Подготовка сада к дачному сезону: всего 7 этапов сделают ваш огород идеальным
15 апреля, 11:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
17:29
В Иркутске сотрудники ГИБДД привлекли к ответственности нарушивших ПДД маршрутчиков
17:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Дума Иркутска предложила скорректировать закон о досрочном сложении полномочий депутатами

Руководитель аппарата Думы города отметил, что корректировка закона позволит объективно и взвешенно принимать соответствующие решения
Заседание Пресс-служба Думы Иркутска
Заседание
Фото: Пресс-служба Думы Иркутска
Политика

Депутаты Думы Иркутска решили реализовать право законодательной инициативы по внесению изменений в ст.7 закона Иркутской области от 7 ноября 2017 года №73-оз сегодня, 25 апреля. Согласно предложению народных избранников, с которым они вышли к Заксобранию Приангарья, заявление главы региона о досрочном прекращении полномочий вносится с подготовленным проектом решения представительного органа, а также с документальным подтверждением фактов по которым происходит досрочное прекращение полномочий. Как отметил руководитель аппарата Думы города Максим Абрамов, такое изменение позволит объективно и взвешенно принимать соответствующие решения представительным органом муниципалитета. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Максим Абрамов подчеркнул, что внесение изменений в закон "О представлении гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, лицами, замещающими муниципальные должности, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты представленных ими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" предлагается с целью обеспечения правовой определенности в вопросах выдвижения инициативы досрочного прекращения лиц замещающих муниципальные должности, путем установления содержательного состава документов, которые необходимы органу местного самоуправления для полного, объективного и всестороннего рассмотрения. При этом глава аппарата заметил, что прекращение полномочий депутата – исключительная компетенция представительного органа местного самоуправления.

"Как правило заявление губернатора Иркутской области о досрочном прекращении полномочий лица, замещающего должность, или применении в отношении него иного дисциплинарного высказывания вносится в представительный орган муниципального образования вместе с проектом соответствующего решения представительного органа муниципального образования, а также документами, подтверждающими факты, являющиеся основанием для досрочного прекращения полномочий лица, замещающего должность, или применения в отношении него иного дисциплинарного взыскания", — заявил Максим Абрамов.

Было отмечено, что отсутствие в областном законе 73-оз обязанностей предоставлять губернатором Иркутской области документы, на которых основывается заключение о досрочном прекращении лица замещающего муниципальную должность, нарушает права лица в отношение которого выдвинута инициатива о досрочном прекращении полномочий, но и право жителей муниципалитета на осуществление местного самоуправления через своих представителей.

Как рассказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев, представительный орган воспользовался своим правом внесения законотворческой инициативы в Законодательное собрание Иркутской области по этому вопросу.

"Сейчас мы столкнулись с тем, что поступило несколько заявлений на наших коллег. На наш нормативный правовой акт, предполагающий предоставление документов, региональные власти говорили, что нет в этом необходимости. Мы на это смотрим через призму того, что закон вышел совсем недавно. Сейчас как раз нарабатывается практика, и мы считаем, что данный документ должен быть, потому что решается судьба нашего коллеги, которого избрали люди. Считаем, что нарушаются его права, когда мы должны принимать решения на основании заявления, не видя при этом доказательную базу, выписки из налоговой, со счетов – того, на основании чего сделаны ошибки. К тому же на одного коллегу поступали два раза заявления с разными фактами. Все это говорит о том, что назрела необходимость корректировок. И мы этим законом хотим устранить противоречия, дополнить фразой, что есть определенные обязательства, что при подаче подобного заявления надо предоставить документы, подтверждающие выводы. Мы участвуем в создании определенной практики", – отметил Евгений Стекачев.

Руководитель аппарата Думы также сообщил, что в Государственную Думу РФ внесен пакет поправок в законы об общих принципах организации местного самоуправления в России и о противодействии коррупции. Авторы законопроекта предлагают отказаться от единственной формы наказания за заведомо недостоверные или неполные сведения в виде технических ошибок и неточностей, не связанных с сокрытием реальных доходов. Речь идет, в частности, о простом предупреждении, а также об освобождении от должности в представительном органе муниципального образования без прекращения полномочий депутата.

1556200215