Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
25 апреля, 09:00
С 1 мая станет бесплатно: для российских пенсионеров введут транспортные карты
01:00
Гороскоп на 26 апреля: праздничный день для Водолеев и магический для Рыб
00:00
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки
25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году
25 апреля, 21:54
Мегавзрывы на Солнце запечатлела обсерватория NASA
25 апреля, 21:48
Из-за заторов в реке ввели режим повышенной готовности в Усть-Кутском районе
25 апреля, 21:22
Медучреждение задолжало за электричество более 5 млн рублей в Иркутском районе
25 апреля, 21:18
Обзор самых популярных новостей за 25 апреля
25 апреля, 21:15
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
25 апреля, 20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
25 апреля, 19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
25 апреля, 19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
25 апреля, 19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
25 апреля, 19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
25 апреля, 18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
25 апреля, 18:44
Мощность КОС левого берега в Иркутске увеличат до 255 тысяч кубометров в сутки 25 апреля, 22:02
Спикер думы Иркутска: депутаты одобрили работу мэра и администрации города в 2023 году 25 апреля, 21:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 25 апреля, 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 25 апреля, 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 25 апреля, 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 25 апреля, 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59

Госбанк развития Китая заинтересовался совместными инвестиционными проектами с Приангарьем

Глава региона и представитель финансового учреждения КНР обсудили перспективы сотрудничества
14 сентября 2018, 14:30 Бизнес
Встреча с представителя Госбанка развития Китая Пресс-служба правительства Приангарья
Встреча с представителя Госбанка развития Китая
Фото: Пресс-служба правительства Приангарья

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил на встрече с председателем совета директоров Государственного банка развития Китая господином Ху Хуайбаном перспективы сотрудничества в сфере совместных инвестиционных проектов. Открывая встречу, стороны отметили, что переговоры являются продолжением темы перспектив взаимодействия, которая обсуждалась во Владивостоке на Восточном экономическом форуме. Сергей Левченко также рассказал, что накануне на площадке ВЭФа было объявлено о создании в Иркутске Центра по обучению представителей бизнеса и власти по развитию взаимоотношений обеих стран. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.

"Увеличение роста товарооборота между Китаем и Иркутской областью не случайно. Здесь развивают несколько совместных производств. Иркутская область и Китайская Народная Республика взаимодействуют успешно в научной сфере. В текущем году в Иркутске состоялось открытие Байкальского института БРИКС Иркутского национального исследовательского технического университета", – отметил глава региона.

Как отметил господин Ху Хуайбан, знакомство с Иркутской областью – это часть большого направления международной деятельности, которое ведет Государственный банк развития Китая. Сейчас финансово-кредитная организация привлечена министерством коммерции Китая к разработке Программ развития Российско-Китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке и в Байкальских регионах Российской Федерации. Кроме того, в рамках ВЭФ состоялось подписание кредитного соглашения между Госбанком развития Китая и "Внешэкономбанком" о предоставлении российской госкорпорации средств в объеме до 12 млрд юаней. Кредитное соглашение предусматривает финансирование проектов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и инициативы "Один пояс — один путь.

"В связи с этими направлениями деятельности банка нам интересно поближе познакомиться с проектами, которые планируется развивать в Иркутской области, наметить будущие сферы сотрудничества. Роль региона в развитии отношений между Китаем и Россией является ключевой— и с точки зрения географического расположения, а также с позиции состояния дел в экономической сфере. У наших стран большой потенциал развития торгово-экономических отношений. Банк заинтересован принять участие в усилении межрегионального взаимодействия между двумя странами и в развитии общих проектов", – сказал Ху Хуайбан.

В ходе встречи Сергей Левченко рассказал о достигнутых в регионе значимых социально-экономических показателях и действующих мерах поддержки бизнеса, обозначил основные приоритеты в области сотрудничества. Прежде всего – это проект по развитию экономического коридора России и Китая, идущего через Монголию, который включает такие направления, как строительство газо-, нефтепроводов, строительство авто— и железных дорог. Стоимость проекта 1,5 млрд долларов США. Как подчеркнул губернатор, эта инициатива является оптимальной с точки зрения взаимодействия сторон.

"Проект имеет большое значение и будет способствовать росту товарооборота между странами. Это также важно и для Иркутской области. Учитывая, что мы оказываем и консалтинговые услуги, намерены помогать вам в продвижении проекта", – сообщил председатель совета директоров Государственного банка развития Китая.

На встрече был рассмотрен проект в сфере развития переработки углеводородов по направлению производства поливинилхлорида (ПВХ пластик). Также Сергей Левченко озвучил, что в рамках финансовых взаимоотношений двух стран, определены несколько российских банков, которые будут сотрудничать с китайской стороной.

Участие во встрече приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, министр экономического развития региона Евгений Орачевский. Подводя итоги обсуждения, стороны договорились наладить более тесное сотрудничество. В свою очередь господин Ху Хуайбан пригласил губернатора посетить банк в Пекине.

Напомним, инициативу создания особого экономического коридора, включая такие направления сотрудничества как строительство газо-, нефтепроводов, строительство авто— и железных дорог, линий связи поддерживают лидеры России, Китая и Монголии, отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Монголии Халтмагийн Баттулга встретились в Циндао (Китай).

Справка: Госбанк развития Китая создан в 1994 году для обеспечения финансирования, ориентированного на развитие государственных проектов с национальным приоритетом. По объемам своих активов банк является одним из основных в КНР. Ключевые направления деятельности – поддержка и развитие базовой промышленности, высоких технологий, урбанизации, и международная деятельность. Банк сотрудничает со ста странами мира. Он находится под прямой юрисдикцией Государственного совета или Народного центрального правительства.