Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Котельные Вихоревки в Приангарье работают бесперебойно с начала отопительного сезона

Прокуратура Братского района контролирует теплоснабжение жителей в городе
Котельная Александр Хитров, ИА PrimaMedia
Котельная
Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Все тепловые источники на территории Вихоревки Братского района находятся в работе. По состоянию на 14 ноября 2018 года, на котельной "Водогрейная", блок-котельных "Нефтяников", "Байкальская", которые отапливают все жилые дома и социальные объекты, запас топлива составляет 3,8 тысячи тонн. Прокуратура Братского района контролирует теплоснабжение жителей в городе. Также МУП "Вихоревский городской транспорт" оказывает коммунальные услуги потребителям в Вихоревке бесперебойно и с надлежащим качеством. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Иркутской области.

В октябре 2018 года Братский районным судом Иркутской области вынесено решение об удовлетворении требований прокурора Братского района по исковому заявлению об обязании МУП "Вихоревский городской транспорт" обеспечить нормативный запас топлива на котельных в Вихоревке Братского района.

31 октября 2018 года в результате принятых прокуратурой района мер прокурорского реагирования, внесенных в адрес главы МО, МУП "Вихоревский городской транспорт", котельная "Водогрейная", блок-котельные "Нефтяников", "Байкальская", признаны комиссией готовыми к работе в отопительном периоде.

Напомним, в ноябре 2017 года правительство Иркутской области выделило 53 тысячи тонн угля из аварийно-технического запаса (АТЗ) для прохождения отопительного сезона. Об этом сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Приангарья Артур Сулейменов. По его словам, это необходимо было сделать, так как в некоторых населенных пунктах, например, в Вихоревке и Слюдянке, нормативного запаса угля осталось всего на пару недель. Из аварийно-технического запаса Иркутской области к началу отопительного периода 2017-2018 годов для Вихоревки было выделено 5 тысяч тонн угля на сумму 8,5 млн рублей.

ИА IrkutskMedia сообщало, что прокуратура Иркутской области с привлечением региональной Службы государственного жилищного надзора проводила проверку по факту отсутствия отопления в трех многоквартирных домах в Вихоревке Братского района в Иркутской области. Прокуратурой Братского района внесено представление директору ЖЭС, эксплуатирующего теплосети, с требованием незамедлительно провести их ремонт и восстановить теплоснабжение потребителей.

Ранее полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло заявил, что в 2018 году все должны, в хорошем понимании слова, забыть ситуацию в Вихоревке в Иркутской области. Для этого, отметил полпред, необходимо решать вопрос прямых договоров населения с теплоснабжающей организацией, минуя посредничество управляющих компаний.

Руслан Болотов и начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов провели проверку действий персонала котельной "Водогрейная" в случае нештатной ситуации. По итогу проверки тренировки признаны удовлетворительными.

Ранее сообщалось, что почти 700 человек подписали петицию президенту России Владимиру Путину о плохом отоплении в домах и муниципальных учреждениях в городе Вихоревка Братского района в октябре 2016 года. Следователи СУ СКР по Иркутской области возбудили уголовное дело по статье "Халатность" в отношении сотрудников мэрии Вихоревки за срыв отопительного сезона. Следствие считает, что администрация городского поселения не приняла меры, направленные на своевременное решение проблемы с запуском отопления. Система теплообеспечения не была подготовлена в установленные сроки. Прокуратура Братского района Иркутской области проверила исполнение трудового законодательства в "Вихоревском управлении", по результатам которой руководитель жилищно-коммунального предприятия привлечен к административной ответственности.

Ситуация с началом отопительного сезона в Вихоревке в 2016 году была доведена до критической, а бюджету Иркутской области в связи с этим нанесен определенный ущерб. Виновным в этом должны быть предъявлены реальные претензии, заявил тогдашний председатель правительства Иркутской области Александр Битаров. Окончательные выводы будут сделаны после завершения расследования дела Следственным комитетом РФ. Прокуратура Братского района выступила с предложением отправить в отставку мэра Вихоревки Геннадия Пуляева в связи с ненадлежащим исполнением им своих обязанностей и бездействием во время отопительного сезона. Соответствующее письмо направлено надзорным органом в Думу муниципального образования. 10 мая 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко отрешил от должности Геннадия Пуляева. Тогда исполняющим обязанности главы Вихоревки назначили Сергея Касьянова.

Рабочая поездка депутатов ЗС Иркутской области в Вихоревку, где зимой этого года из-за остановки котельной был введен режим ЧС, прошла 30 мая. Народные избранники посетили проблемный объект, пообщались с работниками предприятия и провели заседание по итогам поездки. Компания ООО "Тепловые сети", которая являлась подрядной организацией по ремонту и обслуживанию котельной, не была в состоянии обеспечить подготовку к новому отопительному сезону 2017-2018 годов. Спикер ЗС Сергей Брилка заявил, что если у подрядчика нет программы выхода из кризиса, необходимо срочно решать вопрос с подготовкой водогрейной котельной и ремонтом котлов. Он также отметил, что котельная в любом случае должна быть полностью готова к новому отопительному периоду. Сергей Брилка подчеркнул, что лично будет контролировать ситуацию и приедет в Вихоревку в июле, августе и сентябре.

Чуть позже Арбитражный суд Иркутской области полностью удовлетворил иск администрации районного поселения о расторжении концессионного соглашения с ООО "Тепловые сети", которое эксплуатировало котельную "Водогрейная" в Вихоревке. Между властями и ООО "Беком+" заключен муниципальный контракт на выполнение работ по замене котлов №4 и №6 на сумму около 36 млн рублей.

Прокуратура Братского района внесла представления главе Вихоревки и руководителю ресурсоснабжающей организации "Энергосфера-Иркутск" из-за отсутствия запасов угля на муниципальных котельных. Надзорный орган требует принять меры по обеспечению нормативного запаса топлива на теплоисточниках. В Усть-Кутский городской суд направлен иск к "Энергосфере-Иркутск" с требованием устранить данные нарушения.

По словам первого заместителя губернатора Иркутской области – председателя правительства Приангарья Руслана Болотова, Вихоревка и Байкальск останутся на особом контроле в период подготовки к прохождению нового отопительного периода 2018-2019 годов.

Между тем отопительный сезон в Вихоревке Братского района Иркутской области был завершен во второй половине мая. Как сообщил глава Вихоревского муниципального образования Николай Дружинин, в зимний период 2017-2018 годов в городе случилось 28 аварийных инцидентов – в прошлом отопительной сезоне их было 185. Котельная "Водогрейная" по техническим причинам останавливалась 10 раз, в прошлом отопительном периоде – 157 раз. Количество жалоб от жителей города снизилось с 762-х до 63-х.

1542277520