Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям
16:56
Корректировки в бюджет Иркутска согласовали на заседании гордумы
16:51
Без вести пропавшего в Иркутске лыжника ищут в воде и на суше
16:50
Иркутская электросетевая компания взыщет с нелегальных потребителей почти 23 млн рублей
16:44
Лучших выпускников школ Приангарья наградят медалями "За особые успехи в учении"
16:20
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера
16:15
Любой школьник с легкостью справится с этим ТЕСТом. А вам слабо?
16:00
Мошенники похитили у жителей Иркутской области свыше 5 млн за сутки
15:51
В Иркутской области свыше 14 тысяч человек заболели ОРВИ за минувшую неделю
15:40
Россиянам придется заплатить за навоз до полумиллиона рублей
15:40
Активисты "Единой России", МГЕР и "Волонтеры Победы" провели массовые субботники
15:14
В Иркутской области задержали сбывавшую наркотики пару
15:12
В Братске мужчина отравился угарным газом в результате пожара из-за окурка
15:10
В ИГУ назвали причины апрельских снегопадов в Иркутске и области
14:50
Убитый матерью 12-летний сын болел туберкулезом в Иркутской области
14:41
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13
В думе Иркутска обсудили 9 вопросов на комиссии по муниципальному законодательству 22 апреля, 14:06
Депутаты Сергей Юдин и Алексей Кудрявцев провели с жителями субботники в округах №18 и №19 22 апреля, 13:48

ТОП резонансных происшествий 2018 года представляет ИА IrkutskMedia

Взрыв в "КомсоМОЛЛе", надругательство над девочкой, убийство бизнесвумен, пожар в мебельном гипермаркете вошли в список крупных ЧП
5 января 2019, 12:30 Происшествия
Пожар в мебельном гипермаркете пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области
Пожар в мебельном гипермаркете
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Подборку самых громких происшествий в 2018 году публикует ИА IrkutskMedia. В ушедшем году произошел взрыв во время химических опытов в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске, мужчина надругался над школьницей в машине в Иркутском районе, медведь загрыз несколько собак в поселке Маркова, пакет с телом новорожденного обнаружили у остановки общественного транспорта в Иркутске, крупный пожар произошел в мебельном гипермаркете на улице Рабочего Штаба в областном центре.

Взрыв во время химического шоу в "КомсоМОЛЛе"

Кратковременное воспламенение паровоздушных смесей произошло в научно-развлекательном центре "Гравитация" на третьем этаже ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске 1 июня. По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области, система оповещения в ТРК не работала к моменту прибытия пожарных. Эвакуация посетителей и персонала началась только после приезда сотрудников МЧС. Из здания эвакуировали свыше 1,5 тысячи человек. По предварительным данным, во время ЧП пострадали восемь детей. Они получили термические ожоги первой и второй степеней.

На место происшествия оперативно были направлены девять машин "скорой", а также две реанимационные бригады Иркутского областного центра медицины катастроф. Пострадавшие были доставлены в больницу. Сотрудники МЧС, МВД, Следственного комитета и Роспотребнадзора работали на месте происшествия. Тогда же прокуратура Октябрьского района Иркутска начала проверку по факту ЧП. О ситуации было доложено главе Приангарья.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Приангарью было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) по факту ЧП в ТРК "КомсоМОЛЛ". Правоохранителями были задержаны технический директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

Момент кратковременного воспламенения паровоздушных смесей попал на запись с камеры видеонаблюдения в ТРК "КомсоМОЛЛ". На кадрах видны яркая вспышка, огонь и выбегающие из помещения зрители.

Директора "Гравитации" в ТРК "КомсоМОЛЛ" в Иркутске Наталью Соболеву отправили под домашний арест после ЧП в научно-развлекательном центре.

Сотрудники Следкома разыскивают свидетелей взрыва паровоздушных смесей во время развлекательной программы в помещении центра "Гравитация" в Иркутске. В данный момент продолжается расследование уголовного дела по п.п. "б", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ.

Подробнее: #ЧП_в_"КомсоМОЛЛе"

Неизвестные застрелили бизнесвумен

Пистолет

Пистолет. Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Следователи СКР возбудили уголовное дело по факту убийства 58-летней предпринимательницы в Иркутской области. Тело женщины с огнестрельными ранениями было обнаружено в одной из квартир жилого дома по улице Кирова в Усть-Куте. Обстоятельства случившегося устанавливаются.

Потерпевшая занималась предпринимательской деятельностью. Следователи не исключают версию, что убийство женщины было совершено из корыстных побуждений или по найму, поэтому квалификация уголовного дела в ходе расследования может измениться.

Сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области устанавливают личность совершившего особо тяжкое преступление. Расследование уголовного дела продолжается.

Подробнее: Неизвестные застрелили бизнесвумен в Иркутской области

Мужчина надругался над девочкой

Автомобиль

Автомобиль. Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

39-летний мужчина схватил школьницу, затолкал ее в автомобиль и увез в Иркутском районе вечером 9 января. По предварительной информации, водитель припарковал машину на проселочной дороге и начал совершать в отношении девочки насильственные действия сексуального характера. Однако вскоре на место подоспели сотрудники Росгвардии, которые задержали предполагаемого преступника и обеспечили несовершеннолетней безопасность. В настоящее время мужчина находится в изоляторе временного содержания.

На поиски злоумышленника незамедлительно были нацелены все находящиеся в районе силы и средства. Для отработки прилегающей территории в рамках введенного плана "Перехват" задействовали около 40 сотрудников, создали заградительные посты, сформировали поисковые группы. В результате совместных действий ОВД и подразделений Росгвардии разыскиваемый автомобиль в кратчайшие сроки был обнаружен, а находящийся за рулем гражданин задержан экипажем вневедомственной охраны при попытке скрыться.

Установлено, что злоумышленник находился в состоянии алкогольного опьянения. С ним работали следователи.

Подробнее: Мужчина похитил девочку и надругался над ней в машине в Иркутском районе

Крупный пожар в мебельном гипермаркете

Пожар в мебельном гипермаркете

Пожар в мебельном гипермаркете. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Мебельный гипермаркет по улице Рабочего Штаба в Иркутске загорелся в ночь на 1 октября. Общая площадь пожара составила 6,8 тысячи кв. метров. От огня спасены деревянные кладовые и деревянный двухэтажный дом, расположенные рядом с горящим зданием. Пострадавших нет. В тушении пожара были задействованы 15 единиц техники и 54 человека личного состава.

Подробнее: Крупный пожар вспыхнул в мебельном гипермаркете на улице Рабочего Штаба в Иркутске

Медведь-убийца орудовал в Маркова

Медведь

Медведь. Фото: Александр Хитров, ИА PrimaMedia

Медведь вышел из леса и загрыз двух кавказских овчарок, сидящих на цепи в реабилитационном центре поселка Маркова Иркутского района в ночь на 6 октября. Уже на следующий день волонтеры приступили к отлову дикого зверя, установили ловушку для косолапого. Однако медведю удалось сбежать. По словам владельца питомника "К-9" Вячеслав Славина, упитанный хищник, в отличие от своих диких собратьев, абсолютно не боялся собак и был знаком с клеткой, так как сумел достать оттуда пищу и убежать.

В пресс-службе администрации Иркутского района корр. агентства рассказали о том, что с начала октября медведь уже убил пятерых собак и одного теленка. Круглосуточно территорию поселения патрулировал экипаж ППС. Вопрос держала на контроле администрация Марковского МО.

Кроме того, для обеспечения безопасности граждан около поселка Маркова выставляли посты полиции. Сотрудники были вооружены соответствующим ситуации автоматическим оружием. Организовано взаимодействие с профессиональными охотниками, местными жителями и властями.

Сотрудники полиции и Росгвардии обезвредили медведя, державшего в страхе население поселка Маркова под Иркутском ночью 12 октября. Хищник вышел на прежнее место, где накануне задрал двоих собак. Находясь в нескольких метрах от жилых домов, зверь был убит прицельными выстрелами спецназа. Молодая семья, чьи собаки стали жертвой его вчерашнего нападения, поблагодарила полицейских за грамотные и профессиональные действия. Теперь жители поселка Маркова в безопасности.

Подробнее: #Лохматый_террор

Мужчина погиб за честь девушки

Место происшествия

Место происшествия. Фото: пресс-служба СУ СК России по Иркутской области

18-летний житель Вихоревки Братского района в новогоднюю ночь пнул 30-летнего мужчину в область сердца у ночного клуба "Фэйшн". От полученной травмы потерпевший скончался на месте. Известно, что мотивом к совершению преступления стала честь девушки. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Подробнее: Вступившийся за девушку житель Приангарья нанес смертельный удар мужчине у ночного клуба

Труп младенца в пакете

Младенец

Младенец. Фото: ИА PrimaMedia

Бесхозный пакет с телом новорожденного обнаружили у остановки общественного транспорта в Иркутске 29 марта. По предварительной информации, пакет с телом младенца мог появиться на остановке утром, примерно с 08.30 до 09.30. На месте происшествия работала следственно-оперативная группа.

Подробнее: Труп младенца обнаружили в пакете на остановке в Иркутске

Пожар на авиазаводе

Пожар

Пожар. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Возгорание на Иркутском авиазаводе произошло в анодно-малярном цехе №34 9 июля. На момент прибытия первого подразделения – пожарной части Иркутского авиазавода – наблюдалось горение кровли на площади 800 кв. метров. Пожарные локализовали возгорание в 16.57, ликвидировали очаг в 18.30. От МЧС привлекались 71 человек личного состава и 31 единица техники. Погибших и раненных нет.

Концентрация в воздухе специфических веществ во время пожара на Иркутском авиазаводе была превышена в 2,6 раза, сообщало Управление Роспотребнадзора по Иркутской области. Надзорный орган провел исследования проб атмосферного воздуха в микрорайоне Иркутск-2.

Следственным отделом по Ленинскому району Иркутска начата доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ "Халатность".

Подробнее: #Пожар_на_авиазаводе

Возгорание на теплоходе

Возгорание на теплоходе

Возгорание на теплоходе. Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области

Теплоход "Баргузин-1", который должен был выполнить рейс "Иркутск – Листвянка — Большие Коты — Бухта Песчаная", сгорел в пристани "Ракета" 29 июня. На месте происшествия работали пожарные расчеты. На борту судна в момент возгорания находилось 78 пассажиров. Члены экипажа организовали эвакуацию – никто не пострадал. Общая площадь пожара составила 42 кв. метра.

СК возбудил уголовное дело по факту возгорания на борту теплохода 29 июня. Дело расследуется по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Подробнее: Теплоход "Баргузин" загорелся на Иркутском водохранилище