Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского района вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:38
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Столб черного дыма: крупный пожар на рынке "Знаменский" в Иркутске попал на видео

Склад с покрышками загорелся на улице Баррикад
15 декабря 2018, 15:15 Происшествия
Пожар Svodka38
Пожар
Фото: Svodka38

Крупный пожар, который произошел на территории рынка "Знаменский" в Иркутске сегодня, 15 декабря, попал на видео. На кадрах видно, как огромный черный стол дыма поднимается в воздух. По данным пресс-службы МЧС по Иркутской области, на улице Баррикад горел склад с автомобильными покрышками. Из помещения вынесли шесть газовых баллонов. В результате ЧП никто не пострадал. В настоящее время дознаватели выясняют обстоятельства и причины случившегося пожара. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Напомним, что эпопея вокруг автомобильного рынка "Знаменский" длится уже больше года. Едва ли не все контролирующие структуры – от прокуратуры до Рыбнадзора – уже посетили авторынок. Кроме того, работой предприятия активно интересуются депутаты Думы Иркутска.

В 2017 году часть павильонов "Знаменского" на берегу Ушаковки была признана самовольно возведенной. Руководством рынка были поданы в Арбитражный суд Иркутской области заявления о признании распоряжений незаконными.

В том же году на рынке прошло выездное заседание Думы Иркутска, а в апреле 2018-го вопрос о сносе части построек "Знаменского" обсуждали на депутатских слушаниях. Депутаты публично выразили недовольство действиями "Знаменского" на основании сведений, представленных Григорием Резниковым. По словам администрации рынка, ни одна из проверок не обнаружила серьезных проблем на "Знаменском". Ряд незначительных нарушений нашли, однако на работу рынка они не влияли.

В июне 2018 года Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил иск Минимущества региона к УК "Знаменский" с требованием освободить земли на площади 1,7 га. Также в июле суд отказал в удовлетворении требований ТЦ "Знаменский" в признании незаконным распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом Иркутска о сносе объекта самовольного строительства на улице Баррикад. После руководство рынка подало апелляционную жалобу на решение в Четвертый арбитражный апелляционный суд.

21 сентября 2018 года судебные приставы приостановили деятельность ТЦ "Знаменский". В течение дня были перекрыты все входы на территорию рынка, не могли заехать/зайти покупатели, поставщикам и даже некоторым арендаторам не удалось попасть к месту работы (право на свободный труд). Как пояснили сотрудники ведомства, меры приняты в связи с нарушениями требований пожарной безопасности. Представители УФССП России по Иркутской области отметили, что судебное решение, принятое 20 сентября Куйбышевским районным судом, имеет немедленное исполнение, в связи с чем проводится комплекс мероприятий по приостановлению деятельности торгового центра. Администрации рынка на месте не было, при этом арендаторы не были готовы к таким событиям. Они рассказали, что не представляют, почему их деятельность приостанавливают, в то время как они устранили все нарушения выявленные по результатам проверки.

В тот же день, 21 сентября, Куйбышевский районный суд Иркутска снял обеспечительные меры в отношении деятельности ООО "УК "ТЦ "Знаменский". Администрация рынка направила ходатайство о несоизмеримости обеспечительных мер в отношении торгового центра.

Между тем более 30-ти строений рынка "Знаменский" в Иркутске планировали начать сносить еще в конце октября. Четвертый арбитражный апелляционный суд отклонил поданные торговым центром жалобы о признании распоряжений городской администрации по демонтажу некоторых объектов рынка незаконными. Решение суда вступило в законную силу. В свою очередь, директор "Знаменского" Сергей Скворцов намерен отстаивать позицию своего ТЦ и его предпринимателей до конца. Решение суда было обжаловано в вышестоящей инстанции. Кроме того, в случае сноса строений руководство рынка подготовит иски в суд о запрете демонтажа объектов, будет проводить в непрерывном режиме протестные акции. Работники намерены выставлять "живые щиты", пока на ситуацию не обратят внимание федеральные власти.

Добавим, что подготовка к демонтажу самовольных строений рынка "Знаменский" в Иркутске началась 19 ноября. Арендаторы павильонов не согласны с таким решением и пытаются остановить снос строений. Позже представители комитета по управлению муниципальным имуществом города провели встречу с предпринимателями – достигнута договоренность об освобождении 20-ти объектов. Однако в тот же день часть арендаторов вышла на согласованный пикет на Площадь Труда, чтобы отстоять свои права и сохранить работу.

Демонтаж части строений рынка "Знаменский" в Иркутске начался утром 30 ноября после снятия Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа обеспечительных мер по запрету сноса объектов. Работы, проводимые в рамках муниципального контракта, контролируют специалисты городской администрации. В данный момент ликвидировано семь павильонов.

В материале использована фотография из паблика svodka38 в социальной сети Instagram (источник: https://www.instagram.com/svodka38/).

1544876119