Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

Бензин в Иркутске продолжает оставаться самым дорогим в СФО уже вторую неделю

Стоимость литра топлива – 44,07 рубля
Бензин Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Бензин
Фото: Антон Новгородов, ИА PrimaMedia
Общество

Иркутск продолжает лидировать по самым высоким ценам на автомобильное топливо среди центров Сибирского федерального округа уже вторую неделю. Так к 20 января стоимость бензина снова составила 44,07 рубля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Росстат.

Жители столицы Приангарья заплатили за литр бензина 44,07 рубля. Так цена за литр АИ-92 составила 41,99 рубля, АИ-95 обошелся горожанам в 44,69 рубля, стоимость АИ-98 составила 49,15 рубля, дизельное топливо – 48,52 рубля.

Напомним, что цены на топливо в столице Приангарья в среднем выросли на 10,9% за год. Так, стоимость литра бензина марки "92" взлетела на 7,8% (3,02 рубля), литр АИ-95 поднялся в цене на 10,2% (4,12 рубля), а литр дизеля стал дороже на 14,6% (6,3 рубля). Показатели ожидаемы, ведь Иркутск на протяжении всего 2018 года занимал далеко не последние позиции по росту стоимости автомобильного топлива как в СФО, так и в России. Кроме того, в первой половине октября прошлого года областной центр "уделал" всю страну по динамике роста цен на бензин.

При этом заведующий кафедрой экономики и управления бизнесом БГУ Игорь Кородюк отметил, что в настоящее время рост цен на бензин зафиксирован в соответствии с договоренностью между правительством и нефтяниками. В январе практически все заправочные станции компаний придерживаются одинаковой стоимости топлива. Исходя из прошлогодней ноябрьской договоренности правительства и нефтяников, с 1 января цены на топливо могут повыситься на 1,7%. Далее в течение года рост стоимость топлива не должен превышать запланированной инфляции в 4,6%, добавил эксперт.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что с 1 ноября 2018 года правительство договорилось с нефтяниками оставить стоимость топлива на уровне июня до конца года. Такое решение приняли на совещании в кабмине с представителями нефтяных компаний. Эксперты отмечали, что если власти хотят, чтобы на внутреннем рынке продавалось больше топлива и это было выгодно бизнесу, нужно снизить акцизы. Кабмин руководствовался тем, что ни граждане, ни руководство страны не принимает ссылки нефтяников на то, что те недополучают доходы в связи с поставками на внутренний рынок, пишет газета "Известия".

После правительство РФ также поручило ФАС и ФНС провести внеплановые проверки независимых сетей автозаправочных станций, у которых высокие цены на топливо. Больше всего в поле зрения попали АЗС, индикативный уровень цен которых больше чем 4%.

Также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором утвердил соглашение властей с нефтяными компаниями о стабилизации ситуации на рынке топлива и поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе его выполнение.

При этом в декабре прошлого года, по информации пресс-службы "Роснефти" ряд независимых сетей в Иркутской области, а также в Приморье, Забайкалье формировали незаконно завышенные цены. Кроме того, в целях повышения доходности использовали свои автозаправки для реализации контрафакта. Вместе с тем, в настоящее время компания работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе, дисквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что ее предложения будут поддержаны регуляторными органами.

Кроме того в декабре сеть автозаправочных станций ООО "Квант" в Иркутской области, состоящая из 29-ти заправок, в том числе "Омни", оказалась под угрозой закрытия, рассказал топ-менеджер компании Игорь Шептал. Связано это с тем, что Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) отстранила "Квант" от торгов бензином и дизелем за отказ предоставить доступ сотрудникам биржи для проверки рабочего места трейдера на предмет спекуляций. С 14 декабря 2018 года компанию исключили из торговой системы.

Также сообщалось, что Роскачество совместно с Минпромторгом России и Росстандартом могут провести исследования качества бензина в Иркутской области. В настоящее время такой пилотный проект запустят в Ставропольском крае, в 2019 году, после подведения итогов, подобные проверки реализуют в других регионах страны. Эксперты выяснят, фальсифицировано ли топливо на АЗС, соответствует ли оно заявленному октановому числу и другие качественные характеристики бензина.

Кроме того, независимые АЗС не исключают введения маркетинговых ухищрений при продаже бензина. Возможно, что автовладельцы в скором времени увидят на стелах заправок стоимость топлива за пол-литра. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что установить 20 рублей за АИ-92 можно хоть завтра, однако это не решит проблему постоянного роста цен на топливо, сообщается на сайте НТС. По мнению бизнес-тренера из Иркутска Яны Варшавской, такой маркетинговый ход АЗС может вызвать отрицательную реакцию у клиентов и породить за собой злые шутки. Навряд ли такое привлечение внимания сыграет на укрепление позиций автозаправок. Также этот маркетинговый ход, скорее, будет "холостым выстрелом", уверена эксперт.