Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Правительство Иркутской области намерено увеличить уставный капитал КРИО

Дефицит средств ожидается в связи с реализацией проектов в ближайшей перспективе
Деньги Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Юлия Никитина, ИА PrimaMedia
Общество

Власти Иркутской области планируют увеличить уставный капитал Корпорации развития Иркутской области в связи с реализацией новых проектов. В ближайшей перспективе у КРИО ожидается дефицит средств. Так в активной стадии находятся три проекта в сферах высокотехнологичного производства, цифрового телевещания, инжиниринга. При этом на рассмотрении имеется более 20-ти проектов, сообщается в ответе на официальный запрос ИА IrkutskMedia.

Сейчас объемы участия КРИО в инвестиционных проектах составляют около 1,5 млрд рублей, — это порядка 75% уставного капитала. Портфель проектов была фактически сформирован с 2017 по 2018 год.

"С учетом сроков участия от года до семи лет, а также на основании находящихся на рассмотрении в КРИО потенциальных проектов, оставшаяся сумма может быть вложена в течение полугода. То есть, в ближайшей перспективе ожидается дефицит средств, что значительно ограничит возможность участия КРИО в новых проектах. В связи с этим, предполагается увеличить уставный капитал корпорации", — отмечается в ответе на запрос.

В настоящее время КРИО рассматривает более 20-ти проектов. В активной стадии находятся три проекта в сферах высокотехнологичного производства, цифрового телевещания, инжиниринга.

Напомним, что Корпорацию развития Иркутской области создали в 2013 году для привлечения инвестиций в регион, но работа КРИО не была регламентирована, в течение четырех лет в корпорации сменилось восемь руководителей. Девятым директором КРИО в текущем году стал бывший мэр Иркутска, экс-заместитель председателя правительства региона Виктор Кондрашов.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что впервые результаты работы, трудности и планы на будущее Корпорации развития Иркутской области обсуждали депутаты Заксобрания Приангарья на заседании комитета по собственности и экономической политике 29 июня 2016 года. Изначально КРИО не была встроена в регламент работы органов государственной власти. Корпорация самостоятельно не могла принимать решения по инвестпроектам, она лишь должна была подготавливать предварительное заключение для уполномоченного органа – министерства экономического развития Приангарья.

Экс-спикер Заксобрания региона Сергей Брилка заметил, что депутаты ЗС вынесли данный вопрос на обсуждение, поскольку за три года с момента создания КРИО не было реализовано ни одного проекта. При этом на ее работу из областного бюджета было выделено почти 2 млрд рублей.

По итогам обсуждения члены комитета поручили корпорации сформировать перечень вопросов, которые необходимо решить, чтобы механизмы поддержки инвесторов начали действовать.

Доклад о деятельности акционерного общества депутаты областного парламента заслушали 30 июня 2017 года, на 40-й сессии. Документ горячо обсуждался депутатами, а бывший заместитель гендиректора Корпорации развития Иркутской области Анатолий Коляда не смог ответить на большую часть заданных народными избранниками вопросов, ссылаясь на недолгое нахождение в должности. Парламентарии признали работу организации неудовлетворительной, а депутат Олег Кузнецов даже предложил руководству корпорации не выписывать себе зарплату до сентября.

Кроме того, директор КРИО Владимир Перетолчин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Антон Логашов на 42-й внеочередной сессии Законодательного собрания Приангарья 5 октября 2017 года. Тогдашний руководитель КРИО Владимир Перетолчин в очередной раз проигнорировал сессию регионального парламента, на которую он вызывался, чтобы дать депутатам отчет о своей работе. Также Антон Логашов согласился взять на себя ответственность за связь министерства экономического развития региона с корпорацией.

В марте 2017 года Корпорацию возглавил восьмой за три года руководитель Олег Севрюков. В октябре 2017 года Контрольно-счетная палата Иркутской области заявила, что Корпорация развития Приангарья внесла 106,6 млн рублей на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций, в том числе АНО "Агентство инвестиционного развития Иркутской области".

Расходы КРИО на внесение целевых взносов на содержание некоммерческих организаций и ведение их уставной деятельности – 106,6 млн рублей – возникли в результате принятия с советом директоров решения об участии АО и появлении соответствующих структур. По мнению КСП, это создает риски для финансовой устойчивости акционерного общества. Все эти решения будут негативно влиять на деятельность КРИО.

Справка: Акционерное общество "Корпорация развития Иркутской области", учредителем которой является правительство Иркутской области, занимается реализацией инвестиционных проектов на территории региона. В 2017-2018 годах АО "КРИО" поддержало 15 инвестиционных проектов, в числе которых строительство филиала Диагностического центра в Братске, открытие завода по производству расходных материалов для больных сахарным диабетом "Медтехсервис" в Иркутске, создание первой в Иркутской области фермы по выращиванию шампиньонов в Шелеховском районе, строительство комплекса по выращиванию индейки в Ангарском районе и другие.