Эта премия для фотографа, как Оскар для актера: уникальная экспозиция открылась в Иркутске

Фоторепортажи

Эта премия для фотографа, как Оскар для актера: уникальная экспозиция открылась в Иркутске

Общество

31.08.2018

Уникальная выставка открылась в Иркутске. В экспозиции "Гран-при по-русски" собраны работы советских и российских победителей международной премии "World Press Photo". Экспозиция из 600 снимков 120 авторов расположена в пространстве "Пиксель" Арт-завода "Доренберг" и будет работать до 20 сентября. Об этом сообщает корр. IrkutskMedia.

Мероприятие проходит в рамках образовательного тура "Поколение М" от компании МТС. Это творческий благотворительный проект, который позволяет детям со всей страны развивать свои таланты по самим разным направлениям.

Иркутск, по словам лидера проекта "Поколение М" Екатерины Филатовой, выбран для выставки "Гран-при по-русски" не случайно: здесь очень большой интерес к фотографии. Иркутская область находится на четвертом месте по активности среди всех регионов России: по загруженным работам, по лайкам, репостам.

"А с точки зрения фотографии – это и вовсе первое место. А если запрос есть, надо его развивать. Поэтому мы привезли выставку сюда. До этого проводили региональный конкурс, приезжали с мастер-классами, сделали детскую выставку фотографий на площади "Труда". Теперь мы привезли профессиональную выставку, чтобы показать детям, к чему стоит стремиться. Мы видим, что яркие звездочки живут, как правило, в отдалении от центра. Из Иркутской области в наших конкурсах и мастер-классах участвуют дети не только из Иркутска, но и Ангарска, Зимы, Бодайбо, есть даже ребята из поселков. Для детей победа в нашем проекте становится ступенькой к дальнейшим успехам", — прокомментировала Екатерина Филатова.

1 / 10

Проявить таланты дети могут на виртуальных творческих площадках проекта — сайте pokolenie.mts.ru, в группе в "ВКонтакте" и на странице в Instagram, участвуя в конкурсах, онлайн мастер-классах и интерактивных упражнениях от российских звезд по разным направлениям. Все активности в группах и на сайте "Поколения М" МТС конвертирует в "живые деньги" и переводит на лечение тяжелобольных детей. Собрано почти 16,5 млн рублей, которые направлены на детские операции. Благодаря этому помощь получили 49 детей.

Выставка "Гран-при по-русски" считается одним из самых грандиозных и успешных проектов в издательской и выставочной деятельности мирового уровня. Это первая в мире национальная выставка фотожурналистики. Уже несколько лет экспозиция собирает аншлаги в западной части России и за рубежом, в Восточной Сибири она впервые. "Гран-при по-русски" отражает ключевые моменты истории нашей страны за последние 60 лет, снимки размещены на планшетах размером метр на метр и расположены в хронологическом порядке.

"Целью создания выставки было собрать лучшие кадры наших репортеров, за которые дают награды. Чтобы будущие фотографы понимали, что нужно снимать, как нужно снимать, чтобы получить золото на ведущем мировом фотоконкурсе. Все снимки сделаны профессионалами ведущих российских информагентств, ставших победителями международной премии "World Press Photo". Эта премия для фотографа, как Оскар для актера" — рассказал руководитель культурного проекта Русс Пресс Фото Василий Прудников.

"Гран-при по-русски", как и другие мероприятия МТС в Иркутске, проходит при поддержке городской мэрии. На открытии выставки побывал начальник управления культуры, туризма и молодежной политики администрации Иркутска Виталий Барышников. Он отметил важность проекта "Поколение М" для нашего региона.

1 / 9

"Я хочу поздравить всех с возможностью увидеть лучшие снимки разных времен и поколений фотографов. Они отличаются по манере съемки, фактуре, сюжету. Это то, что вошло в "золотой" фонд фотографии как искусства. Я очень рад, что в числе лауреатов престижной премии "World Press Photo" в разных номинациях есть и жители Иркутска. Я счастлив, что знаком с некоторыми из них. Желаю успеха этой выставке, очень надеюсь, что ее посмотрят не только профессионалы, занимающиеся фотографией, но и простые горожане. Надеюсь, что этой выставкой социальные проекты МТС в нашем городе и регионе не ограничатся", – прокомментировал Виталий Барышников.

Экспозиция "Гран-при по-русски" будет располагаться в пространстве "Пиксель" Арт-Завода "Доренберг" (ул. Барикад, 51/4) до 20 сентября. Возможность увидеть уникальную экспозицию есть у всех желающих. Выставка будет работать ежедневно, кроме понедельника, с 11.00 до 21.00.