Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Спорт-парк в Иркутске признали лучшей практикой благоустройства в России
12:37
Глава Иркутской области прокомментировал случай с застреленной собакой на чужом участке
12:30
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Топливная компания "БРК" успешно прошла проверку Союза автомобилистов Сибири

Предприятие первым подверглось "нападению" топливного рейда
19 июля 2018, 09:35 Бизнес

Союз автомобилистов Сибири проводит топливный рейд по автозаправочным станциям Иркутска. 11 июля на АЗС компании "БРК" были взяты пробы дизельного топлива и бензина АИ-92 для проверки качества. Кроме того, руководитель Союза автомобилистов Сибири Алексей Шабанов произвел контрольный отлив нефтепродукта, чтобы с помощью мерника определить, есть ли недолив топлива на станции. Проверка производилась открыто с участием журналистов, велась видеосъемка каждого действия. Отметим, что "БРК", в отличии от остальных АЗС города, заранее о такой проверке не была осведомлена, так как именно они попали под проверки первыми, а слухи о дальнейших заборах топлива еще не поползли по Иркутску. Недолива общественники не обнаружили, а проведенная ФБУ "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области" экспертиза показала, что бензин и дизтопливо на АЗС соответствует всем нормам ГОСТа и технического регламента Таможенного союза. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Юрисконсульт топливной компании "БРК" Алена Липунова рассказала, что по началу с недоверием отнеслась к проверке, так как обычно такие мероприятия проводятся после уведомления.

—11 июля я находилась на рабочем месте, когда неожиданно позвонили с АЗС и сказали, что приехало много журналистов с камерами, и некий человек, который хочет провести какую-то проверку. Я сразу выехала на место с управляющим и техническим директором, чтобы разобраться. Мы уже привыкли к проверкам государственных органов и для нас было новостью, что нас проверяет еще и общественная организация. Нам пояснили, что общественная некоммерческая организация "Союз автомобилистов Сибири" проводит проверку качества дизельного топлива и бензина АИ-92 и топливо-раздаточные колонки на предмет недолива. Проверка прошла в спокойном рабочем режиме. Они приехали на АЗС с оборудованием, которое взяли в Иркутском ЦСМ (Федеральное бюджетное учреждение "Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Иркутской области" — прим. ред.), сами выбрали колонку, чтобы отмерить отлив. Было установлено, что факта недолива нет. Сколько топлива клиент оплачивает, столько колонка отпускает. Система отлива автоматизирована и компьютеризирована. В основном в сети "БРК" установлены колонки Tokhaim, производства Англии, которые себя хорошо зарекомендовали на рынке. Манипуляции со стороны оператора невозможны. Оператор может регулировать дозу отпускаемого топлива, но это сразу отражается в чеке, — рассказала Алена Липунова.

В то же время общественники взяли необходимое количество топлива для проверки качества и сдали его в Иркутский ЦСМ. Юрисконсульт топливной компании отметила, что результаты проверки были ожидаемы, однако присутствовало некое волнение.

— С учетом такого позитивного результата проверки, особо было странно, что мало кто из СМИ такую информацию довел до горожан. В то же время общественники взяли необходимое количество топлива для проверки качества. Взяв пробы, сказали, что сдадут топливо в Иркутский ЦСМ, и получат результаты в понедельник 16 июля. Мы в качестве топлива, реализуемого на наших АЗС уверены – все топливо приобретается у основных поставщиков (изготовителей топлива) через Санкт-Петербургскую товарно-сырьевую биржу, у нас прямые договоры с заводами-изготовителями, которые поставляют топливо в железнодорожных цистернах и отгружают непосредственно с предприятия. Кроме того, у нас внутренний контроль качества и мы самостоятельно берем пробы продукции для мониторинга. Мы в своей работе уверены, но с осторожностью отнеслись к проверке Союза автомобилистов Сибири. Первая мысль: "конкуренты". Результаты проверки показали, что качество топлива соответствует ГОСТу, — отметила Алена Липунова.

Топливная компания "БРК" вышла на рынок в 2016 году и, как всегда бывает, когда новый "игрок" входит в отрасль, люди отнеслись настороженно. Однако компании удалось найти "своего клиента", доверие которого они хотят оправдывать.

— Наша компания вышла на рынок в 2016 году с большим количеством объектов. Когда появляется новая сеть, потребители относятся к ней настороженно. Наша команда работает на бренд и ставит себе задачу удержать нашего клиента, оправдать доверие. Этого стимула нет у компаний, которые на рынке давно. Мы — новенькие, и допускать нечестные действия в отношении наших клиентов не в наших интересах, — резюмировала Алена Липунова.

Напомним, Союз автомобилистов Сибири совместно с представителями СМИ провел первый отбор проб топлива марок АИ-92К5 и дизельного топлива на двух АЗС областного центра, расположенных в Свердловском районе. Также в рамках мониторинга общественники проверили автозаправки на недолив нефтепродуктов. Отобранные пробы топлива были направлены в аккредитованную испытательную лабораторию Иркутского ЦСМ Росстандарта в рамках соглашения о сотрудничестве с Союзом автомобилистов Сибири.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что около 76% АЗС в стране обманывают автомобилистов. Это подтверждает исследование, проведенное Федерацией автовладельцев России (ФАР). В среднем автозаправочные станции недоливают около 5% оплаченного бензина, а максимальный недолив был обнаружен на заправках федеральных и региональных сетей. Кроме того, на большинстве АЗС качество топлива не соответствовало заявленным стандартам. Исследование проводилось на фоне нестабильной ситуации с ценами на топливо.

1531982150