Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
17:39
Фермер застрелил соседскую собаку на своем участке в Первомайском под Иркутском
17:05
Малолетние вандалы повредили Мемориал Славы накануне Дня призывника
16:54
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Гвоздями за безопасность: надписи фонда Красноштанова заколотили на горке в Иркутске

Таким образом городские власти хотели разместить на сооружении "Рекомендации по правилам пользования для посетителей"
16 января 2019, 09:20 Общество
Горка Благотворительный фонд Красноштанова
Горка
Фото: Благотворительный фонд Красноштанова

Мэрия Иркутска продолжает бороться за безопасность в городе. В конце декабря 2018 года и после новогодних праздников сотрудники комитета по управлению Ленинским округом провели комиссионный объезд. В итоге специалистами на сооружениях был выявлен ряд замечаний, в том числе отсутствие "Рекомендации по правилам пользования для посетителей". Под недремлющее око администрации также попала горка, установленная около школы №29. Несмотря на свободное место с другой стороны сооружения, надпись "Фонд Красноштанова — детям" было решено заколотить картонками и гвоздями, сообщает ИА IrkutskMedia.

— Во-первых, мы не можем понять, на каком основании убрали надпись на горке. Это собственность Благотворительного фонда. Как только появился пост в Facebook, мы стали разбираться в этой ситуации. На фотографиях охранник школы №29, который по распоряжению директора учебного учреждения забивал гвоздями надпись на горке. Мужчина закрыл слова благотворительного фонда картонками. Когда мы спросили его об этом, он ответил, что там будут размещены правила эксплуатации горок, которых якобы не было, — отметили в пресс-службе Благотворительного фонда Красноштанова.

По словам депутата Думы Иркутска по избирательному округу №1 Светланы Кузнецовой, сегодня не все родители могут позволить себе водить детей в платные кружки, секции. Традиционно на территории школы №29 при поддержке фонда Красноштанова установили детскую горку.

— Катание на горках всегда было какой-то детской забавой. Никогда не было какой-то ситуации, чтобы кто-то жаловался на безопасность горок, установленных фондом. Впервые возникла такая проблема, когда решили именно начать с Ленинского округа. То, что сейчас происходит, в том числе и со школой №29, непонятно. Так же как и то, почему такое внимание уделяется именно моему округу, — резюмировала депутат.

Тем временем в пресс-службе городской мэрии корр. агентства сообщили, что в рамках Всероссийской акции "Безопасность детства", направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в местах массового отдыха и досуга, во всех округах Иркутска, в том числе и в Ленинском, проводятся соответствующие мероприятия по обеспечению безопасности детей.

— В частности, в ноябре 2018 года отделами жилищного хозяйства комитетов по управлению округами были оповещены управляющие организации, ТСЖ, ТСН об ответственном контроле над состоянием горок, о необходимости размещения правил безопасной эксплуатации горок, их содержании в безопасном состоянии. Специалисты комитетов регулярно выезжают на проверки состояния детских площадок. В случае выявления несоответствия в адрес управляющей организации, ответственной за установку конструкции, направляются письма для устранения замечаний, — рассказали в пресс-службе городской мэрии.

Комиссионное обследование, проведенное специалистами комитета в декабре прошлого года выявило ряд замечаний, в том числе отсутствие "Рекомендации по правилам пользования для посетителей". Письма для устранения выявленных замечаний были направлены ответственным по установке горок — депутатам Думы Иркутска Виталию Матвийчуку и Григорию Резникову, а также президенту Благотворительного Фонда Красноштанова Леониду Усову.

— Мониторинг горок после новогодних праздников повторно показал, что на некоторых объектах данная информация отсутствует, в том числе, на горке, находящейся около школы №29. Директору учебного учреждения была дана рекомендация о размещении правил пользования для посетителей на видном месте, со стороны подъема на горку, — отметили в пресс-службе мэрии.

В администрации Иркутска представителям организации также подтвердили информацию о том, что поверхность на горке готовят к размещению правил эксплуатации.

— Мы самостоятельно разместили правила и попросили больше не портить наше имущество. Затем администрация признала факт, что действительно было распоряжение, чтобы наши надписи заделать, но якобы для размещения собственных правил эксплуатации. Мы пресекли дальнейшие действия, хотя на самом деле выглядело все очень некрасиво, — говорится в сообщении.

В настоящее время картонки с горки все-таки убрали.

1 / 3

Напомним, что ситуация, сложившаяся вокруг увольнения директоров нескольких образовательных учреждений в Иркутске, всколыхнула общественность в конце 2018 года. Сначала трудовой договор не хотели продлевать с руководителем лицея №3 Николаем Кашиным. Однако уважаемого учителя удалось отстоять. Директор лицея остался на своем месте еще на год. Затем депутаты разных уровней и местные жители подписывали петиции против увольнения директора школы №29 Ирины Алексеенко, у которой также закончился срок действия контракта. Но все же департамент образование решил не продлевать трудовой договор с руководителем учебного учреждения.

Между тем более 200 директоров школ, детских садов и учреждений дополнительного образования в Иркутске подписали обращение к жителям города в связи с кадровыми перестановками в учебных заведениях. В тексте документа говорится о недопустимости привлечения родителей в процессы, которые касаются трудовых отношений между работодателем и работниками.

В материале использованы фотографии пользователя Оксаны Яяя в социальной сети Facebook (источник: https://www.facebook.com/profile.php?id=100015232090651&__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARAxFGzbArLiSSbXYm4nEeXaIr171hnp_U-NeMEScpV6z6cPIsze-g-D4mPLrnFJVtrh8lvO186zASSH&hc_ref=ARQ302t4HstlfIGTwlA5RbnHQEAP7He6oYx53Vp86zMHxgp_EEbty0lr5F66MLQU7KM).

1547619654