Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Здесь будет город-смарт: как цифровые технологии изменят жизнь сибиряков

"МегаФон" успешно внедряет телеком-решения в различных отраслях экономики, а также в социальной сфере
Мегафон Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Мегафон
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Бизнес

Цифровая экономика — сфера, которая с каждым годом все глубже проникает в различные отрасли бизнеса и государства. Многие компании и предприятия пытаются освоить нововведение и предпринимают усилия, чтобы занять в этой системе свою нишу. Так, "МегаФон" реализует и готовит к запуску разные решения, направленные на цифровизацию технологий в социальной, экономической и других сферах. В частности, речь идет о таких решениях как "Цифровая школа", "Цифровой детский сад", "Умный автобус", "Умный светофор", "Умная парковка", "Умное ЖКХ", "Астероид", "Умная реклама" и других. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Примерно с 1991 по 2015 год в России проходили компьютеризация бизнеса и госорганов, внедрение базовых программных систем и перевод документооборота в электронный вид. В мире связи активно строились различные сети: создавались связи разных поколений, наращивался их географический охват, а также претерпевала изменения абонентская плата. С 2015-го в мире IT (Information Technology) и в мире связи начались совсем другие процессы.

Цифровые устройства резко подешевели, вследствие чего появилась техническая возможность совершенно недорого делать центр обработки данных и обрабатывать гигантские объемы данных. После этого цифровые сети стали общедоступными. Эксперт в области телекоммуникаций, главный редактор ComNews Леонид Коник считает, что все это стало предпосылками для цифровой трансформации, потому что появилась возможность сбора, передачи, хранения и аналитической обработки большого массива данных. Это стало толчком к созданию так называемой цифровой экономики.

"Цифровая экономика — хозяйственная деятельность, в которой ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности являются данные в цифровой форме. На этой базе можно успешно повышать эффективность существующего бизнеса, создавать принципиально новые источники дохода и даже новые бизнесы", — рассказал Леонид Коник.

Мир цифровой экономики остается недостаточно изведанной сферой, и операторы связи пытаются методом проб и ошибок освоить новые технологии. "МегаФон" активно двинулся в новом для себя направлении, он трансформируется и сегодня предоставляет своей аудитории не только услуги связи, но и различные цифровые продукты.

"МегаФон" не пытается создать отдельный продукт на базе цифровой экономики, а делает целый набор различных сервисов, который может быть полезен для человека, бизнеса и государства. Среди новых направлений компании стоит отметить проект "Умное ЖКХ", который автоматизирует расчеты и передачу данных со счетчиков в управляющие компании и ресурсные организации для повышения качества жизни и удобства жителей. Кроме того, проект позволяет применять превентивные меры для предотвращения аварий. Этому способствует установка новейших счетчиков и датчиков на сетях коммуникаций, которые позволяют мониторить состояние всей инфраструктуры.

В социальной сфере активно себя показывает телемедицина, которую также поддерживает "МегаФон". На текущий момент врач дистанционно может делать практически любые действия за исключением первичного осмотра и первичной постановки диагноза. Кроме того, в это области хорошо себя показывает проект "Цифровая школа": повышенная безопасность, система контроля допуска учеников в школу, а также цифровизация непосредственно системы обучения, которая подразумевает не только оснащение классы интерактивными досками, но и современными планшетами для повышения интереса к обучению. Есть аналогичная программа по "Цифровому детскому саду".

Если говорить о транспортной инфраструктуре, то там запускается пилотный проект "Умный автобус". Транспортное средство оснащено интеллектуальным видеонаблюдением: присутствует возможность распознавания лиц и других объектов, которые оставляют в автобусе. Кроме того, он оснащен наружным видеонаблюдением, позволяющим собирать информацию о числе людей на остановках и актуальные сведения о ситуации на дорогах. Также в этой сере запущен проект "Умная парковка", который позволяет через мобильное приложение забронировать и оплатить место на стоянке.

Еще один пилотный проект — "Умный светофор". Особенность этой программы — нейросеть, которая получает информацию о потоках машин и пешеходах и постепенно трансформируется под запросы аудитории. Светофор начинает работать таким образом, чтобы как можно меньше скапливался транспортный поток и как можно быстрее люди переходили через проезжую часть. "МегаФон" разрабатывает комплексную региональную систему, которая подразумевает цифровизацию всего муниципального транспорта.

Проект "Астероид" — некая модернизация муниципальной техники, которая подразумевает оснащение машин скорой помощи системой усиления сигнала сотовой связи и камерой видеонаблюдения. Автомобиль, оборудованный таким комплексом, может быть "на связи" там, где обычные телефоны не принимают сотовую связь.

Еще одно решение "МегаФона" — создание программы, которая будет следить за лесами в пожароопасный период. Нововведение позволит оперативно находить очаги посредством интеллектуального видеонаблюдения. Такое решение уже реализуется во многих регионах страны.

"Умная реклама" по определенным параметрам анализирует потребности людей и предлагает им соответствующие предложения. Кроме того, проект анализирует потребности заказчика и помогает ему привлечь необходимую аудиторию.

"МегаФон" намерен и дальше актуализировать, продвигать и усовершенствовать все эти проекты, а также на базе их технологий создавать совершенно новые решения и программы, которые помогут улучшить не только алгоритмы бизнеса во всем мире, но и жизни обычных людей. Компания является одним из флагманов в освоение нашумевшей цифровой экономики.

1545926713