Добавьте всего 1 средство в воду и ваша плита вновь засияет
16 апреля, 09:00
Гороскоп на 17 апреля: Львов ждет невероятная удача, а Скорпионов - новое открытие
00:00
Фильм об Иркутской области и Байкале вышел в цикле "Россия. Импульсы развития"
16 апреля, 22:00
Обзор самых популярных новостей за 16 апреля
16 апреля, 21:00
Электричество частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 17 апреля
16 апреля, 19:45
Ремонт дорог картами начали в Иркутске
16 апреля, 19:36
В Жигаловском районе начали ремонт дорог и понтонной переправы
16 апреля, 19:20
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске
16 апреля, 19:15
Двое детей гуляли по улице в полуголом виде и без взрослых. Полиция начала проверку
16 апреля, 19:08
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей
16 апреля, 18:51
В Иркутске прошел всероссийский молодежный экологический форум "ЭкоМолодежь-2024"
16 апреля, 18:40
Нет даже канализации: СК проверяет факт ненадлежащего содержания детсада в Приангарье
16 апреля, 18:25
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска
16 апреля, 18:25
Жителей Иркутска приглашают на шоу "Уральских Пельменей" в Иркутске
16 апреля, 18:10
Жительница Приангарья донесла на подругу полиции на почве ревности
16 апреля, 17:40
11 братчан отправились защищать Родину в зону СВО
16 апреля, 17:29
Путешествия нового уровня: кроссоверы Jetour презентовали в Иркутске 16 апреля, 19:15
ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей 16 апреля, 18:51
Вся команда Иркутского авиазавода решила принять участие в выборах депутатов думы Иркутска 16 апреля, 18:25
Рубль рискует продолжить ослабевать в ближайшую неделю 16 апреля, 14:50
Новые решения для карьерных дорог Бодайбинского района 16 апреля, 14:31
Началась регистрация избирателей на праймериз "Единой России" 16 апреля, 14:16
ВТБ подключится к выдаче электронных удостоверений-карт "СВОи" ветеранам боевых действий 16 апреля, 12:29
Ангарскцемент обновил парк техники к строительному сезону 2024 года 16 апреля, 12:27
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 10:15
Первый заммэра Баяндаевского района пополнил ряды участников праймериз ЕР 15 апреля, 19:30
Половина россиян отдают предпочтение платным родам - группа ВТБ 15 апреля, 19:02
10-я сессия Заксобрания Иркутской области пройдет в двухдневном режиме 15 апреля, 19:00
Посещать магазины МТС уличного формата в Приангарье можно с домашними питомцами 15 апреля, 17:24
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей 15 апреля, 16:43
Депутат думы Иркутска Евгений Шеломенцев осмотрел дороги округа №25 15 апреля, 12:18

Юрий Шурыгин: Продукция Иркутской области востребована в странах СНГ

Представитель Российского экспортного центра отметил, что поставки товаров из региона нужно развивать в сторону стран ближнего зарубежья
Иркутск Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Иркутск
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Страны СНГ активно заинтересованы в поставках продукции из Иркутской области, отметил исполнительный директор Ассоциации малых и средних экспортеров России, представитель Российского экспортного центра Юрий Шурыгин. Экспорт в страны ближнего зарубежья является привлекательным для обеих сторон, подчеркнул спикер, поэтому региональным предпринимателям стоит акцентировать свое внимание именно на поставках своей продукции в такие страны как Азербайджан, Узбекистан, Казахстан и Белоруссию. В настоящее время у Приангарья в основном имеются партнеры в странах Юго-Восточной Азии. Подробнее о перспективных направлениях экспорта – в материале ИА IrkutskMedia.

Представитель Российского экспортного центра сообщил, что сейчас отмечаются положительная динамика и ежегодный рост в действующем экспорте из Иркутской области. В силу географического расположения Приангарья большая часть его партнеров приходится на Китай, Японию, Корею.

Российский экспортный центр формирует благоприятный фон для предпринимателей по выходу на зарубежные рынки, помогает продвигать продукцию, организовывая переговоры. Говоря о структуре экспорта области, Юрий Шурыгин заметил, что она не отличается каким-либо разнообразием, в основном, это лесоматериалы. Таким образом, специалисты центра в целях развития видов товаров, поставляемых за пределы страны, рассмотрели продукцию, которая наиболее представлена в регионе и будет востребована в странах.

"Исходя из опыта, мы выделили три наиболее перспективных страны – Узбекистан, Азербайджан и Казахстан, куда раз в год организуем по пять-семь торговых миссий. Вывозим по 15-20 компаний и организуем торговые переговоры. Также стоит отметить, что эти три страны — наиболее интересные торговые партнеры по представленной в регионе продукции для малого и среднего бизнеса. Так, Азербайджан нуждается в пиломатериалах: в стране много производителей мебели. Такая же ситуация складывается в Узбекистане. Страны заинтересованы в поставках леса и древесины, готовы с нами заключать контракты", — рассказал Юрий Шурыгин.

Спикер отметил, что при возможности Российскому экспортному центру будет несложно договориться о встречах с потенциальными партнерами из стран СНГ, так как они легко идут на контакт, в отличие от стран Западной Европы.

"Например, когда мы связываемся с западными европейскими странами и Скандинавией с целью назначения встреч, то сразу не говорим о том, что мы из России. Эту информацию стараемся отложить напоследок, потому что данный факт редко когда несет за собой положительную реакцию. Когда мы звоним потенциальным партнерам в страны СНГ, то фраза "Алло, добрый день. Это Россия, Москва" работает отлично. Нас сразу переключают на директоров компаний. В этих странах к нам доброжелательное отношение. Кроме того, они прекрасно владеют русским языком", — подчеркнул Юрий Шурыгин.

Исторически дружественное отношение Россия поддерживает с Японией. Возможности по торговым сетям с этой страной могут быть легко организованы для предпринимателей из Иркутской области. За поддержкой можно обратиться в Российский экспортный центр, где вам помогут провести предварительные переговоры, предоставят список проработанных контактов.

Руководитель российского экспортного центра с представительством в Узбекистане Дмитрий Прохоренко отметил, что в зарубежной стране сейчас хороший климат по импорту российской продукции. За 2018 год показатели подержанного экспорта достигли 970 млн долларов США. Согласно статистике, в прошлом году очень большой объем экспорта пришелся на лес и пиломатериалы. Также в текущем году по этим позициям показатель уже достиг 45 млн долларов США.

"Предприниматели из Иркутской области могут обратиться к нам за помощью в проведении ценовой политики. У нас много информации об узбекских партнерах, с которыми мы взаимодействуем. Рынок Узбекистана открыт и с удовольствием принимает российский продукт", — сообщил Дмитрий Прохоренко.

При этом стоит обратить внимание, что граждане Узбекистана предпочитают на начальной стадии переговоров вживую общаться с партнерами, поэтому нужно будет обязательно нанести к ним визит.

"В настоящее время Узбекистан помимо леса заинтересован практическим во всем — экономика страны выходит на новый уровень. На рынке довольно сильный игрок – Корея, при этом к России страна также проявляет большой интерес. Востребованы машиностроение, пиломатериалы, лес, металл, металлообработки, медикаменты, продукты питания", — добавил Дмитрий Прохоренко.

Перспективы развития экспорта наблюдаются у Иркутской области и с Белоруссией. Об этом сообщил руководитель представительства Российского экспортного центра в республике Виктор Доронкевич. Так, объемы экспорта в Белоруссию составили примерно около 1,3 млрд в долларовом эквиваленте в 2018 году — это довольно хороший показатель. Кроме того, ежегодно растущая динамика экспорта демонстрирует востребованность в российских предложениях.

"Нужно сказать, что у России с Белоруссией исторически сложившиеся большие объемы торгового сотрудничества. Товарооборот республики с РФ занимает около 50%. В свою очередь, Белоруссия занимает пятое место в товарообороте России. В прошлом году товарооборот между странами составил 35 млрд долларов США. Сейчас мы работаем над увеличением этого показателя до 50 млрд. В 2018 году нами закрыто 577 уникальных сделок, поддержано около 500 экспортеров, проведено 28 бизнес-миссий", — рассказал Виктор Доронкевич.

Преимуществом развития экспорта в сторону Белоруссии является географическое положение. Республика находится в центральной Европе, откуда пролегают основные торговые направления между Европейским союзом, РФ, Азиатскими и Прибалтийскими странами. Между Россией и Республикой Беларусь отсутствует языковой барьер: деловое общение осуществляется на русском языке. У субъектов схожи законодательство, менталитет. Также белорусский рубль в основной части привязан к российскому рублю, благодаря чему, с точки зрения взаимной торговли можно уверенно и безопасно работать.

"У нас в Иркутской области подписано соглашение о сотрудничестве. Основные позиции по поставкам из Иркутска: алюминий, древесина, машиностроение, из Белоруссии сельскохозяйственная техника, продукция с/х. Наиболее востребованными позициями являются древесина, лес. Я считаю, что у нас с вами имеется большой потенциал работы", — подчеркнул Виктор Доронкевич.

Также спикер заметил, что многие предприятия рассматривают Белоруссию как рынок сбыта и подготовительную площадку для дальнейшего экспорта на рынки третьих стран.

Предприниматели из Приангарья, у которых есть какие-либо предложения по развитию экспорта, могут обратиться в Российский экспортный центр в Иркутске, где бизнесменам окажут информационно-аналитическую, консультационную, организационную и финансовую поддержку. Такая помощь оказывается на всех этапах жизненного цикла экспортного проекта.

1559911500