Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Полных тралов и спокойного моря! Сахалинских рыбаков поздравили с наступающим праздником

Торжественное мероприятие в преддверии Дня рыбака состоялось в ДК «Родина» в Южно-Сахалинске
5 июля 2018, 16:05 В России
Торжественное мероприятие в преддверии Дня рыбака прошло в Южно-Сахалинске Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia
Торжественное мероприятие в преддверии Дня рыбака прошло в Южно-Сахалинске
Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Работников и ветеранов рыбной отрасли поздравили с наступающим профессиональным праздником и отметили региональными и ведомственными наградами. В ДК "Родина" чествовали тружеников моря, рыбообработчиков, рыборазводчиков, ученых и всех, кто своим призванием выбрал развитие рыбной отрасли Сахалина и Курил, сообщает ИА SakhalinMedia.

Сегодня добычей и переработкой рыбы в регионе заняты более 11 тысяч человек, для них работа в море стала самым главным и важным делом в жизни. Именно в адрес тех, кто находится в море, трудится на рыбообрабатывающих производствах или ходит в рейды для пресечения браконьерства, в этот день звучали слова поздравлений и наилучших пожеланий.

Первым с поздравительной речью к рыбакам обратился заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

"В Сахалинской области этот праздник уже давно стал народным, и это вполне заслуженно. Мы живем в окружении моря и для многих островитян рыбалка является любимым увлечением, а для кого-то — призванием жизни. Безусловно, в первую очередь мы чествуем профессионалов, людей, которые занимаются развитием рыбной отрасли, обеспечивают сахалинцев и курильчан вкусной и свежей морепродукцией, вносят значимый вклад в развитие экономики региона. При этом вы преодолеваете такие трудности, пережить которые дано немногим — обледенение, шторм, сильный ветер, тяжелая выматывающая работа в отрыве от родных и близких. Вы не раз сталкивались с этим и все равно, невзирая на все испытания и невзгоды, продолжали трудиться и решать поставленные задачи. Уверен, что такие люди как вы являются настоящими героями — теми, на кого нужно равняться молодому поколению", — обратился к собравшимся Антон Зайцев.

1 / 7

Он также подчеркнул, что в первую очередь благодаря труду рыбаков Сахалинская область занимает лидирующие позиции среди дальневосточных регионов по объему вылова водных биоресурсов и имеет значительный потенциал по увеличению их добычи.

"Уверен, что сообща мы успешно преодолеем все испытания, реализуем нераскрытые возможности рыбохозяйственного комплекса и успех, безусловно, к нам придет!" — сказал Антон Зайцев.

В настоящее время сахалинские и курильские рыбаки эксплуатируют 661 судно рыбопромыслового флота. По итогам прошлого года инвестиции в развитие рыбной отрасли выросли на 37% и составили в сфере рыболовства и рыбоводства 2,7 млрд рублей. Они направлялись на приобретение флота, модернизацию производства, строительство лососевых рыборазводных заводов. Рыбопромышленники не забывают о своей социальной ответственности: населению области, в том числе участникам ВОВ и ветеранам труда, передано безвозмездно более 40 тонн рыбной продукции.

Предприятия отрасли, а именно 372 организации, в том числе 69 рыбохозяйственных предприятий из 13 муниципальных образований, принимают активное участие в проекте "Региональный продукт "Доступная рыба". За прошлый год жителям было поставлено в рамках проекта около 1500 тонн рыбной продукции.

В продолжении праздника предприятия рыбной отрасли, рыбаки и ветераны за многолетний, добросовестный труд были награждены благодарностями губернатора Сахалинской области, почетными грамотами Правительства Сахалинской области и почетными грамотами агентства по рыболовству Сахалинской области.

1 / 9

За большой вклад в повышение эффективности рыбохозяйственного комплекса и многолетний добросовестный труд медалью "За заслуги в развитии рыбного хозяйства России" II степени был награжден ветеран рыболовецкого флота Анатолий Филиппов.

В своем ответном слове он поздравил коллег и соратников — сахалинских рыбаков — и заверил их, что "большая рыба" еще вернется на Сахалин.

"Вот эти депрессивные годы — они бывают, наступают, и уходят. Будет рыба — не сомневайтесь. Для меня это 45-й День рыбака. Я от всей души желаю вам — будьте настороже и внимательны, красная рыба — будет, никуда она не денется. И будут рады ваши семьи, вы сами будете рады. Потому что депрессии были — их было порядка четырех, начиная с 1973 года — как я начал рыбачить. Успехов вам и здоровья от всей души!" — сказал Анатолий Филиппов.

Торжественные речи и поздравления чередовались музыкальными номерами. Представители творческих коллективов Южно-Сахалинска спели для рыбаков песни о России и море.

1 / 7

С поздравлением к собравшимся обратился и руководитель агентства по рыболовству Сахалинской области Андрей Горничных.

"Отрадно, что организации рыбохозйственного комплекса инвестируют значительные средства в обновление и строительство новых перерабатывающих мощностей. Наметилась тенденция к созданию безотходных производств, обновлению флотов. Уровень заработной платы — выше, чем в среднем по региону. Несмотря на то, что природа преподносит нам сюрпризы, в целом состояние ресурсной базы позволяет надеяться на поступательное развитие рыбной отрасли на Сахалине и Курильских островах. Это не может произойти без тех, кто сейчас в зале и тех, кто в этот момент находится на промысле в открытом море, прибрежных водах, на береговых перерабатывающих производствах, на рыбоводных заводах, в научных лабораториях или в рейдах, направленных на пресечение браконьерства. А также без наших ветеранов, которые развили отрасль и сохранили ее, передали навыки и знания своей смене. Желаю вам крепкого здоровья, счастья и любви, полных тралов и неводов, спокойного моря", — поздравил рыбаков Андрей Горничных.

В этом году День рыбака в нашей стране отмечается 8 июля. На Сахалине и Курилах праздник традиционно встретят концертами, народными гуляньями и бесплатной ухой.

1 / 2