Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Второй ресторан "Вкусно - и точка" в Иркутске хотят открыть в ТЦ на Сергеева
16:42
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения
16:30
ВТБ выяснил, что почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
16:24
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость
16:10
Полицейские показали рецидивиста, ограбившего пенсионерку в Иркутске
16:07
Вашим знаниям литературы наверняка все завидуют, если наберете хотя бы 6/8
16:00
Для обслуживания самолета МС-21 из Иркутска подготовили первых специалистов
15:52
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области
15:50
Самозанятым на маркетплейсах добавят прав
15:40
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора
15:18
Снег и дожди прогнозируют в Иркутской области в выходные дни
15:00
Четверо детей попали под колеса автомобилей в Иркутске 18 апреля
14:40
Агрессивные мужчина и женщина бросались на людей в Ангарске
14:21
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30

Мэр Ангарска: Уважаемых людей втянули в политические игры через антикоррупционную комиссию

Сергей Петров рассказал, что противостояние возникло не с областной властью, а с отдельными персоналиями
Администрация города Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Администрация города
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров считает, что проверка комиссии по координации работы по противодействию коррупции организована по политическим мотивам. По его мнению, уважаемых людей, входящих в состав этой структуры втянули в политические игры и заставили работать в своих интересах. Причем он заметил, что конфликтов с областным правительством нет, но есть разногласия с отдельными персонами. Так градоначальник прокомментировал результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах на пресс-конференции сегодня, 25 декабря. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

На встрече с журналистами Сергей Петров рассказал, что информацию о якобы недостоверных доходах он получил не от регионального правительства, а из СМИ.

"В письменном виде я так и не получил документы, и только из СМИ узнал об этом. Сегодня мы не видим пока реакцию. Не стану таким уж пророком, и я знаю, к чему это все идет, какие ставятся задачи, но "перекрашиваться" я не собираюсь ни в какие оттенки. Работаю на Ангарск и для Ангарска", — заявил Сергей Петров.

Глава города прокомментировал каждый пункт результатов проверки комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Одно из найденных указанной структурой несоответствий – это сокрытие полученной прибыли от банковских счетов.

"Прибыль от банковских счетов вменяется. Разница в декларируемых прибылях — 36 тысяч рублей. В течение одного дня по моим счетам проходит больше операций. Я 31 декабря запросил справку из банка. И мне ее предоставили с банковской печатью, документ, заверенный должностным лицом. В августе делают другой запрос уже из управления и получают справку на 36 тысяч отличающуюся. Я не буду называть общую сумму. Вот эта разница в 36 тысяч, которая в течение банковского дня могла как угодно колебаться, ставится как коррупционная составляющая", — разъяснил Сергей Петров.

Следующим пунктом претензий стали неполные сведения о задекларированном имуществе. Градоначальник уточнил, что камнем преткновения стал шлакозаливной дом площадью 21 кв. метр на берегу реки Китой, принадлежащий его супруге. В доме раньше жили родители, но за ненадобностью его продали, а данный факт не отразили в Росреестре.

Одно из серьезных обвинений звучит так — "администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова". Мэр города подтвердил, что ЗАО "Стройкомплекс", которое построило Ледовый дворец "Ермак" и школу в 7а микрорайоне, действительно принадлежало ему до 2012 года.

"Сегодня абсолютно по законным процедурам проверки проводились. Я и в Следственном комитете бывал, потому что у нас генетически стукачи и доносчики они никуда не делись, они процветают, поэтому все эти проверки были. Здесь было полное легитимное заключение контракта. После этой школы моя компания не приближалась ни к каким муниципальным контрактам. Ни к каким. Никаких строительно-монтажных работ по моей рекомендации не проводилось", — рассказал Сергей Петров.

Кроме того, в заключении не указано участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации – фонда. Глава города уточнил, что по факту это так, но участие в работе структуры он не принимает. К тому же компания, которая занимается организацией больших альпинистских марафонов, работает на общественных началах и за всю историю своего существования не получала ни рубля от властей.

"Если все, что я сказал, – это коррупция, тогда что все остальное? Например, лифты: из 105-ти только 34 введены в эксплуатацию, а 1 декабря срок истек, это нормально? Если это коррупция — значит я рад за нас, за Иркутскую область, мы победили. Все. Теперь осталось с домиком разобраться на берегу Китоя, который 20 с лишним лет находится в собственности", — с сарказмом в голосе высказал свое мнение Сергей Петров.

Также глава города обратил внимание собравшихся на то, что противостояние возникло не с областной властью, а с отдельными персоналиями. В целом, взаимодействие с правительством конструктивное.

"Я считаю, что уважаемых ответственных людей втягивают в политику через эту комиссию. Там действительно уважаемые ответственные люди, но это подается таким образом, что их пытаются заставить обслуживать интересы политического характера. Здесь нет экономической составляющей, где бы мэр нажился или использовал свое служебное положение в корыстных целях", — отметил градоначальник.

Напомним, что заседание одноименной комиссии под председательством губернатора Приангарья Сергея Левченко состоялось в региональном правительстве на прошлой неделе. Участие в мероприятии приняли сотрудники СУ СКР по Иркутской области, прокуратуры региона, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Приангарью, регионального УФАС, а также депутаты ЗС области, представители общественных и научных организаций. На повестку заседания были вынесены результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова. При рассмотрении материалов установлены факты предоставления главой округа недостоверных и неполных сведений, а также выявлен конфликт интересов, подразумевающий личную заинтересованность мэра при исполнении им должностных обязанностей.

1545753948