Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Интрига сезона: кто станет новым спикером Заксобрания Иркутской области

ИА IrkutskMedia попыталось разобраться в «подковерных играх» при распределении портфелей в новом региональном парламенте
17 сентября 2018, 09:00 Политика Осенние выборы-2021
Тайна Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Тайна
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia

Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва определится с ключевыми должностями 19 сентября. Главная интрига — кто станет новым председателем Иркутского парламента? На это место эксперты прочат как и депутата-единоросса, советника главы "Ростеха" Сергея Сокола, так и представителя "Гражданской платформы", экс-главу кабмина Приангарья Александра Битарова. Также рассматривается еще не определившийся кандидат от коммунистов — Ольга Носенко, Виктор Кондрашов или еще кто-нибудь. Чуть менее интересной интригой является вопрос о новом представителе Заксобрания Приангарья в Совете Федерации. На это место претендуют бывший спикер ЗС Сергей Брилка и неопределенный кандидат от коммунистов. В тонкостях переговорных позиций политических сил Иркутской области разбиралось ИА IrkutskMedia.

Политологу Юрию Пронину хотелось бы, чтобы "раздача портфелей" в ЗС была компромиссной, так как арифметически силы в новом парламенте примерно равны, а попытки одной из сторон проводить своих кандидатов без согласования с другой чреваты серьезным затяжным конфликтом.

— Схожую ситуацию мы имели в 2000 году, когда спикера выбирали три месяца. Будет достигнуто некое пакетное соглашение, требующее взаимных усилий и готовности к переговорам. Что касается кандидатов, то у "Единой России" все лето в этом качестве фигурировал Сергей Сокол. Главный момент, что результаты выборов не принесли "Единой России" большинства, но проведение кандидатуры Сергея Михайловича мне видится логичной попыткой "пробить стенку лбом" со стороны "Единой России". Другими фигурами, со стороны КПРФ могут быть Ольга Носенко и Виктор Кондрашов. Со стороны КПРФ это будет такой же моделью поведения. Становится вопрос о компромиссной фигуре — Александре Битарове, который сейчас ближе к одной из двух групп, но его биография и влияние связаны и с "Единой Россией". Как вы помните, он был секретарем регионального отделения партии власти. Сколько будет заместителей председателя, пока неизвестно. Мне кажется троих было много, — считает Юрий Пронин.

Директор коммуникационного агентства "Актор" Дмитрий Еловский отмечает, что сейчас сложилась интересная ситуация: у губернаторской команды есть множество возможных кандидатур — от Виктора Кондрашова до Галины Кудрявцевой.

— Есть компромиссные кандидатуры вроде Александра Битарова. Они могут даже согласиться на кого-то из единороссов при определенных условиях. Это позволяет выстраивать гибкую стратегию. Это преимущество. А вот со стороны противников губернатора вариант только один — Сергей Сокол. Это жесткая стратегия, без отходных путей и запасных вариантов, что делает ее очень слабой. Поэтому велик риск, что губернаторская команда переиграет своих оппонентов и все же поставит своего спикера, — отметил Дмитрий Еловский.

Профессор, доктор юридических наук, бывший спикер ЗС Приангарья Сергей Шишкин сказал, что в настоящее время решение только кристаллизуется, но он бы сразу отмел тему назначения спикером Битарова.

— Когда речь идет о коалиционном парламенте, то это иллюзия, что представитель малой партии может быть уравновешивающим элементом вновь образованной системы. С моей точки зрения рациональнее видеть спикером представителя "Единой России". Это бы обеспечило нам устойчивое равновесие между законодательной и исполнительной властью, а также дало бы конструктивный импульс для сотрудничества парламента и губернатора. Потому что партии власти тоже надо научится жить и работать в условиях, когда у них нет тотального большинства, когда можно в грубой форме навязать свою точку зрения. Будет более востребован интеллектуальный, а не организационный потенциал депутатов. Договорный процесс многогранен и требует многих свойств от сторон, и предметом дискуссии между депутатами нового парламента будет социально-экономическое положение Приангарья. Наилучшим вариантом может быть Сергей Михайлович Сокол. Он работал в исполнительной ветви власти и был жестким заместителем губернатора как в Иркутской области, так и в Красноярском крае. Он будет искать диалог с местной элитой. Это важно, чтобы у парламента было открыто ухо на местных товаропроизводителей. Также он не работал во втором созыве и на нем не висят вериги старых противостояний, тогда как Брилка обременен ретроспекциями, — прокомментировал Сергей Шишкин.

При таких раскладах было бы логично, чтобы сенаторское кресло занял кандидат от той политической силы, которая проиграет бой за спикерство. В данном случае логичной была бы развязка, в которой сенатором становится Сергей Брилка, а его мандат уходит дальше в региональные группы и оказывается у лидера списка в округе №14 Степана Франтенко, над которым во время праймериз взял шефство. Юрий Пронин думает, что такое возможно лишь в том случае, если спикером станет представитель не партии власти.

— Довольно крупная должность — представитель Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации. И в ситуации, если Сергей Сокол не становится спикером, чувствуется ущемление прав "Единой России". То есть сенатором должен стать ее представитель, а именно Сергей Брилка. Тогда был бы достигнут идеальный баланс, — считает Юрий Пронин.

Сергей Шишкин согласен со сценарием о равновесном распределении главных должностей, но считает, что в Совет Федерации должен уехать представитель КПРФ.

— В условиях, когда спикером станет Сокол, сенатором должен стать депутат от КПРФ. С моей точки зрения, на эту роль подходит избранный в Братске Андрей Андреев. Он — член ЦК КПРФ, был депутатом Госдумы. Мне говорили, что это достаточно образованный человек, способные представлять разные оттенки управленческого цикла. Пусть вас не смущает, что он одномандатник. Переизбрание нового депутата — обычное и безболезненное. Тем более в Братске, у которого всегда был хороший политический потенциал. Неуместно говорить о том, списочника или одномандатника отправлять в Москву. Нужно руководствоваться принципами политического прагматизма — кто будет лучше представлять Заксобрание в Москве. Есть и альтернативы — Ольга Носенко, Виктор Кондрашов. Нужен человек, который быстро адаптируется для работы в Совете Федерации, — резюмировал Сергей Шишкин.

Напомним, Избирательная комиссия Иркутской области огласила окончательные результаты выборов депутатов Законодательного собрания Приангарья третьего созыва и признала их состоявшимися 12 сентября. Состав областного парламента обновился на 62% — 28 новых депутатов из 45-ти.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Осенние выборы-2018

1537164028