Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Завод по выпуску тест-полосок в Иркутске сократит бюджетные расходы РФ на миллиарды рублей

По словам учредителя "МедТехСервиса" Сергея Прокофьева, сейчас две иностранных компании занимают более 80% рынка данной продукции
23 ноября 2018, 17:15 Бизнес
Производство тест-полосок Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Производство тест-полосок
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Иркутское предприятие по выпуску глюкометров и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови позволит в будущем сократить бюджетные траты РФ на миллиарды рублей. Об этом рассказал учредитель "МедТехСервиса" Сергей Прокофьев на торжественном открытии завода 21 ноября. По его словам, сегодня в стране два крупнейших иностранных игрока занимают более 80% рынка продукции. Стоимость выпускаемых на заводе в Иркутске тест-полосок будет на 30-40% меньше за счет инновационной технологии производства. Глава Приангарья Сергей Левченко подчеркнул, что выпуск 3 млн тест-полосок в год полностью покроет региональную потребность в такой продукции, а также позволит реализовывать ее в других регионах России. Одна из проблем диабетиков — это соответствие качества тест-полоски ее стоимости. Теперь благодаря заводу люди не будут сталкиваться с такой трудностью. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Учредитель "МедТехСервиса" Федор Железняков рассказал, что не имеющий аналогов в мире проект по строительству предприятия с выпуском высокотехнологичной продукции появился два года назад. На изучение рынка, подготовку проектной документации потребовалось 10 месяцев, и уже в июле 2017 года в Иркутске преступили к его возведению. Основная идея проекта – поставка тест-полосок самого высокого качества и сохранение их доступной цены.

Благодаря инновационной технологии производства, цена продукта будет ниже иностранного аналога на 20-50%. Тест-полоски соответствуют самым современным международным стандартам качества измерения. Снижение стоимости произойдет за счет смены напыления тест-полосок с золотого на карбоновое, отметил Сергей Левченко.

"Тест-полоски с золотым напылением, которые выпускаются сейчас в России или за ее пределами, – предыдущее поколение. Карбоновое напыление – новое, и гораздо дешевле золотого. Технологией с нами поделились представители Южной Кореи. Они же помогали создавать предприятие. Это хороший пример взаимодействия с иностранным партнером", — сообщил глава региона.

Артем Журавлев

Артем Журавлев. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Оборудование для изготовления тест-полосок завезено из Кореи. Сырье для предприятия приобретается из разных стран: Германии, Китая, Италии и Южной Кореи. В будущем планируется закупать сырье собственного производства, в частности, карбон. Учредитель "МедТехСервиса" Сергей Дьяченко отметил, что в ближайшем будущем уже начнут постепенно искать поставщиков в России для замены импортного сырья.

"Я уверен, что мы их найдем, просто для этого требуются время и правильный подход. Для производства глюкометров мы будем использовать готовый прибор, в который заведем собственное программное обеспечение. Сейчас линия программирования находится в процессе монтажа. Полноценное производство продукции планируется начать через две-три недели", — рассказал Сергей Дьяченко.

Количество тест-полосок, которое будет выпускаться, должно покрыть потребность жителей как Иркутской области (78 тысяч диабетиков), так и других регионов. Запуск предприятия – это яркий пример координации многих направлений, подчеркнул Сергей Левченко.

"Во-первых, завод построен в кратчайшие сроки. Во-вторых, продукция является инновационной, за счет чего цена продукта будет ниже иностранных аналогов. В третьих, мы продемонстрировали хорошее взаимодействие с иностранным партнером – представителями Южной Кореи. Новое предприятие – не только инвестиции в экономику региона, но и десятки новых рабочих мест", — сообщил Сергей Левченко.

Сергей Прокофьев акцентировал свое внимание на том, что высокая степень международной кооперации сегодня является общей практикой мирового производства. Главное – закупать все самое качественное и, соответственно, производить лучший продукт. Полностью переходить на российские аналоги нет смысла, так как что-то удается лучше сделать в России, что-то — в других странах. Что касается уровня подготовки отечественных кадров, то он высокий.

"Наших специалистов обучали, тестировали партнеры из Кореи. И выяснилось, что российские кадры лучше подготовлены, чем зарубежные специалисты. Конечно, мы будем стараться поддерживать высокий уровень заработной платы сотрудников предприятия, но сейчас он все-таки ниже, чем в европейских и азиатских странах. И это тоже серьезно влияет на себестоимость товара. Однако пока в стране ситуация с зарплатой складывается такая. При этом мы пытаемся найти новые пути взаимодействия с западными и восточными партнерами для того, чтобы в целом по стране был достойный уровень жизни, высокие заработные платы и продукция мирового уровня", — подчеркнул Сергей Прокофьев.

Также учредитель добавил, что надеется на дальнейшее сотрудничество с представителями Южной Кореи и их технологическую поддержку. Кроме того, в рамках реализации проекта со стороны правительства региона присутствовал государственный подход.

Сотрудник производства

Сотрудник производства. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

"Иркутская область получила новое предприятие, в будущем в регион пойдут налоговые поступления. На самом деле вся страна получит прямую выгоду. Если нам хотя бы удастся снизить стоимость тест-полосок на 30-40%, то мы сократим бюджетные траты РФ на миллиарды рублей. Сегодня два крупнейших иностранных игрока занимают более 80% рынка и получают эти 30-40%", — рассказал Сергей Прокофьев.

На заводе по производству глюкометров и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови будет работать около 100 сотрудников. Сейчас штат состоит из 70-ти человек. Планируемая мощность предприятия – 3 млн тест-полосок и 500 тысяч глюкометров в год, рассказал генеральный директор "МедТехСервиса" Артем Журавлев. Оборудование завода максимально автоматизировано. От сотрудников требуется контроль за процессом производства и владение знаниями по устранению любых недочетов.

Напомним, что "Корпорация развития Иркутской области" вошла в число учредителей ООО "Медтехсервис" – предприятия по производству аппаратов для измерения сахара в крови. Федор Железняков рассказал, что стоить такие тест-полоски будут на 30% дешевле существующих европейских аналогов — около 600 рублей за упаковку из 50-ти тест-полосок. Сами глюкометры также будут собирать на заводе "Медтехсервиса" из корейских комплектующих. Одни работают как самостоятельные устройства, другие – в связке со смартфоном, и результаты с этих аппаратов могут автоматически выгружаться в облако благодаря специальному приложению. Лечащие врачи смогут удаленно следить за состоянием больных.

Автор материала — Виктория Непогодина

1542982508