Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Бизнес предложил десятки проектов по решению проблем экологии на БМЭВФ-2018

Эксперты и участники форума отметили, что сохранение природы для будущих поколений – главная задача ближайших лет
21 сентября 2018, 17:30 Бизнес
Участники форума Антон Ерошенко, IrkutskMedia
Участники форума
Фото: Антон Ерошенко, IrkutskMedia

"Байкал – источник жизни". Геополитические тенденции последних лет все более четко формируют картину будущего миропорядка, где за природные ресурсы, а особенно богатства Сибири, развернется жесткая конкуренция. Этот подтекст довольно ясно читался из выступлений экспертов и участников II Байкальского международного экологического водного форума (БМЭВФ). Представители десятков стран, сотни ведущих промышленных и инновационных компаний представили свои проекты по решению важнейших вопросов экологии, с которыми сталкивается человечество. Бизнес заинтересован в эффективном развитии территорий, а без рационального использования ресурсов этого не может быть реализовано. Проекты стационарных и мобильных комплексов по глубинной очистке вод, утилизации ТБО и ТКО, разработки энергетически-эффективных судов и кораблей по санированию водоемов, производства различных видом веществ для утилизации шламовых отходов – стали одними из основных экспозиций форума, которые высоко оценили эксперты. На проведенных в первый день форума круглых столах и секциях их участники и приглашенные гости обсудили негативные изменения окружающей среды, вызванные хозяйственной деятельностью человека, и предложили концепции и идеи по изменению этой ситуации. Подробнее об этом – в материале ИА IrkutskMedia.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, выступая на заседании, отметил, что тематика сохранения Байкал постоянно находится в поле зрения государства. Не случайно она вошла в майский указ президента России о национальных целях и стратегических задачах развития страны на период до 2014 года.

"Это замечательная выставка, замечательные мероприятия. Дети интересуются Байкалом и занимаются разработкой проектов не только в Иркутской области, но и во всем мире. Сегодня подходит к завершению подготовка национального проекта "Экология", который реализуется в рамках майских указов президента РФ. В этот проект войдут направления по сохранения уникального озера Байкал. В рамках этого федерального проекта нам необходимо наполнить его теми мероприятиями, которые будут "подпитаны" проблематикой с территорий. Здесь собрались люди, которым не безразлична судьба Байкала. Где каждый имеет свое мнение, аргументированное, подкрепленное данными о том, что и как нужно делать, для того чтобы сохранить уникальную природу и экосистему Байкала", — заявил Иван Валентик.

Одним из проектов форума, по которому ведется работа над исполнением, является создание на Байкале Геопарка ЮНЕСКО. Это будет особо охраняемая территория, на которой наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, где в массовом порядке сохранились останки доисторических животных. Территория Георпарка будет охватывать остров Ольхон и материковую часть, примыкающую с юго-запада и северо-запада к проливу Малое Море.

Депутат Государственной Думы РФ Валерий Рашкин отметил, что форум предоставляет возможность вынести ключевые проблемы экологии и продумать пути их решения, благодаря выстроенным коммуникациям между правительством, бизнесом, надзорными ведомствами и представителями общественных организаций. Необходимо проработать на законодательном уровне те аспекты, с которыми сталкиваются жители Байкальского региона, особенно те, которые живут рядом с Байкалом, подчеркнул Иван Валентик.

Стоит отметить, что международный характер форума подчеркивается выступлением представителей Болгарии, Индии, Пакистана, США. Которые обозначили свои подходы в решении экологических проблем, в особенности на берегах и акватории Байкала. Президент группы компаний "Фармасинтез" Викрам Пуния заявил, что реализуя многомиллиардный проект по строительству фармацевтического завода в Усолье-Сибирском, оценили негативное воздействие проекта на экологию. Механизм очистки всех возможных выбросов предприятия основательно проработан, поэтому угроза окружающей среде фактически сведена к нулю.

"Мы делаем забор воды из городского водопровода. Мы проводим полную очистку воды и производим дальнейший производственный процесс. Благодаря современным технологиям, отработанная вода с предприятия уходит в канализацию чище, чем мы ее приняли. Также мы поступаем и с воздухом. Его очистка на выходе составляет 99,9% Поэтому, влияние фармпромышленности, в условиях развития современных систем очистки – минимально. При этом огромный экономический эффект, который превосходит по своему объему и качеству лесную отрасль региона", — уверен Викрам Пуния.

Теме отходов и их захоронению был посвящен круглый стол с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ, а также представителями Минприроды России и надзорных ведомств. С 1 января 2019 года, в соответствии с законодательством, муниципалитеты должны перейти на новую систему обращения с твердыми бытовыми (ТБО) и твердыми коммунальными отходами (ТКО), напомнил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков. Он сообщил, что сейчас в регионе определены три оператора, которые будут выполнять задачи по сбору, обработки, утилизации, обезвреживания отходов. Главный эффект решения проблемы отходов связан с их привлечением в повторное использование.

"В России проделана огромная работа, которая уже привела к созданию новой законодательной базы в области обращения с отходами. Внесенными изменениями в 89-ФЗ предусмотрен поэтапный запуск новой системы регулирования в области обращения с отходами, сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных. С 1 января следующего года произойдет окончательный переход на новую систему с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим, услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами будут исключены из перечня жилищных услуг и включены в состав коммунальных услуг. Вступит в действие единый тариф на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами и будет взиматься с каждого образователя отходов, физического или юридического лица исходя из его тарифа и норматива накопления отходов", — сказал Андрей Крючков.

Руководители трех региональных операторов (РО) рассказали, что сейчас готовят все необходимые документы, выстраивают взаимодействие с муниципалитетами по сбору отходов, а также готовят полигоны для захоронений. Однако они отметили, что в этом вопросе есть много проблем и нюансов, которые отрицательно сказываются на качестве и своевременности выполнения данных обязательств. Например, невозможно заложить в тариф инвестиционную составляющую, издержки по размещению площадок временного накопления, а также долгий период перевода земельных участков под места размещения отходов.

"Мы как регоператор не имеем возможности влиять на инвестиционную составляющую. Сейчас нам требуется вложить порядка 3,5 млрд рублей средств в разработку полигонов, закупку техники и прочего, но сделать мы этого не можем, поскольку все упирается в размер тарифа. То есть, сейчас устанавливается тариф, который потом не будет индексироваться. Если мы не смогли вложиться в этом году в наши проекты, то нам будет сложно, что-то пересогласовать в будущем. Поэтому, не заложив инвестиции сейчас, мы не можем индексировать тариф, если мы не будем инвестировать и индексировать мы не сможем качественно выполнять свои функции", — заявил представитель одного из региональных операторов Роман Ищенко.

Другими проблемами являются отсутствие во многих МО инфраструктуры по сбору мусора (в большинстве таких мест отходы вывозятся в лес), ограничение на использование мусоровозов, налог за негативное воздействие на окружающую среду. Представитель ООО "РТ-НЭО Иркутск" Сергей Пур сообщил, что в таких условиях оператор может в течение года стать банкротом. Иван Валентик пообещал лично разобраться в ситуации с новой системой обращения с отходами, решить проблему несоответствия задач ФЗ с ее практической реализацией. Замминистра предложил организовать специальную встречу с представителями РО России по обсуждению данного вопроса.

Перспективной и положительной в плане финансирования выдалась секция посвященная вопросам туристической отрасли — "Байкал — время отдыхать в России". Врио начальника управления внутреннего туризма и государственных целевых программ Ростуризма Виктория Роганова отметила, перспективность туристско-рекреационного кластера (ТРК) "Ворота Байкала" и заявила, что проекту будет выделено финансирование по федеральной целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019-2025 годы)". Общий объем финансирования по программе составляет почти 290 млрд рублей. В новой ФЦП предполагается реализовать пять задач, три из них из прежней программы и две новых – стимулирование предпринимательских и общественных инициатив через механизм субсидирования и грантовой поддержки, а также создание, внедрение и развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры управления туристской отраслью.

"На 2019 год увеличено федеральное финансирование с 3,5 млрд рублей до более 5 млрд рублей. Из приоритетов — в новой программе Байкал входит в группу перспективных инвестиционных проектов по экологическому виду туризма. На первые годы финансирования, а именно на ближайший бюджетный цикл 2019, 2020, 2021 годов, в него вошли два проекта: "Ворота Байкала" (Иркутская область) и "Великий чайный путь" (Республика Бурятия). Оба проекта получат финансирование с 2019 года", — подчеркнула Виктория Роганова.

Напомним, проекты по очистке сточных и грунтовых вод, экологических видов транспорта, адсорбирующих материалов для почв, инновационного инжиниринга представили на Втором Байкальском международном экологическом водном форуме накануне, 20 сентября. Одной из особенностей форума стала выставка не только инновационных разработок в области экологии, но и прикладного искусства. В этом году на форум, девиз которого "Байкал – источник жизни", собралось около 1 тысячи участников из России и 32-х зарубежных стран. Ключевой темой обсуждений стала взаимосвязь экологического качества воды и здоровья человека. Мероприятие подтвердило статус многоформатной площадки, где проходят деловые встречи, семинары и заседания, конкурсы технологических, образовательных и просветительских проектов, а также программы "ЭКО-поколение", заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, который совместно с заместителем министра природных ресурсов и экологии России – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства РФ Иваном Валентиком осмотрел экспозиции выставки. Теме "ЭКО-поколение" уделено особое внимание и сформирована специальная программа: проходят дискуссии и мастер-классы для подрастающего поколения, интеллектуально-познавательные игры и квесты, экологические уроки, лектории, тренинги.

1537540226