Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Депутаты ЗС Иркутской области заинтересовались нехваткой ФАПов в регионе

Парламентарии обратили внимание на недостаточные объемы строительства фельдшерско-акушерских пунктов в муниципальных образованиях
Депутаты Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Депутаты
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Политика

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гаськов обратил внимание на недостаточные объемы строительства новых ФАПов в муниципальных образованиях региона в рамках выездного заседания комитета по здравоохранению и социальной защите в Боханском районе. Как рассказала замминистра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, проекты по строительству фельдшерско-акушерских пунктов включено 333 муниципальных образования региона. Каждый год строят около 20-ти пунктов, порядок определяется в соответствии с рейтингом приоритетности поселений, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Минздрав проводит работу по увеличению кадровой обеспеченности в Иркутской области. Программа реализуется по четырем направлениям — планирование, обучение, обеспечение медперсонала соцусловиями и повышение престижа профессии. В целях создания благоприятных условий для трудоустройства медиков и формирования новых рабочих мест создаются ФАПы, проводится строительство и реконструкция зданий, капитальный ремонт и открытие новых объектов здравоохранения. Так, в 2017 году на строительство и капремонт было выделено более 1,6 млрд рублей, что позволило выполнить работы в 43-х медучреждениях, завершить строительство двух объектов, начать возведение четырех. В 2018 году на облсредства приобрели несколько зданий, где в будущем будет проходить обучение медработников.

"По проектированию и строительству фельдшерско-акушерских пунктов министерством включено 333 муниципальных образования. Ежегодно в рамках реализации подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области" на 2014-2020 годы необходимо строительство не менее 20-ти ФАПов, финансирование в размере 60 млн рублей. С 2014-го по 2018 год построили 46 ФАПов в 12-ти МО. В настоящее время завершено возведение 42-х пунктов, 26 из них уже осуществляют медицинскую деятельность. Кроме того, ежегодно выделяется не менее 350 млн рублей из областного бюджета на закупку медицинского оборудования", – отметила Галина Синькова.

Для повышения престижа медицинской профессии региональный Минздрав награждает работников государственными и ведомственными наградами, а также организует и проводит профессиональных конкурсов, профориентационные работы, ярмарки вакансий и ряд других мероприятий.

Перед тем как приступить к выездному заседанию комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты Заксобрания Иркутской области посетили объекты здравоохранения Боханского и Осинского районов во время рабочей поездки под руководством спикера областного парламента Сергея Сокола.

"Мы посетили три заведения, одно из которых находится на этапе стройки. Что я могу сказать – картина не радует. Да, построили новую больницу, хорошие дома... Одно дело, когда приезжает комиссия, как в советские времена, и ей пытаются показать все самое лучшее, а как только начальство уезжает, сразу все вздыхают и на этом успокаиваются. В нашем случае это не так. Мы приехали для того, чтобы услышать, какие есть проблемы, какая нужна помощь. А помочь, действительно, есть чем", – подчеркнул Сергей Сокол.

Между тем про успехи и нужды Осинской районной больницы рассказала главврач учреждения Галина Перанова. По ее словам, с 2011 по 2018 год число врачей увеличилось с 35-ти до 50-ти, укомплектованность составляет 80%. За время реализации госпрограммы "Земский доктор" в район прибыло 40 молодых специалистов, из них сейчас продолжают работу 32 врача. Для того чтобы сохранить и улучшить достигнутые позиции, руководитель больницы предложила рассмотреть комплексный план по развитию здравоохранения в муниципальном образовании.

Как отметил главный врач Боханской районной больницы Виктор Ханташкеев, в 2018 году благодаря субсидии со стороны правительства области учреждение приобрело семь автомобилей скорой помощи, переоснастило четыре участковых больницы и три врачебных амбулатории

"В августе 2017 года состоялось торжественное открытие новой поликлиники в поселке Бохан. Повышена доступность медпомощи, сроки ожидания не превышают установленных требований", – заявил Виктор Ханташкеев.

К задачам на 2019-2020 годы главврач отнес открытие второй очереди стационаров на 155 коек с новыми структурными межрайонными центрами. Согласно утвержденной дорожной карте, открытие запланировано на 10-11 июля 2019 года. Кроме того, к 1 ноября 2019 года должен завершиться капремонт здания участковой больницы в селе Олонки. Учреждение почти полностью укомплектовано, однако из-за отсутствия в нем участкового терапевта, оно может лишиться своего статуса и стать ФАПом.

Члены комитета по здравоохранению и социальной защите ознакомились с ситуацией в сфере здравоохранения и приняли следующее решение. В дальнейшем проблемы, связанные с оказанием медицинских услуг в Боханском и Осинском районах, будут представлены министерству здравоохранения Иркутской области.

1550410248