Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Жители засняли таинственную луну над Иркутском
21:30
Обзор самых популярных новостей за 20 апреля
21:00
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев
20:35
Электроэнергию ограничат в Иркутском районе 22 апреля
20:05
Губернатор Приангарья провел телемост с бойцами из зоны СВО
19:45
Очевидцы прислали видео с отжигом сухой травы на Красных Мадьяр в Иркутске
19:28
Во всех районах Иркутска прошли субботники
19:03
Аварийное отключение электроэнергии произошло в Хомутово Иркутского района
18:18
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике
16:37
Финансовый гороскоп на неделю: денежный успех ждет некоторых Знаков зодиака
16:30
Вы достойны звания лучшего зрителя, если узнаете эти сериалы 90-х  - ТЕСТ
16:00
СФР опубликовал график выплаты пенсий и пособий на май — подробный список
15:40
Руслан Болотов поучаствовал в мероприятии в честь 100-летия иркутского хоккея с мячом
15:15
350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий выдали в Приангарье с начала года
14:38
Мужчину и женщину с ожогами доставили в больницу после пожара в иркутском садоводстве
14:10
Скоропостижно скончался председатель думы Иркутского района Петр Новосельцев 20:35
Депутаты ЗС Приангарья поучаствовали в субботнике 16:37
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25

Расположение Центра по хоккею с мячом вызвало бурные обсуждения у депутатов Думы Иркутска

Народные избранники высказали свое мнение по поводу реконструкции дорожной развязки возле будущего спортцентра
27 февраля 2019, 21:05 Общество
Депутатские слушания Думы Иркутска Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia
Депутатские слушания Думы Иркутска
Фото: Виталий Савинцев, ИА IrkutskMedia

Расположение нового Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом вызвало бурные обсуждение на депутатских слушаниях Думы Иркутска сегодня, 27 февраля. Кроме этого, народные избранники коснулись вопроса реконструкции дорожной развязки на улице Лермонтова, где ежедневно наблюдается затрудненное движение. А введение в 2020 году в эксплуатацию центра по хоккею с мячом наложит дополнительную нагрузку на эту дорогу. В данный момент на этой развязке действуют две полосы в одну сторону и две в другую. Планируется увеличить их количество, чтобы немного разгрузить движение на Лермонтовской развязке. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Центр по бенди и конькобежным видам спорта с искусственным льдом планируют ввести в эксплуатацию уже 1 марта 2020 года. В связи с этим планируется реконструировать Лермонтовскую развязку, чтобы и так постоянно перегруженная дорога "вдохнула полной грудью". Планируется уширение дороги под эстакадой до трех полос по каждому направлению, устройство двух Т-образных перекрестков со светофорным регулированием, а также реконструкция улицы Улан-Баторская с пробивкой до улицы Береговой. Реконструкцию рассматривали в рамках комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутска. В 2019 году начнутся изыскания и диагностика, а в 2020 году планируется уже выйти на проектирование.

Однако не все депутаты считаю, что место для ледового дворца по хоккею с мячом является удачным. Так, Алексей Савельев заявил, что, если бы спортцентр был во Вдовино или Мегете, то не было бы никакой транспортной проблемы.

"Область приняла решение воткнуть в центр город ледовый дворец, хотя можно было найти более удобные площади. А с транспортной проблемой разбирайся город сам. Возможно, раз область такое решение приняла, то она должна в большей части финансировать все эти мероприятия, а не перекладывать их на городской бюджет. Или может быть все-таки стоит пересмотреть площадку для размещения данного объекта. Вынести ее, например, во Вдовино или в Мегет", — выступил депутат Думы Иркутска Алексей Савельев.

Заместитель министра строительства, дорожно хозяйства Иркутской области ответил, что каждый год регион дает деньги (по 50-70 млн рублей) на реконструкцию Лермонтовской развязки, в связи с этим ее постоянно переделывают, а влияние Центра по хоккею с мячом на движение транспорта будет минимальным.

Депутат Иркутска Владимир Потапов подметил еще одну актуальную проблему — недостаток парковочных мест возле будущего Центра по бенди.

"Жители близлежащих домов обеспокоены возникновением транспортного коллапса: кроме того, что автолюбители объезжают пробки по дворам Академгородка, они начнут там еще и ставить машины. Может быть нужно подумать о так называемых перехватывающих парковках", — предложил Владимир Потапов.

Иркутский депутат Дмитрий Ружников задался вопросом: есть ли возможность создать двухэтажную парковку возле будущего спортцентра, чтобы увеличить количество мест на стоянке. Однако такое решение закроет вид на объект.

После всех рассуждений на депутатских слушаниях народный избранник Алексей Колмаков заявил, что город должен быть рад такому подарку, как Центр по хоккею с мячом.

"Федерация за 6 млрд рублей строит нам дворец. Крытых ледовых арен в стране можно посчитать по пальцам. Иркутску, где профессиональная команда (Байкал-Энергия) столько лет занимает призовые места в Чемпионате России, конечно, нужен этот объект. Нам дали такой подарок, а мы всем недовольны", — высказался депутат Иркутска Алексей Колмаков.

В конце обсуждения данного вопроса председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев подвел итоги и сказал, что не стоит смешивать строительство Центра и реконструкцию развязки.

"Новый Центр по бенди — очень хорошее событие для Иркутска. А наша задача сделать так, чтобы это было удобно и комфортно для наших граждан. Раньше был район Академгородок — Университетский, а теперь будет район хоккейный. Спортивное ядро будет сосредоточено в одном месте. Я не вижу в этом ничего плохого. Однако не стоит смешивать две проблемы — развязку и ледовый дворец", — добавил Евгений Стекачев.

Напомним, строительство в Иркутске Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом одобрил президент РФ Владимир Путин на встрече с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко в Москве в феврале 2018 года. Инициативу поддержали Союз конькобежцев России и Федерация хоккея с мячом России.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что торжественная церемония закладки капсулы с посланием к потомкам, которую необходимо будет вскрыть в 2037 году, состоялась на месте строительства Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта в Иркутске 17 октября. В мероприятии приняли участие губернатор Приангарья Сергей Левченко, министр спорта региона Илья Резник, президент федерации бенди Иркутской области Владимир Матиенко и многие другие.

Будущий центр будет включать в себя ледовую арену, конькобежные дорожки и трибуны для зрителей вместимостью не менее 6 тысяч мест. Для полноценной подготовки спортсменов и удобства работы тренеров там предусмотрят два тренажерных зала, спортивный зал для игровых видов спорта, хореографический зал для фигуристов, беговой зал для конькобежцев, конференц-зал, гостиницу со SPA-центром, раздевалки, тренерские, судейские и другие административные и вспомогательные помещения.

По словам Сергея Левченко, спортивный объект будет отвечать современным международным требованиям, что позволит проводить в нем соревнования различных уровней. Кроме того, центр предполагает быстрое переоснащение под летние виды спорта. К примеру, там можно будет организовать турниры по художественной гимнастике и мини-футболу.

Также напомним, что подрядчиком на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Центра по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом в Иркутске выбрали ООО "СДС-Строй" из Кемерова, которое ранее возводило аналогичный спортивный объект в Красноярске. Сумма контракта составила 6,3 млрд рублей, из них 4,9 млрд рублей – средства федерального бюджета.

Между тем предложение правительства Приангарья по установлению круглосуточного режима работы для проведения строительно-монтажных работ при возведении Центра в Академгородке было поддержано на заседании сессии Законодательного собрания региона.

1551290717