Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
12 жильцов вывели из пятиэтажки в Шелехове из-за сильного задымления при пожаре
07:23
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Жители Иркутска и Ангарска вышли на митинги в защиту Байкала

По слова активистов, общественность намерена сделать все возможное для сохранения уникальной природы озера
24 марта 2019, 15:40 Общество
Акция в защиту Байкала (0+) Анастасия Вострецова
Акция в защиту Байкала (0+)
Фото: Анастасия Вострецова

Жители Иркутска и Ангарска присоединились к всероссийской акции в защиту Байкала (0+) сегодня, 24 марта. Горожане вышли на митинги (0+) с плакатами, призывающими запретить строительство завода по розливу байкальской воды в Култуке и сохранить уникальную природы озера. Как отметила активистка из Ангарска Ольга Малгатаева, всероссийская акция переросла в международный масштаб — подобные мероприятия в защиту Байкала прошли в Нью-Йорке (США), Стамбуле (Турция) и Цюрихе (Швейцария). Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

В Иркутске митинг состоялся на площади у памятника Александру III, в Ангарске на площади возле Музея Победы в 13.00. Во время мероприятий прошел сбор подписей под обращением президенту Владимиру Путину, где указаны предложения по защите Байкала.

1 / 4

Всероссийская акция проводится против строительства завода по розливу байкальской воды в поселке Култуке. Однако возведение предприятия не является единственной проблемой для жителей страны. Как рассказала Ольга Малгатаева, общественность против строительства любых промышленных объектов вблизи озера. Проведение подобных митингов в России поспособствует большему привлечению внимания к проблемам на Байкале.

Напомним, что строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Проверка строящегося объекта специалистами Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Росприроднадзора показала, что предприятие "АкваСиб" нарушило требования федеральных законов "Об охране окружающей среды" и "Об отходах производства и потребления". В частности, в ходе обследования на территории строящегося завода обнаружили следы нефтепродуктов, локальные навалы отходов производства. Разрешение на проведение ООО "АкваСиб" земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы на момент проверки не было предоставлено. Выяснилось, что были нарушения и на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы.

Как ранее сообщало агентство, строительство завода по розливу байкальской воды началось в районе поселка Култук на берегу Байкала в январе 2019 года. Реализует инвестиционный проект российская компания ООО "АкваСиб" (Иркутск). Полная проектная мощность предприятия – 528 тысяч литров воды в сутки или 190 млн литров в год. Общий объем инвестиций составляет около 1,5 млрд рублей. Экспортировать продукцию намерены в ПЭТ-тарах на территорию Китая и регионов России. Предприятие даст жителям Слюдянского района около 150-ти новых рабочих мест и пополнит бюджеты всех уровней налоговыми выплатами. По словам замминистра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, реализация проекта осуществляется с 2013 года. Ввод завода в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Что касается соответствия проекта федеральному закону "Об охране озера Байкал", то компания "АкваСиб" получила необходимые разрешительные документы: положительные заключения экологической и государственной экспертиз, разрешение на строительство завода. Приказом Управления Росприродназдора по Иркутской области утверждено положительное заключение госэкоэкспертизы проектной документации по объекту. Нужно отметить, что строительство завода одобрили местные жители на общественных слушаниях.

Стоит также отметить, что после опубликования в ряде СМИ новости о строительстве завода по розливу байкальской воды, известный стилист Сергей Зверев выступил против возведения объекта в Култуке. По словам шоумена, территория возле озера заслуживает охраны и признания в качестве памятника природы, а не строительства завода. Также в начале марта Сергей Зверев устроил на Красной площади в Москве одиночный пикет. Шоумен призвал общественность подписать петицию против возведения завода на уникальной природной территории. Помимо Сергея Зверева, против строительства завода выступила и телеведущая Виктория Боня. Бывшая участница известного реалити-шоу "Дом-2" (16+) призвала людей не оставаться в стороне и сплотиться для решения этой проблемы. Также высказывалась на этот счет телеведущая Елена Летучая.

Между тем жители поселка Култук установили баннер с фотографией главы Чечни Рамзана Кадырова и надписью "Рамзан, спаси Байкал!". По словам местных жителей, таким способом они пытаются привлечь внимание федеральных властей к их протесту против строительства завода по розливу воды из Байкала.

Кроме того, более 470 тысяч человек подписали петицию за запрет строительства завода по розливу байкальской воды для Китая в Култуке. Автор петиции Зорикто Матанов адресовал ее федеральному министерству природных ресурсов и экологии, президенту России Владимиру Путину и Общероссийскому народному фронту.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проводила проверку законности строительства завода по производству байкальской воды в Култуке Слюдянского района. К проверке были привлечены специалисты Росрыболовства, Росреестра и других госорганов. В настоящее время на территории объекта выявлены некоторые нарушения, например, стройплощадка была захламлена отходами. Окончательные меры будут приняты по результатам контрольной проверки.

Известный стилист Сергей Зверев попросил презента России Владимира Путина спасти озеро Байкал от строительства завода по розливу воды в поселке Култук Слюдянского района. Соответствующее заявление шоумен сделал в программе "Центральное телевидение" (16+) на НТВ. Добавим, что Сергей Зверев на пресс-конференции в Москве заявил, что его жутко возмутило строительство водоразливочного завода на Байкале. По мнению известного стилиста, данное предприятие — это очень большая проблема для экологии озера. Ситуацию осложняет то, что продукция завода пойдет на экспорт в Китай. Отметим, что на пресс-конференцию был также приглашен сенатор от Иркутской области Сергей Брилка. Однако он проигнорировал обсуждение столь актуальной темы.

Телеканал "Россия24" снял документальный фильм "Байкал на розлив" (6+) о строительстве завода по розливу байкальской воды в поселке Култук в Иркутской области. Репортаж Ольги Курлаевой разместили на официальном сайте телеканала. Проблема строительства завода рассматривается в репортаже с разных точек зрения – властей, контролирующих органов и общественности. Мэр Байкальска Василий Темгеневский не видит ничего плохого в возведении промышленного объекта, местные жители, напротив, обеспокоены экологическими последствиями для эндемиков Байкала. Кроме того, журналист в своем репортаже рассказывает о незаконных гостиницах на острове Ольхон и в поселке Листвянка.

Также ИА IrkutskMedia сообщало, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проверить проект по строительству завода по розливу байкальской воды в Култуке на соответствие самым высоким экологическим стандартам. Глава Кабмина заявил об этом в Красноярске. По его словам, необходимо изучить все аспекты проекта.

Между тем, строительство завода по розливу байкальской воды в Иркутской области не имеет перспектив. Такое мнение высказал губернатор региона Сергей Левченко на пресс-конференции в Москве. По его словам, на объекте нашли достаточно много нарушений, которые являются почти непреодолимыми.

Кроме того, специалисты Лимнологического института Сибирского отделения Российской Академии наук выяснили, что без вреда для озера можно забирать около 400 млн тонн воды в год. По разным материалам, проектная мощность завода — от 150 до 190 тысяч тонн в год. Таким образом, он не может нанести урон водности Байкала. Однако, есть серьезные вопросы к его расположению. Хотя первая очередь завода строится на месте бывшего нефтехранилища, само его расположение (особенно следующих очередей завода) в прибрежной зоне Байкала может нанести определенный ущерб. Строительство водовода, по которому вода будет поступать на завод, уже нарушило участок ценной природной территории.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что ЛДПР намерена внести в Госдуму законопроект, запрещающий строительство любых промышленных объектов вблизи озера Байкал. По словам лидера партии Владимира Жириновского, история с загрязнением озера длится уже на протяжении 50 лет.

1553431222