Сухая или влажная чистка: 3 простых способа уберут грязь с обуви легким движением
18 апреля, 09:00
Тело женщины обнаружили на пожаре в шелеховской пятиэтажке
01:15
Еще одна категория россиян получит право досрочного выхода на пенсию
01:00
Гороскоп на 19 марта: Ракам наводить порядок, Скорпионам действовать напористо
00:00
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре
18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы
18 апреля, 21:39
Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить
18 апреля, 21:11
Обзор самых популярных новостей за 18 апреля
18 апреля, 21:00
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР
18 апреля, 20:34
Владельцев птицефабрик предупредили об опасности высокопатогенного гриппа в Иркутске
18 апреля, 20:01
С 20 апреля в Иркутске запустят автобусы по садоводческим маршрутам
18 апреля, 19:42
Надгробные кресты поставили живым парням недалеко от школы в Тулунском районе
18 апреля, 19:30
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья
18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора
18 апреля, 18:52
Электричество отключилось в двух районах Иркутска
18 апреля, 18:31
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Герой нашего времени"
18 апреля, 18:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09
Члены фракции ЕР оценили ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 17:38
СберСтрахование жизни оказало помощь заемщикам в Приангарье на 140,7 млн рублей 18 апреля, 16:30
Механизмы реализации энергетической стратегии определят по поручению главы Приангарья 18 апреля, 13:41
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков 18 апреля, 13:08
Губернатор Иркутской области выступит с ежегодным посланием 18 апреля, 09:43
Спикер Думы Иркутска поделился в ЗС региона опытом реализации инициативных проектов 17 апреля, 20:16
Инициативные проекты жителей получат еще большую поддержку в Иркутской области 17 апреля, 19:08
20 млн россиян воспользовались мобильными сервисами Сбера по противодействию мошенникам 17 апреля, 17:34
ВТБ назвал регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой 17 апреля, 17:30

Депутат Думы Иркутска занимался благоустройством своего округа в течение пяти лет

Народный избранник отработал более тысячи обращений от горожан
31 мая 2019, 13:25 Политика
Депутат Думы Иркутска Алексей Савельев Виктор Лучкин, ИА IrkutskMedia
Депутат Думы Иркутска Алексей Савельев
Фото: Виктор Лучкин, ИА IrkutskMedia

За пять лет работы депутат Думы Иркутска Алексей Савельев получил более тысячи обращений от жителей своего избирательного округа №7 – части микрорайона Второй Иркутск. Чаще всего заявления поступают на приемах граждан, которые проводятся еженедельно. Все вопросы, полученные за этот период, к настоящему времени решены. Как депутат Алексей Савельев инициировал благоустройство придомовых территорий, парков и скверов. Кроме этого, по депутатским заявкам проводились установка, ремонт и доукомплектация спортивных и детских площадок, много внимания уделялось качеству дорог и тротуаров. Сложились и добрые традиции: с 2015-го Алексей Савельев дважды в год выплачивает стипендии ученикам гимназии №3 за достижения в науке и творчестве. Народный избранник является партнером проекта по поощрению одаренных детей, запущенного руководством учебной организации. Также депутат устраивает для жителей своего округа праздники и спортивные мероприятия. Подробнее об этом — в материале корр. ИА IrkutskMedia.

В 2014 году было положено начало работе по созданию ТОСов. Депутат разъяснял жителям избирательного округа №7 все тонкости такой формы управления общедомовым имуществом и ее преимущества. Сейчас в округе работает два территориальных общественных самоуправления — "Лидер" и "Сибирь".

"Мой ТОС частного сектора – "Лидер" — единственный на территории Второго Иркутска. Замечательные там ребята. Очень активная председатель ТОСа Оксана Коптяева. В ноябре 2018 года Дума по моему ходатайству наградила ее Почетной грамотой за помощь в благоустройстве округа. Если говорить в целом про горожан, то программа "Формирование комфортной городской среды" подтолкнула их к тому, чтобы быть более активными. Там необходимы голосование и другие процедуры. Когда идет обсуждение общественных пространств, то горожане в это дело включаются. Люди видят сопричастность и восхищаются результатами проведенной работы, как, допустим, на улице Панфилова, 7. С жителями у нас хорошие отношения: обсуждаем вместе территории, которые необходимо благоустроить", — рассказал Алексей Савельев.

Решение конкретных проблем города в 2014 году

Большое значение для улучшения инфраструктуры округа имела реконструкция улицы Мира, поскольку она является центральной во Втором Иркутске и значительно загружена транспортом. Было уделено большое внимание обустройству дополнительными модулями детских садов №45 и 90, расположенных в пределах избирательного округа №7.

Во дворе дома по улице Ленинградская, 130 сделана баскетбольная спортивная площадка; во дворе дома по улице Мира, 91 установлена детская площадка; внутриквартальное благоустройство выполнено на Ленинградской, 130, Волгоградской, 26, Мира, 19, 17а; проведено благоустройство проезжей части и тротуаров, прилегающих к Центру медико-социальной реабилитации наркозависимых, расположенного по улице Ленинградской, 77.

Благоустройство в 2015 году

Установлены спортивная площадка для воркаута, спортивные тренажеры, детская площадка, а также обустроена дворовая территория дома №130 на улице Ленинградской. Кроме этого, проведено внутриквартальное благоустройство возле домов №84, 90 и 90а по улице Мира.

Благоустройство в 2016 году

Благоустроены дворы домов на улице Ленинградской, 17 и улице Марии Ульяновой, 9; приведен в порядок внутриквартальный проезд к дому №120 по улице Волгоградская; отремонтировано дорожное покрытие проезжей части по улице Красный Путь (на участке от улицы Новаторов до улицы Муравьева); заасфальтирована улица Ленинградская (на участке от улицы Шпачека до улицы Таманской); установлены детские площадки возле дома №19 по улице Мира, на внутриквартальной территории дома №14 по улице Новаторов, на территории парка, расположенного в границах улиц Маршала Говорова, Марии Ульяновой, Ленинградской, Красный Путь.

Благоустройство в 2017 году

Благоустроены внутриквартальные территории на улице Панфилова, 5, 7; на улице Волгоградской, 4, 6; на улице Мира, 5, 7. Обустроен тротуар у дома №79 по улице Волгоградской; проведены работы по реализации первого этапа благоустройства парка Победы, расположенного в границах улиц Муравьева и Ленинградской. Заасфальтированы переулок Ленинградский и улица Ленинградская.

Детская площадка установлена во дворе дома №14 в переулке Пулковском; установлены спортивная площадка для игры в футбол и уличные тренажеры во дворе на улице Панфилова, 5, 7; улице Волгоградской, 4, 6; улице Мира, 5, 7.

"Выполнен большой объем по благоустройству территорий как в целом по Второму Иркутску, так и конкретно по моему округу. Благоустроили сквер на пересечении улиц Сибирских Партизан и Муравьева. По проекту "Народные инициативы" приступили к благоустройству парка Победы, расположенного на пересечении улиц Ленинградской и Муравьева. Это непосредственно в моем округе. В рамках программы по созданию комфортной городской среды приведен в порядок огромный двор возле домов по улицам Панфилова, Мира и Волгоградской. Уложили новый асфальт, установили бордюрные камни, дождеприемники, сделали водопонижение. Кроме того, поставили новую спортивную площадку, обустроили территорию для воркаута. Там же снесли незаконные гаражи, покрасили трансформаторную будку, которая была много лет в неприглядном виде. По программе благоустройства частного сектора заасфальтировано два участка на улице Ленинградской", — рассказал Алексей Савельев.

Благоустройство в 2018 году

Благоустроены дворы домов №104 на улице Ленинградской и №95 на улице Волгоградской. В рамках программы "Формирование комфортной городской среды" проведены работы по внутриквартальному благоустройству домов №90а и №92 на улице Мира (здесь установлена еще и детская площадка). По проекту "Народные инициативы" проведен первый этап благоустройства рощи, расположенной в границах улиц Маршала Говорова, Марии Ульяновой, Красный Путь, и реализован второй этап благоустройства парка Победы.

Проведен ремонт улицы Красный Путь на участке от Новаторов до Шпачека; завершено асфальтирование улицы Ленинградская, переулка Линейного и улицы Шпачека на участке от улицы Ленинградской до улицы Красный Путь; детская площадка установлена на улице Волгоградской, 6; спортивная площадка с уличными тренажерами установлена во дворах домов №91 на улице Волгоградской и №9 на улице Муравьева.

Мероприятия, проведенные на территории избирательного округа

В 2014 году проведен турнир по игре в баскетбол на модульной спортивной площадке, расположенной во дворе дома по улице Почтамтской, 92. Дважды проводились спортивные турниры, приуроченные к Всемирному Дню подтягиваний. Любители и профессионалы соревновались в подтягиваниях, отжиманиях от брусьев и от земли. Участвовать в турнире мог каждый, независимо от уровня своей физической подготовки. По словам депутата Алексея Савельева, главной целью Дня подтягиваний является поддержка молодежи в занятиях физкультурой и развитие спорта во дворах.

С 2015 года ежегодно проводятся субботники на территории парка, расположенного в границах улиц Маршала Говорова, Марии Ульяновой, Красный Путь. Также здесь ежегодно проводятся праздники в честь Дня Победы в Великой Отечественной Войне. В 2015 году на территории парка обустроена площадка для игры в волейбол. На этом поле проведено спортивное мероприятие, организованное при содействии администрации Иркутска, ГСМЦ, ТОС "Лидер", молодежной Думы и молодежной мэрии.

Также депутат Думы Иркутска Алексей Савельев принимал участие в праздничных мероприятиях, организованных различными учреждениями в честь таких праздников как "День знаний"; Международный женский день, День учителя. Поздравлял коллективы школы №49, гимназии №3, детских садов №161, №145, №90. На регулярной основе осуществляется взаимодействие и сотрудничество с организацией "Председатели Советов домов микрорайона Иркутск-2". Осуществляется работа с ООО "Сетевая компания "ИРКУТ". Проводятся собрания с жителями по различным вопросам. К примеру, 9 июня 2017 года состоялась встреча с директором Фонда капитального ремонта Иркутской области Денисом Быковым. Все желающие могли задать вопросы о капитальном ремонте домов. Также была организована встреча с жителями деревянных домов, расположенных на улице Почтамтской, на которой обсудили дальнейшую судьбу построек. встрече принято решение о том, что жители МКД хотят быть включенными в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

В этом же году Алексей Савельев принял участие в организации Региональных интеллектуальных соревнований "Шаг в будущее, Юниор!". Это ежегодное мероприятие, которое обеспечивает демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири, является научно-профессиональной и образовательной программой для молодых исследователей.

Акция "Экорайон" была организована Алексеем Савельевым совместно с Иркутским авиационным заводом и проводилась с 9 апреля по 29 мая 2018 года. В ней также участвовали школы №43 и №49, гимназия №3, Дом детского творчества №5, активные жители микрорайона Иркутск-2, Удалось собрать 2,3 тонны макулатуры. На вырученные средства приобрели 26 саженцев липы и чернозем и создали в парке Победы аллею. Эту акцию планируют сделать ежегодной. Так, уже в этом году начнет работу стационарный пункт приема макулатуры. Места для посадки новых деревьев будут выбраны совместно с жителями микрорайона.

В июле 2018 года на берегу Ангары уже во второй раз состоялось праздничное мероприятие, приуроченное к древнерусскому празднику. В организации принимали участие ТОС "Лидер" и комитет по управлению Ленинским округом.

Выполненные наказы избирателей

Осуществляется взаимодействие с Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей. В 2014 году Центр обратился к депутату с просьбой оказать помощь в обустройстве летней веранды, эта просьба была выполнена. В 2015 году Алексей Савельев участвовал в организации праздника в честь 50-летия школы №49. В тот же год удалось организовать работу маршрута общественного транспорта №78.

В 2018 году Думой Иркутска было принято решение о выделении средств на финансирование работ по проектированию нового здания Дома детского творчества № 5, расположенного на улице Просвещения, 14. Алексей Савельев держал этот вопрос под личным контролем.

В сентябре 2018 года был организован "День здоровья" на стадионе "Зенит". Участники сдавали нормы ГТО и играли в футбол. Мероприятие было организовано совместно с Молодежной думой города и Иркутским авиационным заводом.

В 2019 году был реализован депутатский проект "Удобная приемная". Он начал работу в общественной приемной Алексея Савельева. Первым этапом стало открытие бесплатного Центра правовой поддержки людей старшего возраста, где прием ведут профессиональные юристы. Жителям оказывают полный комплекс услуг: от проведения устных и письменных консультаций до составления любых юридических документов и представления интересов в судах и иных органах государственной власти.

Реализация партийных проектов

Алексей Савельев возглавляет общественный совет проекта ВПП "Единая Россия" "Безопасные и качественные дороги" в Иркутской области. В рамках проекта проведен ряд мероприятий по осмотру дорожных работ на территории муниципалитетов в Иркутской области, круглые столы по различным тематикам. Проведен опрос с целью выявления опасных мест на дорогах в Иркутской области.

С 7 ноября 2017 года работает общественная приемная для жителей сразу трех избирательных округов депутатов городской Думы Алексея Савельева, Евгения Выговского и Сергея Говорухина. Прием жителей Иркутска-2 ведется в понедельник, среду и пятницу с 16.00 до 18.00, во вторник – с 17.00 до 20.00 по адресу улица Новаторов 3, кабинет 19.

1559298300