Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Мужчина убил знакомого и жестоко расправился со свидетельницей произошедшего в Иркутске
16:25
В Иркутской области мужчина получил реальный срок за повторную езду в нетрезвом виде
16:05
Ребенок внезапно бросился под колеса иномарки в Ангарске
16:02
Только 10% ответивших с легкостью наберут 8/8 - ТЕСТ по географии
16:00
Пьяные мужчины устроили драку на детской площадке в Иркутске
15:54
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

"Перемен, требуют наши сердца": ЕР на Черемховских выборах не прислушалась к политтренду

Эксперты констатируют, что общее недовольство действующей властью в стране со стремительным падением рейтинга партии сделали свое дело
Стена памяти Виктора Цоя Pixabey
Стена памяти Виктора Цоя
Фото: Pixabey

Выборы в Черемховском районе показательны в нескольких моментах. Во-первых, "Единая Россия" проиграла в территории, в которой она считала себя хозяйкой и имела там шикарную поддержку среди населения и разных союзников. Во-вторых, местные чиновники и опять же представители ЕР должны уже все-таки понять, что пора забыть про наивную уверенность, что они одолеют конкурентов (заявления аля Вадим Семенов) и проведут своего кандидата-единоросса, даже неизвестного среди населения, во власть. Поэтому поражение представителя ЕР не неожиданность, а естественный результат. Скорее, победа вызвала бы большее удивление при нынешнем положении партии федерального истеблишмента в условиях оппозиционной повестки. Эксперты отмечают, что федеральные события еще раз убедили бывшую оппозицию в регионе – КПРФ – в верном расчете при проведении избирательной кампании, а "Единой России" не оставили шансов, кроме как перенимать опыт оппозиции. Это констатировал на пресс-конференции, посвященной выборам мэра Черемховского района, первый замсекретаря ИРО ЕР Александр Ведерников. С сожалением было сказано, что партии необходимо учиться новому опыту, то есть быть не в позиции ментора. О том, что партии необходимы перемены, было сказано еще после осеннего избирательного цикла 2018 года и продублировано на съезде "Единой России" в Москве. Не стоит забывать, что на короткой отсечке выборы в Усть-Илимске, а далее Иркутск и Братск. Время не залечило раны у избирателей от спущенных сверху преобразований, а значит Черемховские выборы – начало. Подробнее о результатах прошедшей кампании – в материале ИА IrkutskMedia.

Победа коммунистов не шок

Первыми конкурентными выборами на селе в Приангарье назвал кампанию в Черемховском районе историк, политолог Алексей Петров. Эксперт, находившийся в момент голосования в районе, отметил, что были некоторые нарушения и традиционные методы по усилению позиций своего кандидата партиями, но в целом день выборов в муниципалитете прошел без серьезных замечаний.

— Это были, возможно, первые конкурентные выборы на селе. Где-то чувствовалось у избирателей, что они заранее знали о том, как будут голосовать. Но в этот раз им было сложно сделать выбор, поскольку было как минимум два сильных кандидата, примерно с одинаковым ресурсом (личностным, политическим, финансовым). Причем кампания была не только "за" кого-то, но и против. Нарушений было не так много. В Михайловке были подвозы. Это было видно невооруженным взглядом: люди с низкой социальной активностью, характерным в данном случае внешним видом и прочими атрибутами. А в небольших селах все прошло, можно сказать, "чистенько". В трех селах даже были концерты. Все было в такой приятной обстановке, — поделился впечатлениями Алексей Петров.

При этом все эксперты подчеркнули, что "Единая Россия" старалась убедить в том, что федеральная повестка не будет сильно сказываться на местных выборах, при сильных позициях партии в ряде муниципалитетов (например, в Черемхове и районе), однако на деле это оказалось не так. Далеко не так.

— Для меня был неожиданностью только разрыв в более чем 800 голосов между главными кандидатами кампании. Это большой гандикап. Причем победитель получил такой процент, который не покрывается какими-то техническими уловками. Поэтому легитимность выборов бесспорна. Хотя есть какие-то погрешности, жалобы, которые избирком разберет. Но существенно эти моменты на общих эффект от выборов не повлияют. Я думаю, что победили те, кто делали для победы больше, чем их оппоненты, и те, кто проявили большую волевую настырность, — уверен доктор юридических наук, профессор Сергей Шишкин.

Прошедшие выборы открыли полуторагодичный политический цикл, который заканчивается выборами губернатора в 2020 году, поэтому содержательная нагрузка этого процесса была очень высокая, напомнил профессор. Было отмечено, что много нюансов сопровождали данную кампанию и имели серьезное значение для ландшафта иркутской политики. Во-первых, известное противостояние мэра Свирска Владимира Орноева и мэра Черемхова Вадима Семенова, противостояние усольских магнатов в сфере пищевой промышленности региона Франтенко и Сумароковых, и вершина этой дихотомии – "Единая Россия" и КПРФ.

Акцент на факторы личного порядка в избирательной кампании сделал политолог Юрий Пронин. Специалист заметил, что, кроме этого, партийная принадлежность ограничила политический успех для Ирины Тугариновой. Несмотря на то что последняя не участвовала в принятии непопулярных политических решений (пенсии, НДС и прочее), она имеет принадлежность к партии власти, а значит, в глазах населения солидарна с их позициями.

— Я думаю, что здесь сказались факторы личного порядка. Сергей Марач более известен, чем Ирина Тугаринова, которая была в тени у бывшего мэра Черемховского района Виктора Побойкина. Но считаю, что выборы муниципальные и сыграла здесь роль и партийная принадлежность. Причем не столько за КПРФ. Есть проблема в "Единой России" и ее восприятии. Все-таки пенсионная реформа до сих пор сказывается и будет сказываться длительное время на партии. И хотя понятно, что Тугаринова не принимала ту реформу и не относится к инициаторам и проводникам решений, но она принадлежит к этой партии, а следовательно, солидарна с этими людьми — и на ней проблемы сказались, — констатировал Юрий Пронин.

Политолог отметил проблемы и непосредственной команды кандидата от ЕР. Причем неудача больше у Вадима Семенова, чем у Виктора Побойкина. Эксперт считает, что у последнего всегда были позиции послабее среди избирателей. В свою очередь, Вадим Семенов всегда имел серьезный вес, влиятельная фигура и в Черемхове, и районе. Но в этот раз его активная позиция на стороне определенного кандидата не привела к успеху.

О будущем района

Теперь новая власть должна работать "за себя и за того парня", сказал Алексей Петров. Новому мэру придется выполнять все обещания, которые дали представители обеих партий.

— Выполнять обещания просто для того, чтобы вернуть доверие к власти как к институту. Ремонтировать дороги, строить дома культуры, содержать врачей и прочее. При этом все представители администраций поселений, района останутся работать, и нужно будет выстраивать конструктивную работу, не заниматься "шапкозакидательством". В том числе строить работу в диалоге между Черемховом и районом. Отбросить все политические интриги, — заявил историк.

Юрий Пронин продолжил идею диалога новой политической фигуры с мэром Черемхова, заметив, что к этому добавляется мэр Свирска Владимир Орноев. Эксперт подчеркивает, что для плодотворной и качественной работы этим фигурам нужно отбросить сугубо личные обиды.

— Если говорить об успехах местных фигур, то здесь явно выделяется мэр Свирска Владимир Орноев. С ним в связке работал Сергей Марач (являлся председателем Думы Свирска – прим. ред.). И сейчас складывается так, что в связке будет мэр Свирска, мэр Черемховского района и мэр Черемхова оказывается в такой кампании. Хочется надеяться, что вместе они найдут общий язык и будут работать в общих интересах района и города, — уверен Юрий Пронин.

Оргвыводы по работе секретаря реготделения "Единой России" Сергея Сокола

Эксперты не стали сводить все промахи кампании по выборам мэра Черемховского района к спикеру ЗС региона Сергею Соколу. Эти выборы – первый блин, опыт для секретаря реготделения, поэтому сейчас важно понять, какие выводы будут сделаны. По мнению Сергея Шишкина, результат в районе не стоит драматизировать, не надо делать резкие выводы. Но чтобы не получать еще более серьезные проблемы в будущих кампаниях, особенно в Братске и Иркутске, стоит проводить системную партийную работу, уверен эксперт.

— Я бы не стал драматизировать это поражение. С холодной головой спокойно провести анализ стратегии и тактики кампании, чтобы понять все нюансы. Наблюдатели, которые понимают тонкости иркутской политики, подтверждают, что если результат в Усть-Илимске будет такой же, как в Черемховском районе, то это будет свидетельствовать о системных сбоях. Разговоры о том, что федеральная повестка влияет на локальные кампании, подтверждаются. И эти все проблемы цепляет на себя партия власти. Мы должны признать, что эти внеплановые выборы являются маркерами, а вот выборы в Иркутске и Братске – это уже серьезно, — фиксирует профессор.

Алексей Петров полагает, что итог этих выборов — не совсем ответственность Сергея Сокола, но при этом он отмечает, что последний должен понимать, что легкой прогулки для него в Иркутской области не будет.

— Вряд ли Сергей Сокол определял кандидата. Если бы он назначил лично Ирину Тугаринову кандидатом на выборах в Черемховский район – тогда бы мы могли говорить о его личной ответственности. Здесь, скорей всего, решал вопрос район – Виктор Побойкин, администрация МО, местное отделение "Единой России".

Политик рождается в поражениях и победах. После поражений политик более трезво начинает думать, поэтому, может, это как-то изменит политику Сергея Сокола при выстраивании отношений с муниципальными образованиями, — считает Алексей Петров.

Несколько иное мнение относительно причастности к кампании в Черемховском районе выразил Юрий Пронин. Эксперт отмечает, что это, конечно, не успех для секретаря реготделения "Единой России", ведь он активно принимал участие на стороне кандидата.

— Было бы странным, если бы он устранился от этого. И получается, что неудача его в этом деле есть. Но все же выборы эти для него первые и я не думаю, что будут скоропалительные выводы организационные. Это как первый блин. Это такой рабочий момент, конечно, не в плюс, но не думаю, что это повод для каких-то больших выводов, — говорит политолог.

Электоральное будущее партии власти: Усть-Илимск, Иркутск, Братск

Ближайшие выборы в Усть-Илимске, которые состоятся уже 24 марта, не оставляют "Единой России" много времени на то, чтобы кардинально изменить изначально сформированную стратегию действий для этой кампании. Нужно будет вносить коррективы, причем исходя из того, что у Сергея Зацепина (кандидата от ЕР на выборах мэра Усть-Илимска), несмотря на известность и ресурсность, есть негативный момент — федеральная повестка, тянущаяся за кандидатами от "Единой России".

— Я сейчас ожидаю, что на всех выборах победят коммунисты. Просто потому что пенсионная реформа сделала свое дело. Если раньше кандидат, даже неизвестный, шел от партии "Единая Россия", имел авансом 15-20% к своему результату. То сейчас такой эффект у нас имеют коммунисты. И это все метод проведения пенсионной реформы: как ее объявили и воплотили в жизнь. Людей обманули, говоря, что ее не будет, но взяли и провели. Поэтому, собственно, сильный оппозиционный кандидат имеет на старте, даже при нулевой известности в конкретной местности, 10-15% рейтинга. Я думаю, что на выборах смогут побеждать везде оппозиционные кандидаты, необязательно от КПРФ. Я думаю, на выборах в Иркутске при грамотной политике и ресурсе "Единая Россия" может проиграть во всех 35-ти округах, — полагает Алексей Петров.

Юрий Пронин рассуждая о неудаче "Единой России" в Черемховском районе говорит, что менее чем через три недели будут выборы в Усть-Илимске, где у КПРФ нет официального кандидата, а шансы ЕР высоки, и, вероятно, что счет будет 1:1.

Дождаться второй точки (выборов в Усть-Илимске) для постройки аналитики советует Сергей Шишкин.

— Черемховские выборы – мощный сигнал для интересантов, которые не имеют сейчас больше времени, кроме как через короткую паузу проводить выборы в Усть-Илимске. Стороны будут теми же, и обстоятельства похожие. Поэтому делать вывод о чьем-то окончательном успехе или поражении можно только тогда, когда мы увидим результаты в Усть-Илимске. Нужно две точки, чтобы провести какой-то вектор по ситуации. То есть в случае победы оппозиции в Усть-Илимске (не напрямую коммунистов, а через поддержку какого-то кандидата – прим. ред.) – это был бы мощный месседж для осени в Иркутске и Братске, — резюмировал Сергей Шишкин.

В принципе, у "Единой России" не должно быть недоумения относительно поражения своего кандидата на прошедших выборах. Избранный населением района в сентябре 2018 года депутат областного парламента, а в прошлом бывший мэр района Виктор Побойкин должен был подготовить почву для своего преемника, который должен будет пойти от партии власти, с присущим ей негативным бэкграундом. Закономерно, что объезд Виктором Побойкиным и Вадимом Семеновым территории района и очередные обещания, подкрепляемые ссылкой на авторитет последнего в условиях иного расклада политических сил в регионе — у населения не вызвало естественного желания поддержать кандидата-единоросса. То есть проведение этой важной (судя по продолжающемуся муссированию этой темы в соцсетях и СМИ — это действительно так) кампании было доверено людям, которые не поняли федеральный тренд на необходимость обновления и призыв партийной верхушки "Единой России" на перемены в реготделениях и проведении избирательных кампаний.

Напомним, победу на досрочных выборах мэра Черемховского районного муниципального образования 3 марта одержал кандидат от КПРФ, бывший единоросс Сергей Марач. За него отдали свои голоса 5219 человек (47,14%). Второе место с результатом 4340 голосов (39,2%) заняла бывший заммэра администрации Черемховского МО, кандидат от "Единой России" Ирина Тугаринова. Явка избирателей составила 46,8%.

Ранее должность мэра муниципалитета занимал Виктор Побойкин, который в сентябре 2018 года был избран депутатом Законодательного собрания региона и возглавил комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. Временно исполняющим обязанности главы Черемховского района был назначен заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Сергей Луценко.

Довольно высоким назвал результат кандидата от "Единой России" на досрочных выборах мэра Черемховского районного МО первый заместитель секретаря ИРО ЕР, вице спикер ЗС Приангарья Александр Ведерников. Политик отметил, что для партии было важным отстоять честные выборы. Представители ЕР не принимали активное участие в обжаловании выявленных на выборах нарушений. При этом сейчас юристами партии проводится работа по оценке нарушений, жалобы по которым направлены в избирком. Единоросс добавил, что в сложившихся условиях партии нужно "учиться оппозиционной работе, учиться кляузничать, собирать жалобы, замечания, засыпать ими избиркомы".

Стоит отметить, что ИА IrkutskMedia еще в начале декабря 2018 года публиковало аналитический текст, подготовленный на основе экспертов федерального уровня относительно извечного вопроса Чернышевского "Что делать?", применимого к ЕР. Во-первых, эксперты отметили, что "Единой России" и всем ее реготделениям пора оставить в прошлом закрытость при обсуждении социально острых вопросов и не бояться говорить по сложной повестке, привлекать непартийный электорат. Во-вторых, в тех регионах, где партия власти стала партией меньшинства после выборной кампании 2018 года (как в Иркутской области), нужно взять инициативу в свои руки и возглавить оппозицию. В-третьих, перестать думать, что даже в новой, изменившейся политической обстановке состоявшийся политик победит молодого кандидата. История учит конъюнктурным взглядам и ставке на эффектность.

В материале использована фраза "Перемен, требуют наши сердца" из песни группы "Кино" — "Перемен".

В материале использовано фото из архива Pixabey

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Проблема быть оппозицией: "Единая Россия" подвела итоги выборов мэра Черемховского района

Стать оппозицией и ловить волну недовольства: "рецепты" от экспертов для ЕР в Приангарье

Форпост ЕР пал: кандидат от КПРФ Сергей Марач победил на выборах мэра Черемховского района