Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Сергей Левченко попросил отправить в отставку депутата Думы Иркутска Григория Резникова

Губернатор региона обратился в представительный орган с соответствующим заявлением
Дума Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Дума
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Политика

Губернатор Приангарья Сергей Левченко направил в Думу Иркутска заявление о прекращении полномочий депутата Григория Резникова. Соответствующий вопрос включили в повестку следующего заседания представительного органа. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской Думы.

"В аппарат Думы Иркутска поступило заявление губернатора Иркутской области Сергея Левченко о возможном нарушении закона "О противодействии коррупции" депутатом Думы города", — говорится в сообщении.

Вопрос о прекращении полномочий народного избранника включили в повестку заседания Думы 31 января.

Напомним, что одним из громких и резонансных политических событий стала волна антикоррупционной направленности. Началась эта волна с прокурорской проверки сведений в декларации о доходах депутата Думы Иркутска Сергея Юдина. Надзорным органом было вынесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства. Сергей Юдин дал пояснения прокуратуре по выявленным фактам. Со слов депутата, речь идет о заниженных суммах на медобслуживание и незаполненных сведениях о доходах от ценных бумаг и участия в коммерческих организациях.

Позже депутат подал административный иск в суд на представление прокуратуры Иркутска о предоставлении недостоверных сведений о доходах. Народный избранник заявил об этом на 46-м заседании Думы Иркутска шестого созыва. По его словам, документ составлен неверно, содержит искаженные факты, что свидетельствует о невозможности рассмотрения данного представления на заседании. Прокурор Иркутска Дмитрий Прушинский пояснил, что в декларации Сергея Юдина присутствуют конкретные факты, указывающие на прямые им нарушения.

Однако на этом история не закончилась. Дума повторно рассмотрела вопрос по отставке Юдина и вынесла ему "приговор". Народные избранники приняли соответствующее решение на заседании представительного органа 28 июня 2018 года. 26 человек проголосовали "за", четверо выступили "против". После стало известно, что экс-депутат Думы Иркутска Сергей Юдин отозвал административный иск на представление прокурора города о недостоверности декларации о доходах. Такой шаг предпринят в связи с тем, что оспариванию теперь будет подвергаться решение Думы Иркутска о лишении Сергея Юдина полномочий. В связи с этим в суд будет подан новый иск.

Следующие антикоррупционные скандалы пошли один за другим, и каждый последующий серьезней предыдущего. В августе текущего года стало известно, что надзорный орган Иркутской области выявил нарушения антикоррупционного законодательства у экс-заместителя председателя областного правительства, ныне депутата ЗС Приангарья Виктора Кондрашова. В начале сентября на РБК появилась информация, что в правительстве Иркутской области идет выемка документов. Это якобы связано с выборами в Законодательное собрание Иркутской области и зампредом правительства Виктором Кондрашовым. В пресс-службе прокуратуры Иркутской области сообщили, что ведомство контролирует проведение СУ СКР по Иркутской области доследственной проверки в отношении Виктора Кондрашова. Проверка проводится по выявленным фактам нарушений антикоррупционного законодательства, требующих дачи уголовно-правовой оценки. В СКР рассказали, что не комментируют такого рода информацию. Виктор Кондрашов связал эти события с выборами в Заксобрание.

Уже 7 сентября 2018 года СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело в отношении бывшего зампредседателя кабмина Виктора Кондрашова по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело в отношении министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды по результатам доследственной проверки. Расследование ведется по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Данные обстоятельства были связаны с возбужденным ранее и уголовным дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в государственном природном заказнике регионального значения "Туколонь". При этом указанные рубки согласованы должностными лицами службы по охране и использованию животного мира Приангарья, которые занимали руководящие должности в министерстве лесного комплекса Иркутской области. Сумма ущерба, нанесенного лесному фонду России, составила 880 млн рублей. Расследование ведется по ч. 3 ст. 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере с использованием служебного положения", а также ч. 3 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий, совершенные с причинением тяжких последствий". Кировский районный суд вынес постановление о домашнем аресте заместителя главы Минлеса Иркутской области по делу о незаконной рубке в заказнике "Туколонь". 8 августа 2018 года Ленинский районный суд Иркутска продлил срок домашнего ареста заместителю министра лесного комплекса Иркутской области по делу о незаконной рубке в заказнике "Туколонь" Казачинско-Ленского района Приангарья.

Кроме того, в отношении 12-ти глав местных администраций и депутатов дум Иркутской области были проведены проверки по возможным нарушениям норм антикоррупционного законодательства. Об этом стало известно на заседании по координации работы по противодействию коррупции в Иркутской области, которое прошло под руководством губернатора региона Сергея Левченко. Участие в его работе приняли руководители региональных управлений Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы безопасности, прокуратуры, полиции, общественных организаций и других структур.

Ситуация с коррупционными фактами сложилась и в Усть-Илимской городской думе. Ее депутат не указал счета, по которым прошли значительные денежные средства, земельный участок и другие объекты недвижимости. На основе данных регионального управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений по представлению прокуратуры лишены полномочий два депутата думы Осинского района.

"Непринятие мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов может привести к негативным последствиям как для конкретного должностного лица, так и для всего органа власти. Эти последствия выражаются в нарушении прав граждан и организаций, нанесении ущерба авторитету государству, имиджу органа власти", — сказал Сергей Левченко.

Кроме того, сообщение о подозрении в предоставлении не достоверных сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым. В справке о доходах он не указал о полученной прибыли от банковских счетов. Также им были направлены неполные сведения о доходах супруги, в справку которой не были внесены данные об имеющихся земельном участке и жилом здании. Кроме того, не указано участие мэра в качестве соучредителя некоммерческой организации – фонда. В рамках ситуации, связанной с конфликтом интересов, в ходе проверки было установлено, что администрацией Ангарского городского округа заключен ряд муниципальных контрактов с фирмами, фактически подконтрольными мэру. Доверительным управляющим этих фирм является сын Сергея Петрова.

В результате обсуждения и открытого голосования комиссией признано наличие фактов, свидетельствующих о нарушениях мэром Ангарского городского округа требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

Первый заместитель прокурора Иркутской области, государственный советник юстиции третьего класса Александр Воронин обратился к губернатору предоставить заявление и материалы проверки о нарушениях, допущенных Сергеем Петровым при выполнении требований договоров о комплексном освоении территорий, заключенных между администрацией Ангарского городского округа и ЗАО "Стройкомплекс", в прокуратуру региона для принятия мер прокурорского реагирования. Глава региона дал поручение министерству строительства, дорожного хозяйства области в кратчайшие сроки направить документы.

Сам мэр рассказал, что в письменном виде предоставил необходимые документы и пояснения для всестороннего изучения комиссией по координации работы по противодействию коррупции. Позже на пресс-конференции, посвященной данному событию, Сергей Петров заявил, что проверка комиссии по координации работы по противодействию коррупции организована по политическим мотивам. По его мнению, уважаемых людей, входящих в состав этой структуры втянули в политические игры и заставили работать в своих интересах. Причем он заметил, что конфликтов с областным правительством нет, но есть разногласия с отдельными персонами.

В свою очередь, на итоговой пресс-конференции глава региона подчеркнул, что ни один из представителей антикоррупционной комиссии не опроверг нарушения в работе мэра Ангарска Сергея Петрова.