Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Зарплаты 77 тысяч бюджетников в Иркутской области повысят после дифференциации в 2019 году

Региональные власти планируют установить минимальные оклады для каждой сферы до 1 января
Деньги Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Илья Табаченко, ИА PrimaMedia
Общество

Повышение заработной платы ожидается у 77 тысяч работников государственных и муниципальных учреждений Иркутской области в рамках дифференциации в 2019 году. Региональным правительством издано распоряжение разработать правовые механизмы и установить минимальные оклады труда по каждой сфере до 1 января, рассказала министр труда и занятости Приангарья Наталья Воронцова на пресс-конференции сегодня, 13 декабря. Кроме того, в 2019 году в рамках реализации "Иркутской пятилетки" власти подготовят закон о молодых специалистах, который позволит разработать комплекс мер по их поддержке. Также на предстоящий год правительством заложено в три раза больше бюджетных средств на производственную стажировку выпускников средних и высших учебных заведений. Помимо этого, для людей предпенсионного и пенсионного возраста в рамках проекта "Старшее поколение" запланировано бесплатное обучение. Подводя итоги 2018 года, нужно отметить, что в регионе отмечается низкий уровень безработицы: впервые за пять лет он достиг показателя в 0,93%. Что касается заработной платы, то правительство направило около 4 млрд рублей на повышение минимального размера оплаты труда с учетом решения Конституционного суда РФ. В 2019 году в области МРОТ составит 18048 рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко было принято решение о дифференциации заработной платы в связи с тем, чтобы специалисты с высшим образованием бюджетной сети стали получать зарплату на уровне работников низкой квалификации. К такой категории относятся помощник воспитателя в детском саду, лаборанты, методисты в учебных организациях, юрисконсульты, бухгалтеры, сотрудники, занимающиеся компьютерными и информационными системами, подчеркнула Наталья Воронцова.

"Иркутская область — единственный субъект в СФО, который пошел на введение дифференциации заработной платы. Финансирование проекта в 2019 году составит 2 млрд рублей. Работники различного уровня квалификации будут получать надбавки к заработной плате. Повышение зарплаты коснется 77 тысяч человек. Минтруд региона издал приказ о минимальных окладах, теперь задача всех органов власти принять их по каждой отрасли до 1 января. Всего у нас 19 отраслевых систем оплаты труда на уровне области. Поэтому внедрение будет довольно непростое. Однако все предпринимается для того, чтобы специалисты с высшей квалификацией получали соответствующие зарплаты", — отметила министр.

Различия будут устанавливаться с учетом уровня квалификации работников, сложности выполняемой ими работы, качества оказываемых госуслуг и эффективности деятельности.

Правительство региона уделяет особое внимание и молодежи. Так, в 2019 году при реализации "Иркутской пятилетки" будет подготовлен закон о молодых специалистах.

"Статус молодого специалиста в настоящее время утратил свою силу, нигде не закреплен. В 2019 году мы планируем принять такой закон. В качестве основных мер поддержки будет определен статус молодого специалиста и приняты различные гарантии. Будет разработана и предложена поддержка молодых специалистов по части отраслей. Дополнительные гарантии повлияют на их мотивацию оставаться жить и работать в регионе", — сообщила министр.

Кроме того, на 2019 год заложено в три раза больше бюджетных средств на четырехмесячную стажировку выпускников средних и высших учебных заведений на предприятиях области.

"Заработная плата выпускников будет финансироваться за счет областного бюджета (50%) и работодателя (50%). Кроме того, выплату будет получать наставник. В прошлые годы такой возможностью воспользовались около 300 человек, период стажировок был меньше. Сегодня же эти показатели выше", — подчеркнула Наталья Воронцова.

Добавим, что в 2019 году в рамках проекта "Старшее поколение" запланировано бесплатное обучение 850-ти человек предпенсионного и пенсионного возраста. Для этого им необходимо обратиться в центр занятости.

"Люди смогут пройти бесплатное обучение по профессиям, повысить квалификации, пройти программы профессиональной подготовки и в дальнейшем трудоустроиться. В области во всех ЦЗН открыты консультационные центры по вопросам трудоустройства и соблюдения прав граждан предпенсионного и пенсионного возраста", — рассказала Наталья Воронцова.

Министр труда и занятости области также сообщила, в текущем году губернатор региона подписал указ о введении со следующего года единовременных выплат в 10 тысяч рублей работникам сферы образования и здравоохранения к профессиональным праздникам.

Говоря об уровне безработицы, министр отметила, что в регионе по данному показателю зафиксировано самое низкое за последние пять лет значение – 0,93%. Сейчас Иркутская область занимает третьей место в СФО по уровню регистрируемой безработицы.

"В региональном банке вакансий около 46 тысяч предложений от работодателей. Напряженности на рынке труда нет", — подчеркнула Наталья Воронцова.

По итогам девяти месяцев 2018 года обеспечено увеличение фонда оплаты труда работников социальной сферы Иркутской области на 25,5%. В результате средняя заработная плата работников социальной сферы за девять месяцев 2018 года составила 32 208 рублей. За последние 17 лет Иркутская область вышла на второе место в СФО по уровню зарплат. Среди субъектов РФ Приангарье занимает 19-е место по данному показателю.

"Это стало возможным после принятых в 2017 году мер по повышению заработной платы. Регион обеспечил исполнение указов президента РФ в части повышения средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы. Средняя заработная плата основного персонала учреждений социальной сферы региона доведена до 100% и 200% от среднемесячного дохода от трудовой деятельности", — рассказала Наталья Воронцова.

На повышение минимального размера оплаты труда в текущем году направлено около 4 млрд рублей. Таким образом, показатель составил в южных районах 17861 рубля, в северных – 27908 рублей.

1544714715