Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Обвинение во взятке сняли с главы Урика в Иркутском районе
12:25
Куда сходить в выходные в Иркутске? Обзор мероприятий
12:05
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года
12:05
Собаки-няньки: эти породы идеально подойдут для семей с детьми
12:00
"ИрАэро" запустит прямые рейсы между Иркутском и Москвой
11:42
В Ангарске осудили троих мужчин за незаконную рубку леса на 10 млн рублей
11:35
Важен вклад каждого: как инициативные проекты помогают делать Приангарье лучше
11:25
Экс-подрядчика по строительству школы № 75 в Иркутске внесли в реестр недобросовестных
11:15
Иномарка несколько раз перевернулась и улетела в кювет в Осинском районе
11:05
Наказание вплоть до уголовного: это растение запретят выращивать на дачных участках
11:00
Житель Приангарья погасил долг по алиментам, находясь в зоне СВО
10:54
Удаленные сотрудники на 16% реже меняют работу, чем офисные
10:45
Полицейские из Иркутской области поймали в Новосибирске серийного мошенника
10:30
В Иркутской области наблюдается устойчивый тренд на снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией
10:08
Двух экс-полицейских из Иркутска обвинили в получении взяток на 2,2 млн рублей
09:41
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 12:05
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34

Мелочь, а приятно: иркутский бензин впервые подешевел в 2019 году

Средняя стоимость автомобильного топлива упала на 29 копеек
Бензин Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Бензин
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Общество

Цена на бензин снизилась в столице Приангарья впервые в 2019 году. Средняя стоимость литра топлива упала всего на 29 копеек — до 44,29 рублей, однако даже такая положительная динамика не может не радовать автомобилистов на этой неделе. Нужно отметить, что подешевел бензин марок АИ-92 и АИ-95. При этом напомним, что автомобильное топливо в Иркутске продолжает оставаться самым дорогим среди центров Сибирского федерального округа на протяжении второго месяца. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на Росстат.

С 4 по 10 февраля средняя стоимость бензина снизилась до 44,29 рублей за литр. Цена за литр АИ-92 составила 41,33 рубля, АИ-95 обошелся горожанам в 43,17 рубля, стоимость АИ-98 составила 47,41 рубля, дизельное топливо – 48,16 рубля.

Напомним, что цены на топливо в столице Приангарья в среднем выросли на 10,9% с января 2018 года по январь 2019 года. Так, стоимость литра бензина марки "92" взлетела на 7,8% (3,02 рубля), литр АИ-95 поднялся в цене на 10,2% (4,12 рубля), а литр дизеля стал дороже на 14,6% (6,3 рубля). Показатели ожидаемы, ведь Иркутск на протяжении всего 2018 года занимал далеко не последние позиции по росту стоимости автомобильного топлива как в СФО, так и в России. Кроме того, в первой половине октября прошлого года областной центр "уделал" всю страну по динамике роста цен на бензин.

При этом заведующий кафедрой экономики и управления бизнесом БГУ Игорь Кородюк отметил, что в настоящее время рост цен на бензин зафиксирован в соответствии с договоренностью между правительством и нефтяниками. В январе практически все заправочные станции компаний придерживаются одинаковой стоимости топлива. Исходя из прошлогодней ноябрьской договоренности правительства и нефтяников, с 1 января цены на топливо могут повыситься на 1,7%. Далее в течение года рост стоимость топлива не должен превышать запланированной инфляции в 4,6%, добавил эксперт.

Накануне, 14 февраля, на итоговой пресс-конференции Иркутского УФАС руководитель ведомства рассказал, что расследования, проведенные ими, не подтвердили фактов нарушений антимонопольного законодательства при повышении цен на горюче-смазочные материалы в регионе в 2018 году. Установлено, что ситуация, которая происходила в Приангарье летом-осенью прошлого года, была обусловлена теми вопросами, которые возникли на оптовом рынке по всей России, а также на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже. На данный момент ситуация на рынке горюче-смазочных материалов стабилизировалась.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что правительство РФ также поручило ФАС и ФНС провести внеплановые проверки независимых сетей автозаправочных станций, у которых высокие цены на топливо. Больше всего в поле зрения попали АЗС, индикативный уровень цен которых больше чем 4%.

Также премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, в котором утвердил соглашение властей с нефтяными компаниями о стабилизации ситуации на рынке топлива и поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе его выполнение.

При этом в декабре прошлого года, по информации пресс-службы "Роснефти" ряд независимых сетей в Иркутской области, а также в Приморье, Забайкалье формировали незаконно завышенные цены. Кроме того, в целях повышения доходности использовали свои автозаправки для реализации контрафакта. Вместе с тем, в настоящее время компания работает с СПбМТСБ, формируя совместную позицию по совершенствованию биржевой торговли, в том числе, дисквалификации участников торгов, связанных с фигурантами уголовных дел, и рассчитывает на то, что ее предложения будут поддержаны регуляторными органами.

Также сообщалось, что Роскачество совместно с Минпромторгом России и Росстандартом могут провести исследования качества бензина в Иркутской области. В настоящее время такой пилотный проект запустят в Ставропольском крае, в 2019 году, после подведения итогов, подобные проверки реализуют в других регионах страны. Эксперты выяснят, фальсифицировано ли топливо на АЗС, соответствует ли оно заявленному октановому числу и другие качественные характеристики бензина.

Кроме того, независимые АЗС не исключают введения маркетинговых ухищрений при продаже бензина. Возможно, что автовладельцы в скором времени увидят на стелах заправок стоимость топлива за пол-литра. Президент Независимого топливного союза Павел Баженов отметил, что установить 20 рублей за АИ-92 можно хоть завтра, однако это не решит проблему постоянного роста цен на топливо, сообщается на сайте НТС. По мнению бизнес-тренера из Иркутска Яны Варшавской, такой маркетинговый ход АЗС может вызвать отрицательную реакцию у клиентов и породить за собой злые шутки. Навряд ли такое привлечение внимания сыграет на укрепление позиций автозаправок. Также этот маркетинговый ход, скорее, будет "холостым выстрелом", уверена эксперт.

1550226650