Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

В Москве состоялось награждение «Героев нашего времени»

Народное голосование и экспертное жюри определило Героев, которые совершили социальные и трудовые подвиги (ФОТО)
14 декабря 2018, 19:50 Политика
Дарья Топильская, директор Департамента коммуникаций и информационной политики "ЛокоТех" ИА PrimaMedia
Дарья Топильская, директор Департамента коммуникаций и информационной политики "ЛокоТех"
Фото: ИА PrimaMedia

Во Всероссийском проекте в области социальной ответственности "Герои нашего времени" приняло участие 65 регионов, 25 крупных компаний и 200 конкурсантов по восьми номинациям. Народное голосование и экспертное жюри определило Героев, которые совершили социальные и трудовые подвиги, — сообщает ИА PrimaMedia.

— Мы этот конкурс придумали четыре года назад как корпоративный, внутренний. У нас группа компаний "ЛокоТех" – это 60 тыс работников, 10 заводов, 90 депо, 250 точек присутствия в России – огромная география. А 60 тыс человек это население небольшого такого города. И мы хотели с этими людьми, которые у нас работают, познакомиться поближе: кто эти люди, чем они живут, что им интересно, как с ними подружиться. — рассказала директор Департамента коммуникаций и информационной политики "ЛокоТех" Дарья Топильская. — Потом оказалось, что у этого проекта потенциал гораздо шире, чем мы предполагали. Это не просто корпоративная премия, это история про ответственное отношение к жизни, история про неравнодушие, бескорыстие и отвагу.


Дарья Топильская рассказала, что с каждым годом количество заявок для участия в конкурсе растет, в 2018 году поступило более 200, когда как в 2017 было в два раза меньше.


— Выбирать, конечно, очень сложно всегда. Поэтому на первом этапе у нас идет фильтр народного голосования на сайте. Любой человек, в любой точке планеты может выбрать своего Героя. Затем, финалисты народного голосования попадают в шорт-лист конкурса, и начинается работа жюри – это всегда очень эмоционально, с болью, потому что очень сложно быть объективным, у каждого своя история, судьба, жизнь, — поделилась представитель организаторов проекта.

1 / 13


На конкурс претенденты на звание "Героев" попадают благодаря своему начальству, ведь "сами герои никогда себя не выдвигают. Обычно это очень скромные и стеснительные люди, которые не любят быть публичными". Второй причиной, чтобы отдать прерогативу выбора конкурсантов их руководителям в стимуляции начальства узнавать своих сотрудников.


Как рассказали организаторы в 2018 году большее значение стало уделяться еще и инженерным специальностям, кроме социально-ориентированных дел. Так, количество номинаций выросло на две – "Кулибины нашего времени" (где победил Сергей Дорофеев, слесарь по ремонту подвижного состава СЛД Киров-Вятка, который выявил неисправность оборудования в результате чего два завода-изготовителя изменили свои технологические линии и забыли о неисправности) и "Яркий старт" (Номинация для молодых дарований, которые совсем недавно на рабочем поприще, но уже успели себя проявить. Победу одержал Александр Гречишкин, начальник сектора Научно-технического центра "Техника радиосвязи" АО "Концерн "Созвездие", обладатель патента за изобретение "Синтезатора частот с широкополосной модуляцией").


В номинации "От сердца к сердцу" — за волонтерскую деятельность и благотворительность звание Героя присудили Маргарите и Ивану Алисовым. Супруги поддерживают Фонд "АддВита", который специализируется на помощи взрослым и детям, страдающим онкозаболеваниями.


За спасение двух человек из тонущего автомобиля – номинация "Спасательный круг" — Героем был назван Игорь Гущин, машинист тепловоза.

— Для меня победа стала все-таки неожиданностью. Впечатления, конечно, позитивные, очень позитивные. Приятно было познакомиться в рамках конкурса с людьми из разных уголков страны, тем более такими людьми, которые столько делают, — поделился Игорь Гущин. — Я по долгу службы везу грузы, отвечаю за них, а здесь ситуация сложилась не стандартная – на все шли секунды, люди могли погибнуть. Со спасенными, мальчиком пяти лет и его отцом, какое-то время поддерживали связь, но у всех свои жизни, год уже прошел, — рассказал он.


За подвиг, совершаемый в течении всей жизни, в номинации "Быть человеком", наградили супругов Повалей, которые воспитали 16 детей, 14 из которых приемные. А также Нину Бишенкову, табельщика из АО "СКБ "Турбина", которая на протяжении 29 лет является донором крови.


В номинации "Всегда в сердце", за военно-патриотическую работу, Героем стал слесарь-электрик по ремонту электрооборудования Ярославского электровозоремонтного завода Владимир Исаев. Майор запаса, ветеран Афганской войны, возглавляет заводской Совет участников боевых действий и восстанавливает с его участниками захоронения погибших воинов, занимается поиском захоронений, числящихся без вести пропавшими.


"Вирусом добра", таково название номинации, удалось заразить всех присутствующих благотворительному фонду поддержки детей, которые пострадали в ДТП им. Наташи Едыкиной. Помощь в необходимых операциях и восстановительном лечении, поиске и покупке лекарств, психологическая поддержка, проведение акций по пропаганде и обучению правилам дорожного движения детей – все это деятельность фонда имени Наташи Едыкиной.


Сервисный инженер СЛД Юдино-Казанский Елена Витер стала первой в номинации "Оберегая планету". Девушка, являясь заводчиком кошек породы Мейн-кун, выигранные на выставках товары отдает в приюты для бездомных животных и помогает в закупках лекарств и кормов.


Помимо этого, был назван победитель народного голосования. В 2018 году, как отметили организаторы, более 30 тыс человек проголосовали за своих Героев, но больше всего голосов получил Евгений Иванов, слесарь по ремонту подвижного состава СЛД Раздольное ООО "ЛокоТех-Сервис" из города Могочи Забайкальского края.

— Для меня участие в проекте было неожиданностью, о которой мне рассказали, когда я был в отпуске. Заявку за меня подал мой председатель ВДВ Игорь Димов и сказал, что "будешь участвовать, за тебя решили". Потом люди проголосовали и вот я здесь, — отметил Евгений Иванов. — Мы занимаемся воспитанием молодежи. Современной молодежи, мне кажется, нужен некий толчок, чтобы она шла в правильном направлении, вот этим мы и занимаемся – проводим зарницы, классные часы в школах, восстанавливаем памятники. Я как бывший пограничник держу связь и с ВДВ и пограничниками запаса. Вот в этом году к 100-летию погранвойск в нашем городе Магочи сделали и установили памятник к юбилею ведомства. У детей в городе Магочи виден интерес к этой, можно сказать, патриотической деятельности. Они с охотой приходят, как парни, так и девушки, — заключил Герой народного голосования.


Поздравить и вручить заслуженные награды пришли не только главы крупных производственных компаний, но и общественные деятели, журналисты, деятели искусства – киноактер Иван Кокорин, певцы T-killah и Роман Архипов, стилист, ведущий, дизайнер Влад Лисовец и многие другие.


В заключении церемонии награждения организаторы рассказали, что конкурс "Герои нашего времени" с 2019 года поменяет свое название на "Героям быть".


Помимо этого с 10 января стартует прием заявок на участие в конкурсе для средств массовой информации "Герои пера". Цель проекта – пропаганда волонтерства, социальной ответственности и добрых поступков в обществе, популяризация активной гражданской позиции и рабочих профессий, воспитание подрастающего поколения. "Мы хотим выявить лучшие СМИ России, пишущие на социальную тематику" — отмечают организаторы.

1544806200