Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Ложной оказалась информация о повреждении школьниками мемориала Славы в Тулуне
13:54
Пострадавшую женщину увезли в больницу с места ДТП у аэропорта Иркутска
13:30
Автомобилист сбил женщину на пешеходном переходе у аэропорта Иркутска
13:17
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
12:52
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52

Филиал Московской консерватории планируют открыть в Доме Кузнеца в Иркутске

Открытие вуза творческой направленности в столице Приангарья принесет пользу будущим поколениям, отметил глава региона Сергей Левченко
Дом Кузнеца Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Дом Кузнеца
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Общество

Доходный дом купца Давида Михайловича Кузнеца, больше известный в Иркутске как Дом Кузнеца, – удачное здание для размещения филиала Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Об этом заявил губернатор Сергей Левченко во время рабочего совещания по вопросу приспособления здания. Он также подчеркнул, что открытие высшего учебного заведения творческой направленности в Иркутске принесет пользу будущим поколениям. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительсва.

Дом Кузнеца – это объект культурного наследия регионального значения, расположенный в центре Иркутска, находится в аварийном состоянии. Специалисты прорабатывают вопрос реставрации. Для разработки проекта необходимо определить назначение здания и приспособить его под требования будущего использования.

"Мы предлагаем открыть в Доме Кузнеца филиал Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Иркутску нужно высшее учебное заведение творческой направленности. У нас много детей занимаются музыкой, есть музыкальный колледж имени Ф. Шопена, Иркутская областная филармония, Губернаторский симфонический оркестр и очень нужна консерватория. Она будет работать десятки, если не сотни лет," — сказала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич.

Идея открытия филиала Московской консерватории принадлежит главному дирижеру Губернаторского симфонического оркестра Илмару Лапиньшу, ее поддержал народный артист России пианист Денис Мацуев. В течение двух месяцев специалисты искали подходящее здание, которое должно соответствовать критериям вуза.

Общая площадь Дома Кузнеца составляет 6,5 тысячи кв. метров, он трехэтажный, в одном блоке четыре этажа. Специалисты "Иркутскгражданпроекта" провели предварительное обследование здания и сообщили, что оно подходит под размещение консерватории. На первом этаже левого крыла здания можно разместить концертный зал на 270-300 мест. Во дворе здания находится одноэтажное деревянное здание, в котором жил Давид Михайлович Кузнец. Оно является выявленным объектом культурного наследия и находится в частной собственности. Его планируется выкупить и также использовать для нужд консерватории.

"Дом Кузнеца – это одно из красивейших зданий в Иркутске. Сейчас процент его износа составляет 53%. При реставрации потребуется выполнение комплекса антисейсмических мероприятий: устройство монолитных перекрытий, деформационных и антисейсмических швов. Площадка здания обводнена, имеет высокий уровень грунтовых и поверхностных вод в связи с чем необходимо провести комплекс работ по отведению и гидроизоляции фундаментов", – сказал почетный строитель России Валерий Воскобойников.

По словам главы региона Сергея Левченко здание Дома Кузнеца является объектом культурного наследия, его надо сохранить. Консерватория – подходящее назначение. Ее открытие принесет пользу будущим поколениям.

"Параллельно с земельными и проектировочными вопросами необходимо уже сейчас начать переговоры с Московской консерваторией. Если открытие филиала в Иркутске будет поддержано, то мы пойдем в министерство просвещения Российской Федерации и будем решать вопрос там", – рассказал Сергей Левченко.

Губернатор дал поручение министерству культуры и архивов Иркутской области разработать "дорожную карту" и необходимые документы. Также он отметил, что нужно изучить вопрос получения федерального финансирования для реставрации здания, в частности по программе развития музыкального искусства Российской Федерации.

Напомним, что памятник архитектуры 20 века, который на сегодняшний день находится в аварийном состоянии, закрыли стилизованным баннером в начале января. Здание долгое время не ремонтировали. По информации пресс-службы правительства региона, баннер установили в целях обеспечения безопасности жителей и гостей столицы Приангарья.

Между тем фонд имущества Иркутской области организует инженерные работы по обследованию Дома Кузнеца в областном центре, которое покажет состояние перекрытий здания и его стен. Проверки планируется провести в течение 2019 года. После проведенных мероприятий будут определены объемы реконструкции здания, план противоаварийных работ. Помимо этого, рассчитают примерные затраты на изготовление сметы. В настоящее время в Доме Кузнеца никого нет, арендаторы выехали оттуда.

1550066424