Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:11
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Что делать, если вашу банковскую карту заблокировали

ИА IrkutskMedia подготовило советы, как сохранить деньги и не дать мошенникам взломать вашу карту
Карта Взято с сервиса Pixabay
Карта
Фото: Взято с сервиса Pixabay

Современный человек ценит время. Для его экономии мы стремимся к результативным переговорам с партнерами, быстрому передвижению, а также к оперативным финансовым транзакциям. Для решения последней задачи были внедрены банковские карты и возможности онлайн-переводов. Однако помимо удобства у "пластика" есть еще одна особенность – мошенники, стремящиеся похитить накопленные средства. О том, как избежать действий злоумышленников и обезопасить свои средства в "электронном кошельке", в материале ИА IrkutskMedia.

Почему происходит блокировка банковских карт

Большинство банков и раньше внимательно следили за сохранностью денег на счетах клиентов. В случае обнаружения подозрительных транзакций банки приостанавливали действие карты и выясняли у клиента их правомерность. С конца сентября по решению Госдумы и президента РФ делать это будут обязаны все кредитные учреждения.

"По инициативе Банка России работа про противодействую кибермошенникам в том числе с помощью приостановки подозрительных транзакций стала обязательной для банков именно потому, что этот механизм уже показал свою эффективность", – сообщил Udm-info и. о. директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев.

В свою очередь, регулятор будет разрабатывать критерии для подозрительных переводов и сообщать о них всем кредитным организациям, чтобы те могли использовать информацию для противодействия киберхищениям.

"Банки смогут и сами дорабатывать критерии, исходя, например, из моделей платежного поведения своих клиентов – рассказал Артем Сычев. – Кроме того, банки должны будут сообщать в Банк России об экономических параметрах хакерских атак: на какую сумму покушались злоумышленники, сколько удалось похитить, сколько – сохранить и главное – какую сумму в итоге вернули клиенту".

Это все оправданно, учитывая, что в 2017 году выявлено более трехсот тысяч попыток украсть деньги с банковских карт. К сожалению, часть из них была успешной. За этот период клиенты банков лишились в общей сложности порядка одного миллиарда рублей.

Причины блокировки карты

В случае если банк заблокировал клиентскую карту (по причине показавшейся ему подозрительности переводов), он обязан быстро связаться с ее владельцем, чтобы подтвердить легитимность этой операции. В случае если клиент действительно совершал какие-то операции, банк разрешит операцию и проведет разблокировку карты. Способ связи прописывается в договоре между банком и потребителем. Поэтому для удобства коммуникации стремитесь всегда быть на связи.

"Чтобы уменьшить риск приостановки транзакции перед выездом за рубеж, можно предупредить свой банк о том, что в ближайшие дни вы будете совершать покупки за границей. Банк имеет право приостановить транзакцию и блокировать карту на срок не более двух рабочих дней. Если за это время ему не удается связаться с клиентом для подтверждения транзакции, карта и платеж разблокируются", – пояснил Артем Сычев.

Под сомнительные действия, проводимые с банковской картой, может подпасть снятие наличных в больших количествах. Похожая история случилась у жителя Иркутска.

"Работаю вахтовым методом в Норильске. Зарплату выдают наличными, но я завел карту, чтобы было удобнее расплачиваться, когда приезжаю домой. Когда уезжаю на заработки, карту с собой не беру, оставляю дома жене. Однажды на работе мне позвонили из банка и сообщили, что моя карта заблокирована из-за попытки снять большую сумму денег за короткий период времени. Позже выяснилось, что жена хотела сделать мне сюрприз на день рождения. Чтобы на мой номер не пришло sms-сообщение о покупке в магазине часов, она решила расплатиться наличными. В итоге получилось, что о подарке я узнал заранее. Попросил в банке разблокировать карту и разрешить снятие средств"

Сергей, 37 лет

Одним из признаков сомнительной транзакции также может быть и то, что по одной и той же карте могут расплачиваются в разных местах, причем за короткий промежуток времени. Это может свидетельствовать о том, что мошенник сделал копию карты жертвы и пытается через нее снять деньги.

"Занимаюсь ритейлом жилой недвижимости. Езжу по городам региона, помогаю клиентам найти дом по душе. Через три дня после очередной недельной командировки блокируется моя карта. Я звоню в банк: так, мол, и так, почему такое произошло? Мне отвечают, что вчера несколько раз я снимала деньги, причем в разных городах. Я действительно снимала 10 тысяч рублей в Братске, но, помимо этого, деньги еще снимались с банкоматов в Ангарске, Иркутске. Оказалось, что за это время, кроме того, что сняла я, кто-то снял еще 56 тысяч рублей. Вернуть их не удалось, мошенники замели следы. Теперь я пользуюсь программой по отслеживанию поступлений и расходов средств с карты, чтобы таких историй больше не повторялось".

Жанна, 33 года

Может свидетельствовать о подозрительных операциях и то, когда со счета клиента одновременно переводятся крупные суммы денег на другие карты или счета. Либо со стороны юрлица идут переводы на счета физлиц в разные регионы.

Карта заблокирована? Что делать?

Вашу карту заблокировали, но вы при этом не проводили подозрительных операций. Тогда можно снять наличные, обратившись в офис банка. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию за границей, стоит придерживаться нескольких правил.

— Быть готовым к любому развитию событий и иметь в запасе наличные, а также банковские карты разных операторов (на всякий случай);

— Не отдавать карту посторонним лицам. В ресторанах пользоваться переносным терминалом;

— Снимать крупные суммы наличных в офисах своего банка либо в отделениях известных банков;

— Подключить услугу СМС-информирования. Это позволит в онлайн-режиме отслеживать все транзакции с карты и оперативно ее блокировать, если произошло незаконное снятие средств;

— В случае выезда за рубеж целесообразно поставить в известность свой банк, чтобы избежать неприятных сюрпризов;

— Всегда быть на связи и помнить, что банк не блокирует карту клиента без предварительного звонка.

В материале использована фотография сервиса Pixabay (источник: https://pixabay.com/ru/счета-банк-бизнес-купить-карты-1778/)