Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Ведущий гидролог рассказал, повлияет ли подтопление в Бурятии на Иркутскую область
13:08
Сотрудники полиции выясняют обстоятельства смертельного ДТП в Братске
12:53
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий
12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года
12:27
Ольга Сорокина рассказала о ключевых трендах цифровой трансформации финотрасли
12:20
Шесть районов Иркутской области готовятся к весенним паводкам 
12:07
Движение по улице Касьянова в Иркутске закроют до 22 апреля
12:01
С этим знаком Зодиака могут ужиться немногие породы собак - узнай, почему
12:00
10-летняя девочка попала под колеса иномарки в Братске
11:41
В Иркутской области четыре лесных пожара произошли по вине местных жителей
11:25
В Усть-Куте мотоцикл слетел с дороги и перевернулся. Водитель погиб, пассажир пострадал
11:22
В Зиминском районе Иркутской области простились с погибшим в зоне СВО рядовым
11:17
"Иркутский политех" выиграл Кубок губернатора по бенди среди любителей
11:05
Прокуратура поставила на контроль проверки по факту ДТП с детьми в Иркутске
11:01
Воспользуйтесь этими советами и собирайте урожай из кабачков-богатырей
11:00
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024 15 апреля, 11:03
Братский завод ферросплавов рассказал о реализации экологической программы 15 апреля, 10:22
80 заявлений на участие в праймериз поступило перед выборами нового созыва думы Иркутска 12 апреля, 21:41
Почти все действующие депутаты думы Иркутска намерены пройти через процедуру праймериз 12 апреля, 21:15
Депутат думы Иркутска Евгений Савченко подал документы на участие в праймериз ЕР 12 апреля, 19:28
Курорт Сбера "Манжерок" посетили более 210 тысяч туристов минувшей зимой 12 апреля, 18:02
Более 2 тысяч маломобильных граждан получили спецпомощь на вокзалах ВСЖД в первом квартале 12 апреля, 17:55

Окно в Европу: несколько международных выставок проведут в «Сибэкспоцентре» Иркутска

Участниками специализированных экспозиций станут представители Германии, Японии, Кореи и других стран
22 апреля 2019, 10:00 Общество
Подписание соглашения о сотрудничестве Пресс-служба "Сибэкспоцентра"
Подписание соглашения о сотрудничестве
Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Выставочный комплекс "Сибэкспоцентр" продолжат радовать жителей Иркутска специализированными мероприятии. В текущем году организаторами запланировано проведение нескольких международных выставок, участниками которых станут представили Германии, Японии, Кореи и других стран. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

У нас, конечно, Эйфелевой башни нет и до священного озера 60 км. Но "Воротами Байкала" Иркутск так и не стал, хотя занимала умы такая идея. Наверное, по аналогии с Московскими, которые стоят на том же месте по пути в столицу, как это было почти 200 лет тому назад. Прошлое города важно сохранять и реконструировать. Как ту же Триумфальную арку, 130-й квартал, а теперь еще Иерусалимскую гору. Оживает история Иркутска, и одновременно пишется новейшая — всякий город, уважающий себя, по такой модели живет. Сочетание исторических объектов с новостройками гениальный Ле Корбюзье для Парижа придумал. И этот город, надо сказать, даже во времена декабристов не так уж далеко и от Иркутска был – шляпки дамам на лошадях и сюда доставляли. Сейчас вообще проблем нет. Даже трюфелями с фромажем не будучи вип-гостями, а рядовыми посетителями "Сибэкспоцентра" иркутяне потчевались. На одной из фирменных выставок региона — "Байкалтур" (12+). Вот уж если есть в Иркутске ворота – в переносном смысле, так это как раз "Сибэкспоцентр", который регулярно открывает их для новых деловых связей, проектов, продуктов, технологий, сотрудничества, развития бизнеса и региона.

Выставки в "Сибэкспоцентре" продолжают играть свою главную роль: поддерживать региональных производителей и продвигать их на рынке, главным образом представителей малого и среднего бизнеса, привлекать инвестиции в региональные проекты, и, конечно, новые технологии, а также насыщать местный рынок товарами и услугами. Это, так сказать, классика жанра, без которой пьеса развития региона будет бездарно сыграна. А выставка как сцена, на которой все видно, — и замысел, и развитие темы, и режиссерское видение. Другими словами, современная выставка – реальный инструмент управления развитием региона и зеркальное отражение положения дел во всех его отраслях. С другой стороны – тестовая площадка, на которой можно увидеть тренды, проблемы, и новые возможности предугадать. Все так на всех выставочных площадках мира, задача которых едина – способствовать развитию своего региона и его ключевых отраслей. И в этом плане "Сибэкспоцентр" от них ничем не отличается. Он и архитектурным обликом вряд ли кого удивит: здание модульное и типовое. Но при этом уникальности городу придает, потому что по всей Восточной Сибири и Дальнему Востоку оно одно на всех специализированное и отвечает требованиям проведения выставок международного формата. В соответствии с этим Иркутск — продвинутый город. В эпоху, когда имидж — все, это серьезный штрих к его портрету, хотя модернизировать "Сибэкспоцентр", ультрасовременный в год создания – 1996-й, надо бы – технологии нынче семимильными шагами идут, и специализированные выставки это демонстрируют.

"Репутация, пожалуй, — одна из главных характеристик, которую регион может подтверждать на каждой выставке, потому что ее большая ценность — деловая программа. Организаторами чаще всего выступают профильные министерства и ведомства, привлекая на форумы опытных спикеров и включая в повестку стратегические вопросы", — говорится в сообщении.

Два, а лучше три в одном для деловых людей очень важно — установить связи, запустить проект, повариться в актуальной информационной среде – это продуктивно и синергия для участников выставки, особенно крупных компаний, не просто модный термин. Так происходит, когда программа формируется задолго, поскольку ценные спикеры — люди востребованные, их планы расписаны наперед. Для обычных посетителей, главным образом, горожан, календарь "Сибэкспоцентра" давно уже как афиша в любимый театр – планируют, напоминают друг другу. А уж если "Агропромышленная неделя" (12+), "Сибпродовольствие" (12+) или "Огород. Сад. Загородный дом" (12+) начинается, то не только домохозяйки, но и все примкнувшие к ним последователи ЗОЖ, а также вкусно поесть или новый овощ-фрукт посадить по нахоженной тропе отправляются. Благое место в глаза электорату, когда надо, посмотреть, но это, так сказать, побочный эффект. Главный, все ж таки – стратегический и долгосрочный: если зерно заброшено, оно пусть не сразу, но даст росток. Результаты все равно пожинать региону – в виде новых налогов, проектов, инвестиций и рабочих мест. Именно поэтому всюду в мире выставочные комплексы не бывают частными, они – часть государственной структуры экономики, ее стратегический инструмент. В числе мировых лидеров выставочной деятельности— Германия, Китай, США, Испания, Япония. Вы удивитесь, но во всех этих странах выставочники хорошо знают, что на карте мира есть родственный им по деятельности Иркутск. С Германией, несмотря на санкции, продолжается сотрудничество, уже даже похожее на расцвет. Только что "Сибэкспоцентр" стал полноправным членом Российско-Германской Внешнеторговой палаты (РГВТП), обретя законные права и площадь в московском офисе для проведения презентаций, переговоров и встреч. На ближайшей выставке "Энергоэффективность. ЖКХ" (16+) партнеры из Германии представят свои передовые технологии сбора, сортировки, переработки, утилизации мусора. И, может, в перспективе мы узнаем, за что региональным операторам ТКО платеж будет больше, чем до их появления с мусорной реформой.

Вторая сближающая нас отрасль – лесная. Господин Томас Хубер, единожды приехав на заседание Совета по развитию лесопромышленного комплекса Иркутской области, произвел неизгладимое впечатление на коллег своей высокой компетенцией и опытом. Еще бы, до того как стать первым секретарем посольства Федеративной Республики Германия, он много лет работал в лесном хозяйстве страны, которому в стране уже больше 400 лет. Встреча вышла живой и на одном, близком всем языке, как бывает, когда все участники "в теме". Она включала, в том числе, обсуждение идеи проведения очередной выставки "SibWoodExpo 2019" (18+) в Братске, где концентрация бизнеса лесной отрасли выше и профильные специалисты готовятся – в БГУ.

Студенческие стажировки в специализированных университетах ФРГ, научные конференции – еще одно многообещающее направление, поскольку Германский Дом науки и инноваций сотрудничает с "Сибэкспоцентром" уже в качестве партнера. А начиналось все с обычных рабочих переговоров, которые неутомимо ведет генеральный директор "Сибэкспоцентра" Андрей Шаповалов, обращая затем договоренности в новый проект. Разумеется, вместе с командой. Это и есть технология, по которой строятся проекты, берущие начало на выставках в "Сибэкспоцентре". Так сказать, иллюстрация личным примером. За годы сотрудничества убеждаться в этом случалось много раз — "Сибэкспоцентр" инициировал немало актуальных начинаний. Взять ближайший пример – Байкальский Международный Салон образования в Иркутске (12+), получивший широкий отклик специалистов, коллег-журналистов и взыскательных родителей. С образованием нынче проблем не счесть, а если не учить детей учиться, то велика опасность потеряться в терабайтах новой информации. Многообразие методов и практик, авторский опыт, экспериментальный и передовой, увлекал специалистов и посетителей Салона с порога.

Недаром, что и проект "Всезнайка" (6+) прошел в "Сибэкспоцентре" уже второй раз. Он стал нужным для детей, а главное, их родителей. Никто не хочет заставлять своего ребенка заниматься тем, к чему совсем не лежит душа, а как разобраться с тем, к чему он лучше всего склонен? "Сибэкспоцентр" в дни работы выставки — большая тестовая площадка, где можно с этим определиться.

На площадках "Сибэкспоцентра" жизнь пульсирует, иногда чуть замирает в соответствии с экономической синусоидой, при этом всегда проявляет картину жизни региона — куда, в каком направлении намечена стратегия его развития. Захотите собрать материал об агропромышленном комплексе, его особенностях и перспективах – вперед, на выставку! На очередной "Агропромышленной неделе" (12+) планируется представление немецкой техники и технологий. Это уже результат работы " Сибэкспоцентра" с Генеральным консульством ФРГ, которое уже представило свои сельскохозяйственные компании во Владивостоке и готово организовать их приезд в Иркутск. Инвестиционные проекты взял в поле зрения директор Германского Федерального агентства по торговле и инвестициям господин Ганс-Юрген Виттманн, приезжавший в Иркутск, по приглашению "Сибэкспоцентра". Передовые технологии по очистке воздуха – выхлопных газов промышленных производств — для нас очень актуальная тема, и партнерам выставочного комплекса есть что в этом плане предложить, составив друг другу конкуренцию. Компания РОТОБО – японская ассоциация по торговле с Россией и новыми независимыми государствами, знакомая специалистам водоканальных предприятий благодаря выставкам "Мир японских водных технологий" (16+) в "Сибэкспоцентре", планирует показать схемы и методы промышленной очистки воздуха. И нет сомнений, что к ним будет такой же по-мальчишески азартный интерес, какой наблюдался на прошедших выставках — японцы умеют создавать передовые технологии.

Подписание соглашения о сотрудничестве

Подписание соглашения о сотрудничестве. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Корейские медицинские компании, с множеством которых иркутяне знакомы благодаря сотрудничеству "Сибэкспоцентра" с компаниями КОТРА и НОТК, были представлены на "Байкалтуре" как медицинский туризм. Нынче все расставляется на свои места – направления "онкология" и "реабилитация" будут представлены на "Сибздравоохранении" (18+), а косметология, в которой корейцы давно соперничает с лучшими европейскими брендами, будет как нельзя кстати в рамках процветающей выставки "Индустрия красоты" (18+). Но главную туристическую выставку региона корейские партнеры, как и традиционные китайские, монгольские, не минуют. "Байкалтур", как и задумывалось, стал визитной карточкой региона, его выставочного центра. Последняя выставка показала это во всей красе – больше ста участников и предметный разговор "Время отдыхать на Байкале" — цивилизованно, по-настоящему, без самостийных турбаз и гостиниц, которые, было, множились на берегах озера, как грибы после дождя.

При всем пристальном внимании к продвижению Иркутской области, привлечению партнеров и технологий в регион, социальные выставки были и остаются, что называется, коньком "Сибэкспоцентра". Как репертуар любимого театра без классики, трудно представить программу "Сибэспоцентра" без выставок "Серебряный возраст" (12+), "Мир семьи. Страна детства" (0+), "И невозможное-возможно" (6+) о творчестве людей с ограниченными возможностями. Эти выставки всегда были дотационными – "Сибэкспоцентр" долгие годы вкладывал в них свои собственные средства, вынужденно секвестрируя траты на ремонт и покупку нового оборудования. Они росли, развивались, обретали новый формат, как происходит со всеми специализированными выставками. И то, что уже вошло в культурную жизнь, традицию города, трудно терять. Недаром сегодня весь мир горюет, увидев, как падал шпиль горевшего Нотр-Дама…

1555916447