Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Переезд бизнеса в новый дом: истории предпринимателей из Иркутска

Помещение является одной из важных составляющих для коммерческой деятельности
22 июня 2018, 09:55 Бизнес

Что нужно для успешного бизнеса? Качественный продукт или услуга, надежная команда, грамотная реклама, умение правильно распределять ресурсы. Есть еще одна важная составляющая – помещение, в котором предприниматель ведет свое дело. Подобрать комфортное место – порой непростая задача. Особенно, если бизнесмен открывает свое дело не в центре города, где много коммерческой недвижимости, а в спальном районе, где большая часть зданий всегда была "заточена" под жилье. На помощь предпринимателям приходит АО "УКС города Иркутска", которое строит жилые дома, не забывая и про коммерческие помещения, чтобы у новых жильцов была инфраструктура под боком, а у предпринимателей – возможность развивать свое дело в комфортных условиях. Материал, подготовленный Софьей Мишиной ("АиФ в Восточной Сибири"), публикует ИА IrkutskMedia.

Мы поговорили с тремя иркутянами, которые ведут свой бизнес в зданиях, построенных компанией в Ленинском районе города. Они поделились секретами своего успеха и рассказали, какую роль в этом сыграла встреча с застройщиком, готовым поддерживать предпринимателей.

Марина Валеева. Мечты на чертеже

Марина Валеева

Марина Валеева. Фото: Из личного архива

Иркутянка Марина Валеева увлечена танцами с детства. В 2009 году девушка вернулась из Самары, где закончила академию культуры и искусств, и решила открыть свою небольшую студию. Начала с актового зала обычной школы Ново-Ленино, где тренироваться было очень неудобно.

— Помню, мы приносили с собой кусок линолеума, расстилали его на полу, а после тренировки сворачивали. И так каждый раз, – вспоминает Марина. – Однажды я пришла домой очень расстроенная и сказала мужу, что больше так не могу. Супруг выслушал меня и уже через несколько дней нашел мне новое помещение! Это были первые дома, которые УКС построило на Баумана. Застройщик сдавал коммерческую недвижимость в аренду, и цена за квадрат для начинающих предпринимателей была очень низкой. Мы сняли цокольное помещение, в котором я обустроила большой танцзал, но не подумала о раздевалках – они получились немного тесными, это была моя ошибка. Но я все равно была счастлива.

В этом помещении студия проработала два года, и Марина поняла, что нужно расширяться. Как раз в это время УКС начало возводить жилой комплекс "На Баумана", и Валеевы вновь отправились к застройщику.

— Мы пришли к директору УКСа Евгению Савченко, и он дал нам чертеж помещения на 320 кв. метров, сказав, что оно, скорее всего, хорошо подойдет для студии: просторное, светлое, с отдельным входом. Еще даже дом не достроили, а я каждую неделю открывала этот чертеж и рисовала: здесь у меня будет класс, тут – раздевалка, там – комната, где родители могут подождать ребенка. Потом вырос дом, перед ним появилась лавочка. Помню: сяду на нее, смотрю в эти окна и представляю, как у меня там дети танцуют, – улыбается Марина.

Помещение, которое ей приглянулось, у застройщика выкупил инвестор и без лишних колебаний сдал в аренду для студии. Новые классы распахнули свои двери для учеников 14 февраля 2016 года.

В школе танца "Ритм плюс", которую основала иркутянка, занимаются больше 250 детей от трех до 16 лет. И показывают отличные результаты.

— В 2014 году мы впервые съездили в Москву на конкурс современной хореографии, – рассказывает Марина. – Конкурс был серьезный – на него прислали больше 500 видео номеров, из которых жюри выбрало 40. В их числе оказались мы, приехали в Москву и неожиданно взяли первое место в одной из номинаций.

Сергей Распутин. Открыл "Америку" в Иркутске

Сергей Распутин

Сергей Распутин. Фото: Софья Мишина, АиФ в Восточной Сибири

Вряд ли в Иркутске есть человек, который ни разу не слышал про образовательный центр "Эй-Би-Си" – самую первую языковую школу города. Ее в 1992 году открыл иркутянин Сергей Распутин. Сначала он работал учителем английского в обычной школе, затем ушел на завод тяжелого машиностроения, а после уехал в Республику Коми – трудиться в строительном кооперативе. Говорит, что деньги там платили бешеные – зарплаты хватило на то, чтобы два месяца прожить в Америке.

— В Штаты я поехал язык подучить и посмотреть, как его там преподают. А вернувшись в Иркутск, открыл свою школу. И она оказалась востребованной: границы открылись, и все бросились учить английский, к тому же конкуренции не было практически никакой: помню, давал рекламу в газете, указывал свой домашний телефон (офиса у меня тогда не было) – и даже пообедать не мог! Телефон разрывался, я сидел с трубкой в одной руке и бутербродом в другой, – рассказывает Сергей.

По его словам, когда он создавал школу, о филиалах и не думал, но к 2018 году их оказалось уже пять – юбилейный, пятый, распахнул свои двери в сентябре 2017 года в Ново-Ленино, где до этого "Эй-Би-Си" никогда не было. Толчком стало то, что нашлось идеально подходящее помещение.

— Давно хотели открыться в Ленинском районе, и я нашел помещение: моя родственница покупала квартиру в "Эволюции", и я, послушав ее, тоже прибежал в УКС. Мы старались выбирать место на перспективу, и как мне кажется, не ошиблись: "Эволюция" – крупный микрорайон, который продолжает строиться, к тому же рядом много крупных жилых комплексов, откуда ученики идут к нам, – рассказывает иркутянин.

В новом филиале школы – семь учебных классов, в том числе один – специально для робототехники, еще один – для арт-студии. В 2017 году "Эй-Би-Си" вышла за пределы просто языковой школы и стала образовательным центром, где преподают не только девять иностранных языков (включая даже турецкий), но и программирование, шахматы и ментальную арифметику.

ABC

ABC. Фото: Софья Мишина, АиФ в Восточной Сибири

Владимир Мышкин. "Воздух" для спорта

Иркутянин Владимир Мышкин впервые пришел в тренажерный зал в качестве клиента в 1997 году, когда тренажерки еще было принято называть "качалками", и спорт его так затянул, что мужчина подумывал: а не открыть ли собственный фитнес-клуб, тем более что супруга Юлия – тоже спортсменка – занимается танцами. От мечты до реальности – четыре года, свой клуб под названием Milan семья открыла в 2001 году.

— Правда, первое наше помещение было, мягко говоря, тесное – 91 квадратный метр вместе с балконом. Зал – небольшая коробка, маленькая раздевалка, стойка администратора и солярий. С этого все и началось.

Тогда в клубе были только одни групповые программы, и этого владельцам показалось недостаточно, стали искать помещение побольше. Обратиться в УКС посоветовал знакомый. И действительно, помещение крупнее – целых 300 кв. метров – быстро нашлось. Затем – еще два. В одном Владимир обустроил тренажерный зал, в двух соседних инструкторы проводили групповые занятия.

— Когда УКС начало строить "Эволюцию", мы увидели, что появилось красивое здание, которое нам подходит. Договорились. Специально для нас сделали стилобат, что увеличило площадь помещения до 914-ти "квадратов". Здесь нам комфортно работать, потому что под спортивные нужды оно подходит идеально: высокие потолки, хорошее дневное освещение, много окон, что позволяет экономить на вентиляции. А главное – это коммерческое здание отдельно стоящее и шум, который производит клуб, не мешает соседям, – рассказывает Владимир.

Сейчас в клубе тренируются больше тысячи человек, для них есть не только тренажерка и групповые занятия, но и две сауны, а к новому году появится еще медицинский кабинет – для него место в новом здании тоже нашлось. Сейчас бизнесмен получает лицензию на оказание медуслуг. Как говорит Владимир, после того как тренеры начнут работать в контакте с врачом, подход к каждому клиенту станет действительно индивидуальным.

Генеральный директор АО "УКС города Иркутска" Евгений Савченко отметил, что для них важно, чтобы любому жильцу, который купил квартиру в наших домах, было удобно.

"Чтобы рядом находились магазины, аптеки, студии для развития детей, фитнес-клубы, салоны красоты, центры, предоставляющие медицинские услуги, клининговые компании и многое другое. Поэтому мы закладываем коммерческие помещения в проект каждого жилого комплекса, который строим. И стараемся предлагать эту недвижимость предпринимателям из разных сфер бизнеса.

Особым спросом среди бизнесменов сейчас пользуются жилые комплексы "Эволюция" в Ленинском районе и "Предместье" на берегу реки Ушаковки – это очень серьезные проекты. Только в "Эволюции" население составит более 5 тысяч человек – это все потенциальные клиенты тех предпринимателей, которые приобретают здесь коммерческую недвижимость. Также к ним будут обращаться и жители соседних комплексов, например, ЖК на Баумана, который наша компания возвела раньше. Предприниматели ждут строительства новых блок-секций в ЖК "Предместье". Помимо жилого комплекса, мы планируем оборудовать там большой парк, который станет местом отдыха всех иркутян, поэтому приток клиентов будет серьезный.

К нам обращается много молодых бизнесменов, потому что у нас есть очень выгодное предложение для них: мы установили специальную стоимость на небольшие по площади помещения, в которых комфортно открывать свое дело.

Мы понимаем, что некоторые виды бизнеса требуют особого подхода к помещениям: кому-то нужны очень высокие потолки, кому-то – большие панорамные окна, поэтому мы готовы проектировать и строить здания для предприятий специально по заказу бизнеса с учетом специфики и всех пожеланий.

Отделы продаж АО "УКС города Иркутска":

— улица Сухэ-Батора, 14;

— улица Баумана, 235/5.

— улица Баррикад, 62/10

Телефон: 8 (3952) 285-100.

Проектные декларации представлены на сайте.

1529650558