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которого пострадали дети в ТРЦ "Комсомолл" в Иркутске. По данным следствия, накануне, 1 июня, в ТРЦ "Комсомолл" в одном из помещений, арендуемом коммерческой организацией, проводилось представление, связанное с демонстрацией химических опытов, где экскурсоводами использовался жидкий азот, электричество и реактивы. Во время представления произошел выброс воспламеняющегося газа, который попал на газовую горелку и загорелся, в результате чего дети, сидящие в первом ряду, получили ожоги.

Всего за медицинской помощью обратились восемь детей, все доставлены в городскую клиническую больницу №3, где им была оказана неотложная помощь. Состояние пострадавших оценивалось как удовлетворительное. Больше всего пострадало двое детей у которых зафиксирован ожог тела до 25%. Мальчик помещен в палату интенсивной терапии в связи с ожоговым шоком. Задержан технический директор коммерческой организации, а также двое экскурсоводов, принимавших участие в представлении.

По уточненным данным Минздрава Иркутской области травмы четверых пострадавших оцениваются как средне-тяжелые, еще четверых как легкие. Шесть человек госпитализированы в ожоговое отделение больницы. Еще два человека направлены на амбулаторное лечение. Врачи оказывают пациентам всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с порядками и стандартами. Мальчика, который получил 25% ожогов тела перевели из отделения интенсивной терапии в общую палату утром 2 июня. В настоящее время состояние всех пациентов оценивается как стабильное, без отрицательной динамики.

Также стоит отметить, что в настоящее время уголовное дело по факту ЧП в научно-развлекательном центре "Гравитация" ТРК "КомсоМОЛЛ" передали в главное следственное управление СКР. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил обеспечить тщательное рассмотрение уголовного дела, оперативно разобраться в причинах произошедшего.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова считает, что ЧП, произошедшее в "КомсоМОЛЛе" в Иркутске после трагического события в Кемерове является "преступным безумием". Омбудсмен подчеркнула, что в настоящее время вновь возникает вопрос о необходимости регламентации современных детских развлечений.

Мама аниматора шоу в "Гравитации" в "КомсоМОЛЛе" в Иркутске, где во время химических опытов произошло кратковременное воспламенение паровоздушных смесей и пострадало восемь детей, сообщила, что ее сын является несовершеннолетним. И добавила, что также юноша работал неофициально. Для проведения подобных шоу аниматоры пользовались технологическими картами (инструкциями).

Следователи Главного следственного управления СК России просят очевидцев ЧП в "Гравитации" "КомсоМОЛЛа" в Иркутске обратиться в следственные органы в связи с расследование уголовного дела по факту происшествия. Всю полученную информацию тщательно исследуют, учтут при производстве предварительного расследования дела, с целью установления полной картины произошедшего.

Между тем научно-развлекательный центр "Гравитация" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске, в котором 1 июня из-за кратковременного воспламенения паровоздушных смесей пострадали восемь детей, приостановил свою работу. Соответствующее объявление размещено на сайте организации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

#ЧП_в_"КомсоМОЛЛе"

1528100705