Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Денежный бонус готовят для россиянок - эти выплаты поднимут сразу на 20%
01:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Поселок Жигалово в Иркутской области подготовили к приему природного сетевого газа

Затраты областного бюджета на подготовку мероприятия составили 182,5 млн рублей
Газ Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Газ
Фото: Юрий Гуршал, ИА SakhalinMediа
Общество

Потребителей поселка Жигалово в Иркутской области подготовили к приему природного попутного сетевого газа. Затраты областного бюджета составили 182,5 млн рублей. Обязательства, принятые на себя правительством региона, выполнены. Об этом заявил первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов в ходе рабочей поездки в Жигаловский район. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Перед новым годом губернатор Сергей Левченко провел совещание, на котором в очередной раз вместе с представителями ПАО "Газпром" обсуждали вопросы газификации субъекта.

"Свои обязательства мы выполнили. У нас здесь есть котельные, которые могут быть подключены к сетевому газу. Мы подготовили для газификации не только котельные, но и домовладения. Приход сетевого газа на территорию района будет означать переход на качественно иной уровень жизни", – отметил Руслан Болотов.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин подчеркнул, что региональное министерство курирует вопросы завершения строительства газопровода "Ковыкта – Жигалово" и подачу газа в поселок. Протяженность участка магистрального газопровода "Ковыкта – Жигалово" составляет 112 км (диаметр 720 мм) с отводом до поселка (диаметр 50 мм) протяженностью 2,4 км. Они в настоящее время законсервированы и находятся под давлением. Построено 45,3 км внутрипоселковых газораспределительных сетей. К ним подключены семь муниципальных газовых теплоисточников, которые ждут сетевого газа. Четыре из них работают сегодня на привозном топливе с Ковыктинского месторождения (120 км). Газовые котельные эксплуатирует муниципальное унитарное предприятие "Жигаловское коммунальное управление", оказывающее услуги по тепло-, водоснабжению в районном центре. Уже создана возможность подключения к природному сетевому газу 1,2 тысячи индивидуальных домовладений.

"У нас есть областная программа газификации Иркутской области, в ее рамках мы работаем. В планах третьего этапа – обеспечить возможность подключения природного сетевого газа еще примерно к 300 индивидуальным домам поселка", – отметил Сергей Малинкин.

Также потребителями тепла газовых котельных являются социально-значимые объекты: детские сады, школы, больница. Прогнозный максимальный объем потребления природного сетевого газа в поселке Жигалово составит 5,5 млн кубометров в год к 2025 году.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский, представляя поселок, сообщил, что в Жигалово живут около 5 тысяч человек, имеется почти 2 тысячи домовладений. Газораспределительные сети охватывают сегодня около 70% всего жилищного фонда.

"Приход сетевого газа – это прекрасная конкурентная возможность уйти от использования электроэнергии при производстве тепла. Нам в Иркутской области еще повезло, что здесь самая низкая в мире стоимость электричества", – уверен мэр.

Что касается любого другого вида топлива, то на его стоимость оказывает значительное влияние расстояние – транспортное плечо составляет 300 – 400 км в одну сторону. Чтобы привезти газ с Ковыкты, используют газовоз на базе вездехода. Специалисты подтверждают, что КПД и производительность газовых котлов лучше, чем, к примеру, твердотопливных. Газ экономичнее и экологичнее, о чем свидетельствует белый снег вблизи газовых котельных в поселке. Но в райцентре пока действуют 11 теплоисточников: дровяные, газовые, газоконденсатные, угольные. Используется практически весь спектр топлива, кроме мазута.

По словам Руслана Болотова, приход сетевого газа в Жигалово положительно скажется на экономике жилищно-коммунальной сферы района и области. Сегодня областной бюджет погашает достаточно высокий объем выпадающих доходов предприятий ЖКХ, чтобы население платило не всю сумму за произведенное предприятиями тепло. Иногда большая часть ложится на региональный бюджет. Для правительства Приангарья подача сетевого газа означает снижение нагрузки на областной бюджет.

Как сообщили в МинЖКХ, по информации иркутского филиала ООО "Газпром межрегионгаз Новосибирск" в первом квартале 2019 года планируется приступить к выполнению проектно-изыскательных работ по объектам межпоселкового газопровода "Ковыкта – Жигалово". Сроки строительства будут определены по результатам завершения проектно-изыскательских работ и получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации. Сейчас рассматривают варианты установки газораспределительной станции на Ковыктинском газоконденсатном месторождении или в поселке Жигалово.

"Президент РФ, заслушав доклад министра энергетики РФ, поставил задачу максимального ускорения газификации всей территории страны. Со стороны субъекта в этом плане мы задачу выполнили с опережением. Губернатор Сергей Левченко регулярно встречается с руководителем ПАО "Газпром" Алексеем Миллером. Активная позиция Иркутской области дает результаты. Надеюсь, что на нашей территории изменится и ситуация по газомоторному топливу", – сказал Руслан Болотов.

Полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло недавно провел совещание с руководством структуры "Газпром Газомоторное топливо", которая является единым оператором по развитию рынка газомоторного топлива в России. По итогам совещания было принято решение о размещении в Братске двух заправочных комплексов.

"Но мы будем настаивать на том, чтобы на всей территории Иркутской области создавалась сеть подобных заправок. Пусть это вопрос будущего, но мы эту тему будем развивать и субсидировать. Потому что это еще один из возможных вариантов улучшения жизни на территории субъекта", – подчеркнул Руслан Болотов.

Напомним, что ввод в эксплуатацию газопровода "Ковыкта-Жигалово" намечен на конец 2019 года. По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, строительство объекта будет первым этапом большой газификации региона.

Также ИА IrkutskMedia cообщало, что губернатор Приангарья Сергей Левченко на итоговой пресс-конференции 26 декабря 2018 года рассказал, что к октябрю текущего года будут подготовлены изменения в план газификации Иркутской области. По его словам, после принятия скорректированного плана у региона будут полные основания для старта полномасштабной газификации.

1548086432