Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Вербное Воскресенье: что нельзя делать в праздничный день
20:00
В зону СВО отправили более 300 тонн гуманитарного груза и 44 автомобиля из Иркутска
19:56
По многим адресам отключат электричество в Иркутском районе 26 апреля
19:30
Режим повышенной готовности введут в Иркутской области в ближайшие дни
19:27
Жители Байкальска создали новую петицию президенту по проблемам с медсанчастью
19:16
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района
18:49
Впервые родительский день станет нерабочим в Иркутской области
18:44
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая
18:30
Пару закладчиков "синтетики" задержали в Иркутске
18:18
Певица из Братска выступила на шоу у Андрея Малахова
18:06
В Ангарске мальчика, угодившего под колеса Toyota, экстренно доставили в больницу
17:45
Анастасию Ивлееву оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил
17:31
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий
17:20
На ремонт дорог по БКД в Иркутске выделят 1,5 млрд рублей из регионального бюджета
16:55
Агата Муцениеце добилась выплаты алиментов на двоих детей от Прилучного
16:46
Депутат Алексей Панько стал новым председателем думы Иркутского района 18:49
Прием заявок на праймериз "Единой России" продлили до 8 мая 18:30
Мэр Слюдянки Владимир Сендзяк отозвал заявление о сложении своих полномочий 17:20
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29

"Полюс Вернинское" - лидер российского бизнеса по охране труда и здоровью работников

Предприятие считает эти направления приоритетными и усилено работает по ним на протяжении нескольких лет
28 мая 2019, 21:15 Бизнес
Премия "Полюс Вернинское"
Премия
Фото: "Полюс Вернинское"

Компания "Полюс Вернинское" признана лучшей в стране за достижения в области охраны труда и здоровья работников. Предприятие победило на всероссийском конкурсе "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2018", который проводил Российский союз промышленников и предпринимателей. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в компании.

Награждение победителей состоялось 24 мая в Москве. Высокую награду управляющему директору компании Игорю Цукурову вручил глава РСПП Александр Шохин, подчеркнув, что одна из главных целей конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость" — не только отметить лучшие в сфере корпоративной ответственности предприятия, но прежде всего, сделать их практики пригодными для тиражирования.

"Во Всероссийском конкурсе "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2018", "Полюс Вернинское" заявлялось в номинации "За достижения в области охраны труда и здоровья работников". Наша команда несколько лет усиленно работает по этим направлениям, а также по проекту Культуры безопасности. На наш взгляд, нет ничего важнее жизни и здоровья наших работников. И мы с огромной радостью восприняли информацию о победе в этой важной номинации всероссийского конкурса. Наша победа – это признание того, что команда "Полюс Вернинское" двигается в правильном направлении", — сказал управляющий директор Игорь Цукуров.

Жюри конкурса оценивало номинантов по 16-ти показателям. Учитывались финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда; информированность бизнес-сообщества о практике реализации программ по вопросам улучшения условий и охраны труда, здоровья работников; динамика снижения уровня производственного травматизма; наличие в компании программы по вопросам оздоровления работающих и так далее.

Награждение

Награждение. Фото: "Полюс Вернинское"

Охрана труда и здоровье работников является одним из приоритетных направлений, которое развивают в "Полюс Вернинском". На предприятии внедряют самые передовые практики, и за несколько лет в этой области компания сделала огромный рывок вперед. В 2018 году на Вернинском ГОКе не зарегистрировано ни одного случая травматизма. Этого удалось добиться благодаря совокупности факторов: созданию безопасных условий, модернизации производства и автоматизации рабочих мест, а главное, постоянной работе над формированием культуры безопасного поведения. Правила едины для всех – начиная от рабочего, заканчивая директором. Остановить опасное действие работника, которое может привести к травме, готов любой сотрудник, даже если его совершает начальник. Остановка опасных действий является обязанностью каждого и воспринимается как акт заботы о сохранении жизни и здоровья.

Здоровью сотрудников уделяется первостепенное внимание. Например, одной из основных задач профилактики на производстве является предотвращение развития сердечно-сосудистых патологий. Каждый год компания проводит расширенное комплексное медобследование всего коллектива. Это помогает вовремя выявить болезни и поддерживать здоровье людей несмотря на географическую удаленность предприятия от областного и даже районного центра. Во время такого обследования можно сделать ЭКГ, рентген в двух проекциях, ФГДС, три вида УЗИ (УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы и УЗИ сердца), спирометрию, аудиометрия, проверить работу вестибулярного аппарата, а также сдать все анализы и получить расшифровку.

Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом

Также на Вернинском ГОКе внедрили автоматизированную методику проведения ежедневных медицинских осмотров. Благодаря этому с 2015 года количество сердечно-сосудистых заболеваний на предприятии снизилось в 2,5 раза. На 16% сократились трудопотери в результате всех заболеваний.

В рамках проведения четвертой всероссийской недели охраны труда "Полюс Вернинское" участвовало в конкурсе "Здоровье и безопасность", где предприятию был вручен диплом в номинации "Инновационные проекты".

Немаловажно для здоровья и то, как проводят свой досуг работники предприятия. В вахтовом поселке на Вернинском ГОКе постоянно происходят изменения, чтобы улучшить условия проживания людей. Например, открытие новой гостиницы осенью прошлого года позволило расселить часть сотрудников из других помещений и организовать отдельное общежитие для женщин и семейных пар. Работники могут заниматься физической культурой сразу в двух фитнес-залах, где установлены самые современные тренажеры. Есть открытые площадки для игры в мини-футбол, волейбол и баскетбол. На территории поселка организованы зоны отдыха и психологической разгрузки.

Для обеспечения безопасности работников на Вернинском постоянно внедряют улучшения и на производстве. Одно из важнейших мероприятий — обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Теперь получить их можно и в новых вендинговых аппаратах, которые установлены в самых проходимых местах. Работнику достаточно прислонить к автомату свой пропуск и получить все ему необходимое для работы — перчатки, очки, респираторы.

На пилотных участках внедрена система LOTO, которая предотвращает включение, срабатывание или движение какого-либо оборудования или его элемента, и подачу энергии на него в то время, когда это может представлять угрозу для жизни и здоровья людей, которые находятся рядом.

Для снижения риска падения с высоты произведена установка стационарных анкерных линий, закуплены мобильные анкерные линии и средства защиты. Идет реализация проекта позиционирования работников и техники в карьере. Непрерывно автоматизируются технологические процессы для ухода от ручного труда.

На предприятии регулярно проводятся и профилактические мероприятия. Только за одну зиму на Вернинском ГОКе реализовали порядка десяти разноплановых проектов. Они касаются уборки снега, безопасного передвижения людей по маршрутам в вахтовом поселке, покупки дополнительных элементов спецодежды. В рамках кампании "Свободные руки" были проведены сотни бесед с людьми. Специалисты по охране труда останавливали работников, которые не выполняли требования по безопасному передвижению, и объясняли, почему не стоит держать руки в карманах и разговаривать по телефону во время ходьбы. Для соблюдения этих требований в рамках акции были приобретены и выданы дополнительные комплекты зимних перчаток.

Большое внимание на предприятии уделяется безопасности дорожного движения. Каждый год на комбинате проходят курсы "Осторожно, опрокидывание!", "Снизь скорость!", "Трезвое вождение", "Защитное вождение" (18+). Водителей учат быть предусмотрительными на дороге и минимизировать риски попадания в ДТП даже по вине других участников движения. Занятия построены таким образом, чтобы после обучения водители уже сами могли воздействовать на своих родственников, знакомых и тоже приучать их к безопасному движению.

Всего в 2018 году компанией реализовано более 1 тысячи мероприятий по направлению безопасности и улучшения условий труда, и уже порядка 300 проведено в текущем году. Победа на всероссийском конкурсе "Лидеры российского бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость — 2018" доказывает высокую эффективность огромной работы, которую проделали в компании "Полюс Вернинское".

На предприятии всегда готовы поделиться своим опытом как в области охраны труда, так и в других направлениях деятельности. Совсем недавно на Вернинском ГОКе прошла конференция "Безопасный труд". Гостями конференции стали представители бизнес-единиц "Полюса" в Иркутской области, подрядные организации, осуществляющие работы в "Полюс Вернинское", сотрудники фонда социального страхования и инспекции по труду. Участники форума смогли ознакомиться с лучшими практиками по охране труда непосредственно на производственных площадках.

"Мы увидели, в каких условиях работают люди на производственной площадке компании, и поняли, что реальное положение дел полностью соответствует тому, что нам рассказали в докладах. Главное, что мы увидели – реальная забота о безопасности людей даже в мелочах, поэтому я считаю, что человек, работающий в таких условиях, будет больше сил и души вкладывать в свое дело. Изучив и увидев уровень культуры безопасности на Вернинском ГОКе, отношение как ТОП-менеджмента, так и руководителей производственных подразделений к использующимся инструментам системы, я поняла, что в таких условиях нулевой травматизм – это реальность", — поделилась мнением директор филиала №1 ГУ Иркутского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Эдельман.

Также она подчеркнула, что опыт "Полюса" по организации труда можно применить не только на производстве, но в муниципальных и бюджетных учреждениях.