Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Мэр Иркутского района передал два новых автобуса в ДЮСШ и школу Урика

Теперь дети с ОВЗ могут комфортно добраться до школы, а юные спортсмены - ездить на собственном транспорте на соревнования
Новые автобусы Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Новые автобусы
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Политика

Мэр Иркутского района Леонид Фролов торжественно вручил ключи от двух новых автобусов директорам местных школ накануне, 23 октября. Теперь у детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) появилась возможность комфортабельно добираться до Уриковской СОШ, а у воспитанников детско-юношеской спортивной школы Иркутского района — ездить на областные соревнования на собственном транспорте. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Уриковский автобус оборудован электроподъемником, наружным освещением боковой двери, двухточечными ремнями безопасности, местом для кресел-колясок и рассчитан на пятерых пассажиров. На приобретение транспортного средства потратили 1,9 млн рублей. Раньше родителям приходилось самостоятельно возить детей в школу. Сейчас логистика стала проще: родители везут детей до ближайшей остановки, где их забирает специальный автобус и увозит на занятия, а после их завершения возвращает обратно. В транспортном средстве будет находиться сопровождающий, который следит, чтобы ученикам было удобно.

Мэр Иркутского района Леонид Фролов сообщил, что важно создать такие условия, в которых дети с ОВЗ не будут чувствовать ограничения. Для этого нужно иметь как минимум три-четыре подобных автобуса. Сейчас в планах обратиться с письмом к губернатору, чтобы область тоже помогала в этой работе.

1 / 4

"В прошлом году при Уриковской школе был открыт специальный блок, чтобы ребята с ограниченными возможностями здоровья полноценно учились. И тогда я пообещал им новый специально оборудованный автобус. Такими детьми, как правило, во всей области мало кто занимается, в Иркутском же районе мы уделяем им большое внимание. Обещание я выполнил, в этом году закупили транспорт для перевозки ребят. Это первый подобный автобус в Иркутском районе. В целом, у нас на территории около 200 детей с ограниченными возможностями здоровья. Кто-то занимается индивидуально, а кто-то ходит в школы. Мы стараемся сделать так, чтобы во всех образовательных учреждениях дети полноценно занимались с другими ребятами", — рассказал Леонид Фролов.

Директор Уриковской СОШ Елена Голяковская сообщила, что на обычном школьном автобусе перевозить детей с ОВЗ нельзя. При этом транспортный охват территории получается довольно большим. Учеников необходимо доставлять не только из Урика, но и из Хомутово, Оёка.

"Перевозка детей-инвалидов требует трепетного отношения. В настоящее время у нас в школе 17 детей, нуждающихся в специализированном транспорте. В автобусе пять посадочных мест, но администрация района разработала логистику для перевозки всех детей с ОВЗ. Будут охвачены все учреждения для учебы и внеурочной деятельности ребят. Мы благодарны мэру за то, что он так внимательно относится к нам. Помимо этого автобуса, в текущем году по программе "Народные инициативы" более чем на млн рублей приобретены дидактическое оборудование и специализированная мебель, чтобы обучение для ребят с ОВЗ было максимально комфортным", — уточнила Елена Голяковская.

1 / 3

Второй автобус, рассчитанный на 20 человек, приобрели для ДЮСШ Иркутского района. Новый транспорт позволит юным спортсменам ездить на районные и областные соревнования на собственном, а не арендованном автобусе. Сейчас детско-юношеская спортивная школа Иркутского района развивает различные виды спорта: художественную гимнастику, баскетбол, волейбол, хоккей с шайбой, греко-римскую и вольную борьбу, а также рукопашный бой.

"В Иркутском районе поселения расположены друг от друга довольно далеко, а мы стараемся проводить мероприятия в разных точках. Для этого нам и нужен собственный автобус. Также машина поможет комфортно добираться на областные соревнования, так как наши дети входят в составы сборных команд региона. В школе обучается более 900 человек, занятия для них проводятся бесплатно, однако выезд спортсменов на соревнования проходит на арендованном транспорте за счет средств родителей, а также при поддержке глав муниципальных образований. Администрация Иркутского района оказала нам поддержку, выделила совсем новый автобус, который очень поможет с удобством ездить на соревнования. Это первый подобный транспорт в нашей школе", — поделилась руководитель ДЮСШ Иркутского района Марина Гончарук.

Напомним, что в октябре 2017 года в селе Урик Иркутского района в здании начальной школы состоялось торжественное открытие блока для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Помещения оснащены в соответствии со всеми современными требованиями, аналогов этому проекту в регионе нет. В блоке для детей с ОВЗ был проведен ремонт, заменены окна, двери, коридоры оснащены специальными поручнями. Также оборудованы кабинеты дефектолога, логопеда, психолога. Туалетные комнаты приведены в соответствие всем требованиям доступной среды. Во дворе сделан пандус, благоустроена территория. В блоке для детей с ОВЗ проводятся групповые занятия, а также индивидуальные уроки с узкими специалистами. После проведенной модернизации присутствие родителей на занятиях не требуется. Педагоги учреждения прошли специальное обучение, они владеют методиками работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью.

1540381803