Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Житель Иркутска пытался обмануть "работодателя" с наркотиками, но попался полиции
09:45
"Это и школа, и кузница абитуриентов для Тихоокеанского Медицинского"
09:30
Избавьтесь от неприятного запаха в туалете - всего 2 таблетки и можно снова дышать
09:00
Страховой Дом ВСК поддержал участников Junior PayTech Forum 2024
08:20
Правительство РФ наградило Виктора Пинского медалью Столыпина второй степени
07:40
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Монголия намерена расширить сферы бизнес-сотрудничества с Приангарьем

Делегация Хубсугульского аймака заинтересовалась звероводством, молочным животноводством и ГСМ
24 февраля 2019, 14:00 Бизнес
Пресс-конференция Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia
Пресс-конференция
Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Власти Иркутской области и делегация Хубсугульского аймака Монголии планируют экспортировать новые виды продукции. Монгольская делегация на днях посетила регион с рабочим визитом, во время которого гости встретились с губернатором Приангарья Сергеем Левченко и местными бизнесменами, обсуждали возможности будущих поставок товаров звероводства, молочного животноводства, а также экспорт ГСМ. Исполняющая обязанности министра экономического развития региона Марина Петрова отметила, что после встречи также появилась надежда на расширение взаимодействия в науке, образовании и некоторых видах промышленности. В настоящее время основу экспорта составляет продукция химической промышленности, продовольствия, машиностроения и других видов товаров. По предварительной оценке за 2018 год внешнеторговый оборот Приангарья и Монголии составил более 79 млн долларов США, увеличившись на 9% по сравнению с 2017 годом. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Марина Петрова подчеркнула, что подобный визит и встреча на уровне губернатора состоялись впервые. Прошли переговоры с министерствами лесного комплекса, сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии. Также были проведены мероприятия с ректором Иркутского госуниверситета и предпринимателями, работающими на территории региона.

"В настоящее время регион связывает с Хубсугульским аймаком устойчивый растущий туристический поток. Основу экспорта из Иркутской области в Монголию составляет продукция химической промышленности, продовольственных товаров, машиностроения. С учетом состоявшегося обсуждения надеюсь, что наше взаимодействие расширится и в других отраслях, например, в науке, образовании. Что касается промышленности, то есть надежды на сотрудничество в легкой, швейной и трикотажной", — рассказала исполняющая обязанности министра экономического развития области.

В Монголии второй год работает представительство агентства инвестиционного развития Иркутской области. Раз в квартал между странами организуются бизнес-визиты. На этот раз агентство организовало визит гостей из Монголии на ряд иркутских предприятий.

"Монгольские коллеги посетили предприятие по глубокой переработке леса в Шелехове, рыбоводное хозяйство "Иркутская форель" и завод "Каравай". Также состоялась встреча с иркутскими предпринимателями в "Точке кипения". Обе стороны выразили большую заинтересованность в сотрудничестве в разных сферах. Много вопросов было связано с экологическим воспитанием молодежи, так как у нас одинаковы проблемы касаемо природоохранных мероприятий, проводимых на берегах озер", — сообщила генеральный директор агентства инвестиционного развития Иркутской области Яна Шевченко.

Также гендиректор рассказала, что на территории Хубсугула действуют совместные туристические базы, где владельцами являются иркутские и монгольские предприниматели.

"Большой интерес к сотрудничеству был проявлен на встрече с министерством сельского хозяйства, где обсудили звероводство в части возможности получения племенного скота и элитных сортов зерна", — отметила Яна Шевченко.

Губернатор Хубсугульского аймака Л. Ганболд подчеркнул, что в рамках встречи была открыта новая страница в истории дружбы между Монголией и Иркутской областью.

"Все вопросы, которые были запланированы, мы обсудили. Основой нашего взаимодействия является туризм, в ходе встречи с агентством по туризму Иркутской области нам удалось установить побратимые связи. На встрече с губернатором мы затронули вопрос о создании прямого воздушного сообщения между Монголией и Приангарьем", — рассказал губернатор аймака.

Генеральный консул Монголии в Иркутске Л. Амарсанаа обратил внимание на то, что в аймаке имеется около 6 млн голов скота баранов, коз, лошадей. Таким образом, можно было бы реализовать поставки мясных, а также меховых изделий.

"Также с этого года одно из предприятий Иркутской области будет поставлять в Монголию ГСМ. Мы хотим осуществлять эту поставку через Монды. Так будет экономичнее", — добавил генконсул.

Функциональная задача подразделения в Монголии является поддержка и развитие торгово-экономических отношений между регионом и страной. Монголам традиционно интересны продукты питания из Иркутской области. На протяжении последних лет предприятия поставляют мясо птицы, куриное и перепелиное яйцо, кисломолочную и рыбную продукцию. В свою очередь, Приангарью направляется шерсть, кашемир, кожные изделия, рассказал директор представительства агентства инвестиционного развития Иркутской области в Монголии Антон Просекин.

"Необходимо сделать так, чтобы в нашем торговом обороте появились новые объемы поставок товаров. В частности, если раньше мы не поставляли в каких-то значительных объемах зерно, то в прошлом году было поставлено 7 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Это относительно немного. Всего 3% от всего объема, но если сравнивать с предыдущими годами, то это значительный рост. Я считаю, что мы можем занимать на монгольском рынке значительно большую долю. По предварительным оценкам, можно в два раза увеличить нашу долю по пшенице на рынке Монголии. Что касается других товаров, то, например, продукция завода по производству глюкометров и тест-полосок интересна не только в регионе, но и за его пределами. Агентство инвестразвития поддерживает новые предприятия. Мы планируем, чтобы продукция завода в дальнейшем поставлялась в Монголию", — сообщил Антон Просекин.

Генеральный консул Монголии в Иркутске добавил, что если до 2016 года внешнеторговый товарооборот между Монголией и Иркутской областью снижался, то с 2017 года демонстрируется постепенный рост. В текущем году, по его мнению, товарооборот должен значительно вырасти за счет планируемых поставок ГСМ из Приангарья в страну.

Автор материала — Виктория Непогодина