Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
На улице Пихтовая в Братске сгорел автомобиль
10:50
День Земли отметили студенты в Иркутском техникуме речного и автомобильного транспорта
10:19
Гранатометчик из Тулуна погиб в ходе СВО
10:18
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
10:15
В Иркутске бизнесмен из Китая задолжал около 4 млн рублей за вывоз мусора
10:13
Гуманитарный штаб ЕР направил в новые регионы десятки тысяч тонн помощи за два года
10:00
Жительница Иркутска получила дорогостоящее лекарство после возбуждения уголовного дела
09:50
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Ангарск ждут большие перемены: Сергей Левченко проинспектировал город нефтехимиков

В ходе рабочей поездки глава региона посетил набережную Китоя, ЦМИТ, больницу и две школы
17 августа 2018, 14:00 Общество
Ангарск Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Ангарск
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко посетил ряд объектов во время рабочей поездки в Ангарск. Первая точка – будущая набережная реки Китой, где сейчас идет берегоукрепление от микрорайона Старица до микрорайона Кирова. Место планируется сделать "визитной карточкой" города и местом массового отдыха жителей. Также Сергей Левченко побывал на строительстве школы с плавательным бассейном в микрорайоне 7а. Объект является долгостроем, начатым в 1992 году и возобновленным в 2016 году. По планам школа откроет двери уже в следующем учебном году, и обучаться там смогут 33 класса. Еще губернатор ознакомился с ходом работ на строительстве общеобразовательной школы в микрорайоне Китой, которую планируют открыть уже 1 сентября 2018 года. Здесь будут лабораторные кабинеты, два спортивных зала, столовая с отдельным входом, а также лифты для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. На прилегающем участке оборудована спортивная площадка с современным оборудованием. Кроме того, Сергей Левченко побывал в Центре молодежного инновационного творчества и в Ангарской городской больнице №1. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Первая набережная города

Работы на участке протяженностью 1,2 тысячи метров были начаты в 2016 году. Объект был включен в федеральную целевую программу "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы", в государственную программу Иркутской области "Охрана окружающей среды на 2014-2018 годы" и в муниципальную программу Ангарского городского округа "Благоустройство территории на 2016-2018 годы".

1 / 3

Общая стоимость проекта составила 356,4 млн рублей. Из них 270,9 млн рублей – средства, выделенные из федерального бюджета, около 75 млн рублей – областного, 10,5 млн рублей — местного. Строительные работы по берегоукреплению завершены в конце 2017 года, раньше, чем предусмотрено контрактом, практически на год.

"Данный объект – результат нашей совместной работы с министерством природных ресурсов и экологии России и администрацией городского округа. Берегоукрепление стало первым шагом к созданию здесь красивой и современной набережной с зонами семейного отдыха и велосипедных дорожек. Я думаю, что она будет любимым местом отдыха жителей Ангарска", — сказал Сергей Левченко.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Крючков, реализация мероприятия по берегоукреплению позволила предотвратить обрушение берега реки Китой, снизить ущерб окружающей среде. Предполагаемый ущерб составлял порядка 500 млн рублей, численность защищенного населения – около 720 человек, площадь защищаемой территории — 387 тысяч кв. метров. Благоустройство набережной планируют закончить в 2019 году.

"Силиконовая долина" Ангарска

После набережной губернатор посетил Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). Создание ЦМИТ — одно из направлений научно-технического творчества молодежи, которое позволяет развивать творческую инициативу и предпринимательские навыки. Главная задача – бесплатно обучать молодежь новым технологиям: робототехнике, цифровому производству, моделированию, прототипированию и работе на производственных станках.

"Центры молодежного инновационного творчества задуманы как творческие мастерские, где ребята могут воплотить идеи в жизнь. Один из таких центров создан в Ангарске, на его базе школьники смогут изучать робототехнику, программирование, 3D-моделирование, 3D-печать", — отметил Сергей Левченко.

Напомним, в рамках мероприятия по созданию и обеспечению деятельности центров молодежного инновационного творчества в 2017 году была предоставлена субсидия двум субъектам малого и среднего предпринимательства для организации ЦМИТ. Общий объем выделенных на это средств — 10,6 млн рублей (из областного бюджета более 5 млн рублей и из федерального бюджета 5,5 млн рублей).

1 / 3

Победителями конкурса определены ООО "Новатор" (Усолье-Сибирское) и ООО "Мир.ру" (Ангарск). Размер предоставленной ООО "Мир.ру" субсидии составил свыше 4,5 млн рублей.

Задачи Центра молодежного инновационного творчества в Ангарске — реализация нового поколения программ дополнительного образования и развития детей, создание кадрового резерва для работы на высокотехнологичном оборудовании, ряд других.

В Иркутской области на сегодняшний день ЦМИТы действуют в Ангарске и Усолье-Сибирском. Еще есть два центра — в Иркутске. На 1 сентября 2018 года запланировано открытие центров в Тулуне и Черемхово. В 2019 году в регионе будут открываться новые ЦМИТы.

Новая жизнь старой больницы

Также Сергей Левченко посетил Ангарскую городскую больницу №1 и встретился с коллективом этого учреждения. Больница оказывает пациентам экстренную и плановую медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях, обслуживает более 75 тысяч жителей Ангарского городского округа.

В 2018 году в лечебном учреждении был закончен ремонт в колопроктологическом отделении, проведен частичный ремонт операционного блока, запущена в работу плановая операционная с системой ламинарной вентиляции с разделением потоков и обеззараживанием воздуха. Также работает современная централизованная система обеспечения здания кислородом.

Приемное отделение до 2017 года располагалось в подвальном помещении на площади менее 100 кв. метров, а с июля прошлого года это отделение открылось на первом этаже здания на площади более 165 кв. метров. Также в 2017 году проведен ремонт отделения анестезиологии и реанимации с расширением площадей в два раза. В следующем году планируется провести капитальный ремонт лестниц и кровли хирургического корпуса.

Ангарская городская больница №1

Ангарская городская больница №1. Фото: Виктор Лучкин, ИА IrkutskMedia

В феврале 2018 года в поселке Мегет завершилась реконструкция врачебной амбулатории Ангарской городской больницы №1 на 150 посещений в смену. Реконструкция трехэтажного здания для размещения в нем амбулатории началась в 2012 году, но была приостановлена из-за отсутствия финансирования.

Школы старые и новые

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в ходе рабочей поездки в Ангарск посетил два учреждения образования: школу в микрорайоне Китой, которая откроется 1 сентября, и долгострой — школу в 7А микрорайоне, строительство которой завершится в следующем году.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко рассказал, что школа в микрорайоне Китой полностью готова к открытию. Строить ее начали в 2017 году в рамках государственной программы Иркутской области "Развитие образования на 2014-2020 годы". Общий объем финансирования — 703 млн рублей, в том числе 478,9 млн рублей из федерального бюджета.

1 / 6

По проекту образовательное учреждение – трехэтажное здание общей площадью 17 тысяч кв. метров, сейсмичность объекта – 8 баллов.

"На сегодняшний день это одна из самых современных школ города. Помимо столовой, актового и спортивного залов, в школе оборудован медицинский блок, состоящий из процедурного, прививочного и стоматологического кабинетов. Школа укомплектована всем необходимым, в ней должно быть максимально комфортно учителям и ученикам", — сказал Сергей Левченко.

В школе предусмотрены отдельные кабинеты педагогов-психологов и комната релаксации. Торжественное открытие пройдет уже 1 сентября 2018 года.

Вторым образовательным объектом, на котором побывал глава региона, стал известный долгострой – школа в микрорайоне 7а. Строительство началось более 25 лет назад, но неоднократно приостанавливалось. В 2016 году губернатором было принято решение возобновить строительство объекта. Правительство региона внесло объект в государственную программу Иркутской области "Развитие образования" на 2014-2020 годы.

Общий объем финансирования в 2016-2019 годах составляет 895,1 млн рублей, в том числе 613,7 млн рублей из областного бюджета, 281,4 млн рублей – из местного.

"Для Ангарска это очень важный и долгожданный объект. Пришлось существенно дорабатывать проектно-сметную документацию. Проведена серьезная работа по усилению сейсмоустойчивости здания. Строительство идет по графику", — сказал Сергей Левченко.

Объект состоит из пяти блоков, один из которых возвели с нуля. В новой школе будет 33 класса, просторная столовая, плавательный бассейн на 25 метров с вышкой, два спортивных зала, клубный блок с фонтаном и зимним садом, который фактически будет выполнять функции школы искусств. Открытие школы запланировано на сентябрь 2019 года.