Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Многодетных отцов обрадовали новыми льготами
15:40
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Усольский родильный дом открыли после капитального ремонта в Иркутской области

Пациенткам медучреждения теперь необязательно ехать для обследования в областной центр
Открытие роддома Пресс-служба правительства Иркутской области
Открытие роддома
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
Общество

Родильный дом в Усолье-Сибирском открыли после капитального ремонта сегодня, 7 февраля. Теперь на базе учреждения женщины смогут получить всю необходимую медицинскую помощь. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

"В 2019 году Усолье-Сибирскому исполняется 350 лет. Думаю, со мной все согласятся, что завершение капитального ремонта и открытие Усольского родильного дома – огромный подарок усольчанам и всем жителям Усольского района к этому прекрасному празднику. На проведение капремонта из областного бюджета было направлено более 190 млн рублей – с учетом оснащения роддома всем необходимым медоборудованием. В новом родильном доме медики планируют принимать до 1,2 тысячи родов в год, что соответствует потребностям города", — подчеркнул губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Основное здание родильного дома было построено в 1987 году, не является типовым, капитальный ремонт ни разу не проводился. Учреждение реконструировано с разделением потоков поступающих женщин, с учетом их анамнеза, на физиологическое и обсервационное отделения, начиная с приемного отделения.

В 2017 году проведен первый этап капитального ремонта на сумму 46,7 млн рублей. Были заменены инженерные системы водоснабжения и канализации, отопления, электрооборудования и электроосвещения, лифт, кровля с утеплением, выполнены ремонтно-строительные работы, пусконаладочные работы силового электрооборудования и электроосвещения, лифтового оборудования. Также выполнены работы по усилению конструктивных элементов и проемов, устройство нового фасада здания с утеплением, новой отмостки, входных групп, пандусов.

Кроме того, заменено лечебное газоснабжение, на эти цели из областного бюджета было выделено 53,3 млн рублей.

На проведение второго этапа капитального ремонта в 2018 году направлено 44,7 млн рублей. Была установлена новая система вентиляции, заменены оконные блоки, установлены системы видеонаблюдения, пожарная сигнализация, проведены отделочные работы.

"На приобретение оборудования родильного дома из областного бюджета выделено более 40 млн рублей. Здесь установлены аппараты наркозно-дыхательный и искусственной вентиляции легких с увлажнителем и монитором параметров дыхания, четыре реанимационных комплекса для новорожденных и другое высокотехнологичное оборудование", — отметил министр здравоохранения региона Олег Ярошенко.

Сергей Левченко рассказал, что параллельно с укреплением материально-технической базы решался и кадровый вопрос. В 2018 году на постоянной основе в родильный дом и женскую консультацию приняты два врача акушера-гинеколога, врач-неонатолог, врач анестезиолог-реаниматолог, который в настоящее время проходит первичную переподготовку по неонатологии, врач ультразвуковой диагностики.

"Современное учреждение родовспоможения определяет будущее любого города. У нас всего 11 учреждений второго уровня, это те роддома, где оказывается полный объем медицинской помощи. Для усольчан это настоящий подарок. Очень правильно, чтобы в таком крупном городе был современный родильный дом", — сообщила главный акушер-гинеколог Иркутской области Наталья Протопопова.

Напомним, в конце 2015 года в Заксобрание Иркутской области обратились депутаты думы Усолья-Сибирского, которые выступали против перевода Усольского родильного дома со второго уровня осуществления медицинской деятельности на первый уровень, что не позволило бы принимать пациенток с осложнениями. Перевод был запланирован министерством здравоохранения Иркутской области в связи с тем, что по состоянию на тот момент учреждение, обслуживающее население города и Усольского района, не могло оказывать помощь таким пациенткам, в частности, из-за отсутствия необходимых специалистов. В декабре 2015 года депутаты областного парламента посетили роддом, где провели встречу с коллективом, который высказал опасение о сокращении персонала и, как следствие, об ухудшении качества оказания услуг, также было отмечено, что здание роддома нуждается в ремонте. В результате длительного обсуждения с министерством здравоохранения было принято решение о реорганизации путем объединения Усольской детской городской больницы, Усольского родильного дома, Усольской детской городской больницы и Усольской станции скорой медицинской помощи. Для реализации объединения была разработана "дорожная карта" по реорганизации, в результате которой должен быть сохранен второй уровень оказания помощи.

В 2016 году был проведен ремонт гинекологического отделения роддома, в котором временно разместили рожениц, при этом в областном бюджете на 2017 год была заложены средства на капитальный ремонт основного четырехэтажного здания.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Усольский родильный дом должен был начать свое функционирование уже в декабре 2018 года. Об этом заявил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко в рамках заседания комитета по бюджету и ценообразованию Законодательного собрания Приангарья. Чиновник, отвечая на вопрос об объектах, которые могли бы быть построены в Усолье-Сибирском в канун его 350-летия, отметил, что этот роддом — лучший подарок мужчинам и женщинам не только города, но и всего района.