Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Врачи горбольницы №1 в Иркутске приступили к лечению сердечно-сосудистых заболеваний

Министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко проверил готовность первичного сосудистого отделения
Олег Ярошенко проверил готовность первичного сосудистого отделения Пресс-служба Минзрава Иркутской области
Олег Ярошенко проверил готовность первичного сосудистого отделения
Фото: Пресс-служба Минзрава Иркутской области
Общество

Врачи Иркутской городской клинической больницы №1 приступили к проведению ангиографических операций для пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко лично проверил готовность отделения, куда поступают пациенты, перенесшие инсульты и инфаркты. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Минздрава Иркутской области.

Первичное сосудистое отделение в Иркутской городской клинической больнице №1 объединяет работу трех отделений: неврологического, кардиологического и рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Сегодня первичное сосудистое отделение получило новое оснащение современным оборудованием – 128-срезовым мультиспиральным компьютерным томографом и ангиографом, которые позволяют выполнять сложнейшие хирургические вмешательства на сосудах сердца и головного мозга в плановом и экстренном порядке. Для спасения жизни пациентов и возвращения их к обычной жизни в ПСО будут выполняться системный тромболизис на госпитальном этапе, коронарографии, с последующим проведением ангиопластик, стентирований.

"С сентября 2018 года на компьютерном томографе выполнено более 2 тысяч исследований, а ангиографический комплекс работает уже полторы недели в односменном режиме, вскоре он будет работать в две смены, в наших планах в 2019 году вывести его на круглосуточную работу", – сообщил глава Минздрава Олег Ярошенко.

Общая стоимость двух аппаратов составила 96 млн рублей: 50 млн рублей –ангиографический комплекс и 46 млн рублей – мультиспиральный компьютерный томограф. Средства были выделены из областного бюджета в 2017 году.

"Сегодня произошла коренная модернизация переоснащения ПСО на базе ИГКБ №1, которое было открыто в 2009 году. Принципиально заменено техническое оснащение, т.е. мультиспиральный компьютерный томограф 2005 года заменен на современнейший, экспертного класса компьютерный томограф с расширенными функциями проведения исследований. Кроме этого, также заменен ангиографический комплекс, предыдущий был 2002 года. – Благодаря такому коренному переоснащению "сердца" ПСО, мы выходим на возможности проведения не только плановых коронарографий, но и, прежде всего, экстренной коронарографии и ангиопластик со стентированием, что принципиально должно снизить смертность пациентов от заболеваний сердечно-сосудистой системы. До этого момента эти исследования выполнялись только в региональном сосудистом центре на базе Иркутской областной клинической больницы. Безусловно, для города Иркутска, Иркутского района, Усольского района, которые в доступности по маршрутизации, это очень важное событие", — рассказал министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Согласно утвержденной маршрутизации в ПСО на базе ИГКБ №1 будут направляться пациенты с острым коронарным синдромом из медицинских организаций города Иркутска и Иркутского района. Медицинская помощь будет оказываться в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования.

На новом ангиографическом комплексе планируется выполнение 800 диагностических и лечебных вмешательств в год. Для оказания организационно-методической помощи на первых этапах работа врачей отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения будет курироваться ведущими специалистами регионального сосудистого центра города Иркутска.

В настоящее время в отделении сформирована бригада из трех врачей, которые прошли обучение в ведущих российских клиниках (Красноярск, Новосибирск), а также в Иркутской областной клинической больнице.

Глава Минздрава Иркутской области Олег Ярошенко отметил, что создание специализированных отделений для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Иркутской области началось в 2009 году. Тогда же был создан региональный сосудистый центр на базе Иркутской областной клинической больницы, постепенно в медицинских учреждениях региона открылись восемь первичных сосудистых отделений. В апреле нынешнего года в Черемховской городской больнице было открыто девятое первичное сосудистое отделение, осенью текущего года был открыт второй в Приангарье региональный сосудистый центр в городе Братске. Кроме того, в 2019 году планируется создать еще одно, десятое, ПСО во вновь построенной Боханской районной больнице, а в 2020-2021 годах – третий региональный сосудистый центр в Ангарске.

"Один из ведущих региональных проектов в рамках нацпроекта "Здравоохранение" – это борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня у нас 612 случаев смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на 100 тысяч населения. Перед нами стоит задача до 2024 года снизить этот показатель до 450-ти случаев на 100 тысяч населения. Я думаю, с теми мощностями, которые нам удалось достичь сегодня, и с теми, которые мы планируем нарастить, мы придём к поставленной цели к установленному сроку", — сообщил Олег Ярошенко

Напомним, в период с 2019 до 2024 годы в Иркутской области в рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" планируется реализовать ряд мероприятий региональной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, направленных на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска их развития, повышение качества и создание условий для оказания высокоспециализированной медицинской помощи больным. Так, в течение 2019-2024 годов будет проходить постепенное переоснащение регионального сосудистого центра на базе ГБУЗ Иркутской области ордена "Знак Почета" областной клинической больницы и первичных сосудистых отделений.