Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Руслан Болотов: Финансирование всех муниципалитетов Приангарья увеличат на 500 млн рублей

По словам председателя правительства Приангарья, корректировки в рамках межбюджетных трансфертов составят 2,3 млрд рублей
Деньги Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Деньги
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Политика

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов рассказал, что корректировки в рамках межбюджетных трансфертов дополнительно принесут порядка 2,3 млрд рублей. Это позволит увеличить финансирование муниципалитетов региона примерно на 500 млн рублей к уровню конца прошлого года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на облправительство Иркутской области.

Накануне глава регионального кабмина провел встречу с мэром Братска Сергеем Серебренниковым. По словам Руслана Болотова, главу муниципалитета в основном интересовало два вопроса. Первый — дополнительное увеличение финансирования по дорогам, которые не вошли в проект БКАД. Второй момент — каким образом при уточнении бюджета будет решена задача по завершению программы по переселению из ветхого и аварийного жилого фонда.

"Работа с точки зрения финансовой обеспеченности муниципалитета, объемов их софинансирования по федеральным и областным целевым программам постоянно находится на контроле. Если несколько десятилетий назад областной бюджет не финансировал такие направления как медицина, образование, то на сегодняшний день это все финансируется из областного бюджета. Соответственно, и объем существенно отличается. Корректировки, которые мы сегодня предлагаем, в рамках межбюджетных трансфертов дополнительно принесут порядка 2,3 млрд рублей, что даст увеличение финансирования для абсолютно всех муниципалитетов региона почти на 500 млн рублей к уровню конца прошлого года", — заявил Руслан Болотов.

Председатель правительства Иркутской области добавил, что в Братске одну и ту же задачу финансировали несколько раз. Однако 600 млн рублей так и остались не возвращены в бюджет. При этом задача по ним не выполнена. Правительство несколько раз выделяло дополнительные средства на эту задачу.

Ранее Мэр Братска Сергей Серебренников выложил на свой странице в социальной сети "Facebook" (12+) видеозапись, в которой рассказал, что встретился с председателем правительства Иркутской области Русланом Болотовым и обсудил с ним проблемы города. Градоначальник добавил, что представители правительства региона пообещали оказать поддержку Братску в размере порядка 1 млрд рублей.

"Вчера была встреча с председателем правительства Иркутской области Русланом Болотовым. Мы очень конструктивно поговорили, обсудили все проблемные вопросы, которые есть в Братске. Руслан Николаевич при мне давал поручения и распоряжения представителям правительства. После этого мы вместе пошли на совещание по газификации Братска — там был очень конструктивный разговор. Также я участвовал в заседании комиссии по сбалансированности бюджета Братска. Там присутствовал Минфин Иркутской области. Представители правительства выслушали все наши аргументы и пообещали Братску поддержку в размере порядка 1 млрд рублей. Я вчерашним днем очень доволен", — сообщил Сергей Серебренников.

Добавим, 59 семей, проживающих в аварийных домах в Братске, остались не переселенными на 1 января 2019 года. Администрация муниципалитета в ответе на официальный запрос редакции ИА IrkutskMedia c просьбой прокомментировать прошлогоднее не использование городом региональных денег в рамках майского указа президента отметила, что работы по переселению 59-ти семей планируется завершить до 1 апреля. Причиной невыполнения своих обязательств по расселению мэрия указала различные непредвиденные и семейные обстоятельства жильцов.

Напомним, что правительство Иркутской области обращает особое внимание на использование Братском региональных бюджетных средств по программе переселения людей из аварийного жилья. Так, в 2018 году власти выделили городу на предоставление выплат людям для завершения расселения аварийного жилого фонда в рамках майского указа президента 561,3 млн рублей. Однако Братск исполнил средства только на 53,7% — 301,2 млн рублей. Кроме того, по итогам прошлого года муниципалитет отличился и в исполнении восстановленных областных субсидий: городу было выделено 20 млн рублей на строительство газораспределительных сетей, однако МО не использовал ни рубля из средств финансовой поддержки. Напомним, что областная власть ежегодно оказывает значительную финансовую поддержку муниципалитетам региона по решению вопросов местного значения. По информации регионального министерства финансов, за три предыдущих года объем межбюджетных трансфертов вырос в 1,3 раза.

Ранее сообщалось, в июле прошлого года губернатором во исполнение поручения полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло была инициирована внеплановая проверка в Братске. Служба проверяла соблюдение законодательства при использовании 158,6 млн рублей средств областного бюджета, предоставленных Братску в 2017 году для софинансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Проверкой было выявлено, что строительными организациями, получившими субсидии, при исполнении обязательств по муниципальным контрактам на строительство жилья для переселения граждан были нарушены сроки завершения строительства. Однако администрация Братска, направляя им бюджетные средства, не предъявила требований по уплате пени и штрафов, сумма которых составила около 70 млн рублей.

Указанные средства, в соответствии с бюджетным законодательством, являются доходами местного бюджета и могли пополнить казну города. Служба предложила администрации Братска принять незамедлительные меры по устранению нарушений.

Как сообщил в сентябре 2018 года в своем письме в службу финансового контроля мэр Братска Сергей Серебренников, застройщикам, осуществившим строительство 33-х жилых домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда, начислена неустойка. Эту информацию глава города попросил принять во внимание при решении вопроса о применении бюджетных мер принуждения к муниципалитету.

Между тем прокуратура Иркутской области направила результаты проверки правовых актов администрации Братска о предоставлении субсидий для переселения граждан из аварийного жилищного фонда государственной службе финконтроля. В ходе проверки были выявлены нарушения. Надзорным органом внесено представление мэру города с требованием об устранении выявленных нарушений и недопущении их впредь.

Тем не менее 582 жителя Братска так и не переселились из ветхого жилья в построенные для них дома в Приангарье. По поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в северную столицу региона были направлены представители министерства строительства, дорожного хозяйства Приангарья. В ходе проверки было выявлено 242 пустых помещения, которые построили взамен аварийных домов и ввели в эксплуатацию еще в прошлом году.
1554480640