Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Первый бетон для школы на 725 мест залили в селе Хомутово Иркутского района

Строители сдадут объект в следующем году
Строительство Анна Сластина, ИА IrkutskMedia
Строительство
Фото: Анна Сластина, ИА IrkutskMedia
Общество

Первый бетон для новой школы на 725 мест залили в селе Хомутово Иркутского района накануне, 17 октября. Объект располагается на территории местной СОШ №1. Строители обещают сдать объект уже в следующем году. Торжественное мероприятие посетили мэр Иркутского района Леонид Фролов, начальник районного управления образования Роман Зарипов, глава Хомутово Василий Колмаченко, а также представители подрядчика. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

1 / 7

По традиции, которая бытует у строителей, почетные гости кинули по монетке в опалубку для успешной сдачи объекта. Леонид Фролов отметил слаженную работу властей и подчеркнул, что строительства этой школы ждали давно.

"В первую очередь я хочу выразить благодарность губернатору Иркутской области и правительству региона за содействие в решении проблемы большой загруженности школ в Иркутском районе. Хомутовская школа №1, например, рассчитана на 190 учеников, а занимаются в ней больше 500 человек. В этом году мы начинаем строительство трех новых школ: в Хомутово и в Грановщине – на 725 мест, в Марковском муниципальном образовании – на 1275 мест. Я думаю, что в Иркутском районе мы снимем напряженность ситуации с местами в школах, чтобы дети у нас учились в одну смену. На первом этапе строительства школы в Хомутово нам выделили 54 млн рублей. Сейчас вырыт котлован, все подготовительные работы сделаны. Чуть позже поступят федеральные, областные и районные деньги. В целом на новую школу предусмотрено около 700 млн рублей", — отметил мэр района.

Также Леонид Фролов добавил, что в Иркутском районе уже была реализована практика возведения школ за короткий срок, например, это школа в "космической" тематике в поселке Молодежный. В 2017 году образовательное учреждение на 1275 мест построили за семь месяцев.

Аукцион на возведение новой школы в селе Хомутово был объявлен администрацией Иркутского района в августе 2018 года, по его результатам подрядчиком определена компания СПМК-7. Строительные работы начались в сентябре и рассчитаны на четыре года с возможностью досрочного завершения.

"Мы строим объект по типовому проекту, по которому уже возведена школа в микрорайоне Китой в Ангарске. По условиям контракта, учреждение должно быть готово в 2021 году, но мы же понимаем, как для жителей поселка важна еще одна школа, поэтому уже в следующем году собираемся сдать объект в эксплуатацию", — рассказал генеральный директор компании-подрядчика Антон Красноштанов.

Он добавил, что ежедневно на объекте задействованы от 20-ти до 50-ти единиц техники, около 100 рабочих. Работы ведутся 24 часа в сутки без выходных.

Новое трехэтажное здание будет состоять из восьми блоков. Помимо учебных классов, проектом предусмотрена столовая, спортзал, собственная котельная и стадион.

По словам начальника районного управления образования Романа Зарипова, сейчас в Хомутовской СОШ №1 в две смены обучаются 600 детей. Открытие новой школы позволит разгрузить имеющееся учебное учреждение и значительно улучшит условия обучения. Старое здание планируется капитально отремонтировать и оборудовать под блок начальной школы.

"Подвоз в Хомутовскую СОШ №1 осуществляется тремя автобусами. Мы планируем, что дети будут учиться в одну смену аналогично тому принципу, что в школе полного дня в поселке Молодежном. День школьника начинается утром и заканчивается полтретьего, а потом проходит внеурочная деятельность", — рассказал начальник районного управления образования.

Роман Зарипов отметил, что на сегодняшний день в школах Иркутского района обучаются 14 тысяч детей и муниципалитет испытывает острую необходимость еще как минимум в 10-ти школах.

Напомним, что 1 сентября 2018 года в Иркутском районе открылись две новые школы на 1275 и 154 места в поселках Молодежный и Горячий Ключ. Учреждение в Молодежном построено в рамках федеральной программы "Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях". Стоимость строительства составила более миллиарда рублей. Здание площадью 26,5 тысячи квадратных метров включает в себя семь трехэтажных блоков и один одноэтажный. Дизайн школы имеет "космическую" тематику, каждый из восьми корпусов соответствует одной из планет Солнечной системы. Строительство школы в Горячем Ключе началось в августе 2017 года и завершилось летом 2018-го. Стоимость работ в соответствии с контрактом составила 261,7 млн рублей. Здание состоит из двух учебных блоков в два и три этажа, а также спортзала. Проектом предусмотрены лифт, столовая, актовый зал на 95 мест, медицинский блок, благоустройство двора – игровая площадка, футбольное поле, беговые дорожки. Здание отвечает всем современным требованиям, оно оборудовано системой видеонаблюдения, в классах есть интерактивные доски и другое мультимедийное оборудование.

Кроме того, в 2018 году проведен второй этап реконструкции в школе поселка Маркова, а также капитальный ремонт в четырех малокомплектных школах. В этом году уже началось строительство школы в Луговом на 1275 мест, а в ноябре начнут возводить образовательное учреждение в Грановщине на 725 мест.