Используйте эти 3 "секретных" способа и ваши носки вновь будут белые как снег 
22 апреля, 09:00
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
18:15
Антитеррористическую безопасность усилят в школах Иркутской области
17:40
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов
17:38
Противоклещевую обработку проведут на озелененных территориях Иркутска
17:34
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Депутаты Думы Иркутска посетовали, что мэрия города препятствует их работе

Между тем, заммэра Виталий Барышников отметил, что детское образовательное пространство не может быть местом для агитации
Администрация Иркутска Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Администрация Иркутска
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Депутаты Думы Иркутска Алексей Распутин, Дмитрий Ружников, Светлана Кузнецова пожаловались на администрацию областного центра. По их словам, мэрия препятствует их работе, игнорирует направленные им запросы и просьбы. Народные избранники высказались после конфликта между заместителем мэра Надеждой Лебедевой и помощницей депутата по избирательному округу №22 Алексея Распутина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на аппарат Думы Иркутска.

"Поведение Надежды Лебедевой по отношению к моему помощнику считаю недостойным муниципального руководителя. Оно совершенно не отвечает квалификационным требованиям, которые предъявляются к руководителю — работнику муниципальной власти, никак не стыкуются с принципами этики и морали. Такой вопиющий случай должен повлечь за собой отставку главы округа – лучше, конечно, добровольную, чем по дисциплинарным статьям, поскольку мной к мэру города было подано обращение по созданию дисциплинарной комиссии и рассмотрения данного инцидента", — прокомментировал депутат Думы Иркутска Алексей Распутин.

Кроме того, он направил обращение начальнику МУ МВД "Иркутское", чтобы Надежда Лебедева понесла ответственность за акт агрессии и насилия в отношении помощника депутата.

По его словам, глава округа в последнее время препятствует взаимодействию с жителями предместья Рабочее. Был сорван плановый отчет депутата перед жителями округа, анонсированный задолго до проведения. Также не дали организовать мероприятие в школе №66.

"Образовательные учреждения города Иркутска – это, прежде всего детское образовательное пространство, а не место для пропаганды и политической агитации. Депутаты имеют возможность присутствовать на официальных и праздничных мероприятиях в образовательных учреждениях. Для этого существует установленный порядок, согласно которому депутат должен заранее проинформировать департамент образования города Иркутска о своем желании прийти и выступать на таких мероприятиях", — отметил заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Виталий Барышников.

Депутат городской Думы в свою очередь сообщил, что мэрия пытается препятствовать общению депутата с горожанами, проведению мероприятий, доведению результатов моей работы до сведения жителей, построению планов на будущее, контролю текущей ситуации в предместье. Все это грубо нарушает права и обязанности депутата, регламентированные федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Иркутской области "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Иркутской области" от 17.12.2008 года.

Алексей Распутин считает, что подобная некомпетентность может распространяться также и на финансово-хозяйственную деятельность комитета по управлению Правобережным округом. Совместно с другими депутатами Думы он намерен инициировать всестороннюю и полную проверку деятельности Надежды Лебедевой на руководящей должности с привлечением соответствующих органов с целью соблюдения интересов жителей предместья Рабочее и в целом Правобережного округа.

"Могу предположить, что Н.В.Лебедева намеревается, как и многие другие чиновники администрации Иркутска, баллотироваться в депутаты Думы по одному из избирательных округов правобережной части. В связи с чем и препятствует работе действующих депутатов. Возможно, этим она напрямую нарушает действующее законодательство, например, Решение Думы города Иркутска "Об утверждении положения об отдельных вопросах статуса депутата Думы города Иркутска" от 22.11.2007 года", — рассказал депутат Думы Иркутска.

По его мнению, самое плачевное в этой ситуации то, что в результате нарушаются интересы жителей предместья Рабочее и города Иркутска.

"Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, предлагаю Надежде Васильевне уже сейчас добровольно сложить полномочия и начать предвыборную кампанию по избирательному округу №22 в предместье Рабочее, чтобы жители могли сами выбрать самого достойного депутата", — сказал Алексей Распутин.

Также депутат Думы Иркутска по избирательному округу №10, заместитель председателя постоянной комиссии Думы по экономической политике и бюджету Дмитрий Ружников рассказал, что глава Октябрьского округа абсолютно не реагирует на его просьбы по дорожным работам, по благоустройству. Он сказал, что в ближайшее время будет писать очередное официальное письмо, потому что игнорирование достигло недопустимых масштабов. Депутат считает, что в такой ситуации работать эффективно – невозможно, при том, что со своей стороны делают все для того, чтобы работа все-таки двигалась в пользу людей. А сейчас ведутся политические игры.

"Я и моя команда работаем в округе уже пять лет, прекрасно знаем всех директоров школ, воспитателей и заведующих детских садов, они знают нас. В моем округе отношения с комитетом по управлению Октябрьским округом пока не вылились в прямые запреты от его руководителя, Владимира Преловского, но получаем об этом информацию от учебного персонала. На людей оказывается давление, причем не только из окружной администрации, но еще и из департамента образования. Поступают требования не допускать действующего депутата, то есть, меня, на мероприятия и праздники под угрозой расторжения трудовых договоров", — подчеркнул депутат Думы Иркутска Дмитрий Ружников.

Он сообщил, что в феврале этого года были согласованы адреса, где планировалось провести благоустройство по программе "Формирование комфортной городской среды". Их было четыре и существовала вероятность внесения в план еще и пятого адреса.

"Мы со всеми их согласовали – и с комитетом городского обустройства, и с жителями, и с Правобережной администрацией. А в конце апреля я по чистой случайности узнал, что адрес остался всего один, остальные были исключены в связи с изменениями законодательства. Мне об этом никто не сообщил. В округе сказали, что предупредить меня "не успели". Такими действиями они создают сложную ситуацию, саботируя работу в округе", — сказал Дмитрий Ружников.

Депутат добавил, что насчет проведения праздников особых проблем не было, потому что в большинстве случаев мероприятия проводились во дворах. Там запретить что-либо сложно. Творческие коллективы, которые выступают, состоят из ребятишек дошкольного и школьного возраста.

"Получили предупреждение, мол, вас видели, вы не должны в таких мероприятиях участвовать и так далее. Хотя никакой политической подоплеки в этих праздниках нет, мы проводим их каждый год и жители об этом знают", — отметил Дмитрий Ружников.

С мнением вышеуказанных народных избранников депутат Думы Иркутска по избирательному округу №1 Светлана Кузнецова.

"Администрация Ленинского округа с 2018 года препятствует моей работе депутата, деятельности моих помощников. Запросы, которые я направляю в комитет, игнорируются, мои просьбы не выполняются. На просьбы организовать встречу администрации и депутата с жителями получаю ответы, что она уже проведена в отсутствие депутата", — подчеркнула Светлана Кузнецова.

Она рассказала, что во время субботника вышла неприятная ситуация: на некоторых участках, указанных в заявке до этого, уже все было убрано управляющими компаниями и ТОСами, а на других участках уборка не требовалась. В итоге субботники были проведены за свой счет.

"Перед Днем Победы нам препятствовали всеми возможными способами. Не одобрили площадку для проведения мероприятий к 9 мая вместе с жителями – якобы там уже будет проводиться другой праздник, согласованный заранее. Мы обращались дважды, и уже в момент проведения мероприятия нам пытались помешать тем, что именно в этот день и в это время на выбранном нами месте начали проводить работы по обрезке деревьев и уборке мусора", — добавила депутат Думы Иркутска.

Также она добавила, что когда открылся сбор заявок на участие в проекте "Народные инициативы" их даже не предупредили.

"Думаю, что я не единственный депутат Думы Иркутска, который постоянно сталкивается с таким отношением. Считаю такой стиль общения администрации c депутатом и вообще подобный формат взаимодействия неприемлемыми. От этого страдают жители, тормозится реализация важных для округа проектов. Администрация полностью отстранила депутатов от обсуждения и принятия решений. Я не намерена с этим мириться и постоянно вступать в конфликты, которые мешают моей депутатской деятельности", — заявила Светлана Кузнецова.

Напомним, что конфликт произошел между заместителем мэра Иркутска, председателем комитета по управлению Правобережным округом Надеждой Лебедевой и помощницей депутата Думы Иркутска Татьяной Марченко. По словам Марченко, чиновница напала на помощницу депутата после награждения участников конкурса "Почетная семья 2019". Реакция главы Правобережного округа вызвана тем, что женщина без приглашения выступила на мероприятии.

Между тем, заместитель мэра Иркутска, председатель комитета по управлению Правобережным округом Надежда Лебедева опровергает факт нападения на помощницу депутата Думы города Татьяну Марченко после награждении участников конкурса "Почетная семья 2019" 18 мая. Чиновница планирует судиться с Татьяной Марченко для защиты своей чести, достоинства и деловой репутации, а также по факту заведомо ложных сведений в свой адрес. По мнению Надежды Лебедевой, ее оппонентка сама создала конфликтную ситуацию – она несогласованным образом ворвалась на сцену, а также обвинила организаторов конкурса в необъективности результатов.