Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
В Братске полиция ведет поиски двух пропавших без вести женщин
16:56
Бастрыкин поручил доложить о расследовании дела по нападению собаки на девочку в Иркутске
16:52
Сейсмостанции на Байкале снова под угрозой закрытия. Одну ликвидируют уже в июне
16:38
Мотивы расстрела трубопровода в Байкальске могут быть связаны с его владельцем
16:38
Женщина-водитель едва не сбила ребенка на "зебре" в Тулуне
16:05
Эрудиция - это ваш конек, если сможете ответить на 11 из 11 вопросов - ТЕСТ 
16:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
15:55
В Иркутском городском перинатальном центре родился 80-тысячный ребенок
15:52
Уже точно: стало известно, кому повысят пенсии с 1 мая
15:40
Жильцы Березового под Иркутском сообщили об убийствах кошек со следами изуверств
15:06
Геннадий Ветров приедет с концертом в Иркутск 21 апреля
14:55
Очевидцы сообщили об автоматной стрельбе в Иркутске
14:51
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41

Муниципалитеты и минсельхоз Приангарья подпишут соглашения по реализации госплана региона

29 муниципальных районов подготовили информацию по товаропроизводителям и объемам выпуска продукции на пятилетнюю перспективу
Власть РИА PrimaMedia
Власть
Фото: РИА PrimaMedia
Политика

Соглашения между министерством сельского хозяйства Иркутской области и муниципальными образованиями региона о взаимодействии по реализации раздела "Агропромышленный комплекс" государственного плана социально-экономического развития Иркутской области на 2019 – 2023 годы будут заключены в 1 квартале 2019 года. Такое заявление сделал министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков на заседании комиссии по сельскому хозяйству, экологии и природопользованию при региональном совете Иркутской области. Глава минсельхоза региона рассказал, что показатели госплана доведены до 29 муниципальных районов, которые представили информацию о сельскохозяйственных товаропроизводителях и их объемах производства в перспективе на пять лет. В выполнение показателей включились пять городов: Ангарск, Саянск, Свирск, Братск, Усть-Илимск. Мероприятие прошло под председательством заместителя губернатора Иркутской области – руководителя аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова в Нукутском районе.

"Планы, доведенные до районов, распределены районными администрациями между хозяйствами с учетом их материального оснащения, наличия посевных площадей и сенокосов. Каждый фермер теперь четко знает, какой объем зерна, овощей, мяса или молока ему нужно будет производить в своем хозяйстве. Вовлечение в реализацию госплана всех участников процесса производства позволит развиваться и расти сельхозпредприятиям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и хозяйствам населения. Уровень жизни населения является важнейшим критерием оценки эффективности политики государства и наша главная цель сейчас повысить его", – отметил Илья Сумароков.

По информации министра, раздел АПК госплана охватывает несколько отраслей, направленных на производство и переработку продукции сельского хозяйства и получение из нее продукции, доводимой до конечного потребителя, инфраструктурный блок (отрасли, занимающиеся заготовкой сельскохозяйственного сырья), отрасли, обеспечивающие сельское хозяйство (машиностроение, производство удобрений). В производство продукции сельского хозяйства будут вовлечены также и несельскохозяйственные организации.

Мясо будут производить 1 028 сельхозтоваропроизводителей области, зерно – 695, молоко – 641, картофель – 133 сельхозтоваропроизводителя и несельскохозяйственных организации, овощи – 58 сельхозтоваропроизводителей и несельскохозяйственных организаций. По оценке министерства, для реализации госплана области необходимо построить 20 ферм, 37 откормочных площадок, 135 зерносушилок, 205 зернохранилищ, 11 картофеле— и овощехранилищ, 285 единиц техники для подработки зерна, 10 поливных систем. Глава министерства добавил, что важнейшей целью является как повышение самообеспеченности региона безопасной и качественной сельскохозяйственной продукцией и основными продуктами питания собственного производства (мясо, молоко, овощи), так и выход на внешний рынок, наращивание экспортного потенциала региона.

Министр напомнил, что точкой отсчета при планировании показателей по производству был определен очень удачный для аграриев 2017 год. На уровне министерства сельского хозяйства Иркутской области были рассчитаны объемы по производству зерна, молока, мяса, овощей на пять лет (с разбивкой по годам) — так называемая интерактивная карта.

При этом учитывался тот факт, что в регионе наметился существенный и устойчивый тренд снижения производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах населения, и наращивать его планируется в общественном секторе (сельхозорганизациях и КФХ). Общие показатели по производству были распределены по районам области с учетом их географического расположения в разных природно-климатических зонах, удаленности от крупных городов и производственной направленности. Дмитрий Чернышов дал поручение минсельхозу в ближайшее время довести до муниципалитетов интерактивную карту.

К 2023 году в Иркутской области планируется достичь уровня самообеспеченности по молоку 90%, по мясу – 67%, по овощам – 66,6%, по картофелю – 95,9%. Увеличить производство молока на 36 тысяч тонн, мяса – на 18 тысяч тонн, овощей – на 16 тысяч тонн, картофеля – на 3,5 тысяч тонн, зерна – на 198,4 тысяч тонн. Достижению показателей будет способствовать реализация существующих мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в рамках государственной программ "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2019-2024 годы", а также реализация новых мероприятий поддержки.

Было подчеркнуто, что с 2015 года объем финансовой поддержки АПК в регионе вырос на 1 млрд рублей — с 1,3 млрд рублей до 2,3 млрд рублей. При этом вырос объем сельхозпродукции. 9,5% составил рост объемов продукции в 2016 году по отношению к 2015 году, а за три года рост составил 18%.

Дмитрий Чернышов отметил, что в текущем году заложена внушительная сумма на мероприятия по реализации госпрограмм.

"Мы запланировали реализацию в регионе 2019 году много мероприятий по госпрограммам. В бюджете Иркутской области заложено 7 млрд рублей на строительство и капитальный ремонт соцучреждений, среди них и объекты в Нукутском районе: школа, ФАП, многопрофильная спортплощадка, дом культуры со спортзалом, — подчеркнул руководитель аппарата.

Один из важнейших вопросов поднятых на регсовете касался реализации на территории Иркутской области ФЗ сборе валежника в лесу. Министр лесного комплекса региона Сергей Шеверда рассказал, что нововведение действует с начала 2019 года. Закон, принятый депутатами Государственной Думы России, предоставил право регионам на своем уровне регулировать некоторые вопросы, исходя из собственной специфики.

По словам министра, для обеспечения дополнительной меры поддержки населения Иркутской области были внесены изменения в региональный закон "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд". Министр пояснил, что валежником являются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев при их повреждении вредными организмами, бурелома или снеговала.

При осуществлении заготовки и сбора валежника закон запрещает людям производить рубку лесных насаждений. При вывозке валежника из леса, его длина не должна превышать полтора метра, данная норма принята законом для исключения незаконных рубок, которые могут проводиться под видом заготовки валежника.

"Нарушение правил заготовки и сбора валежника влечет за собой наложение административных штрафов. Граждане имеют право свободно и бесплатно осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд, то есть при осуществлении данной нормы не требуется уведомлять территориальные управления министерства лесного комплекса и другие органы власти. Заготовка и сбор гражданами валежника и других недревесных лесных ресурсов для собственных нужд должны осуществляться с соблюдением правил пожарной и санитарной безопасности в лесах", — заключил Сергей Шеверда.

Дмитрий Чернышов отметил, что, обсуждая этот вопрос, необходимо учитывать пределы, в которых федеральное законодательство позволяет регионам регулировать отношения в сфере заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов.

1550257214